Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi
Lot 26 Coppia piccole pigne in legno dorato, XIX secolo.. H cm 19, base cm 8x8 XIX secolo
Lot 27 Specchiera. Lo specchio si presenta rotta
H cm 49x30 Fine XVIII secolo -
Lot 28 Coppia di specchiere in cornice in legno dorato. 36x31 cm
Lot 29 Grande ed importante specchiera in legno dorato con decorazione centinata. Specchio al mercurio
105x126 cm XVIII secolo -
Lot 30 Piccola panchetta con alzata in legno di abete dipinta. H 110 cm, larghezza 87 cm, profondità 31 mcm XIX secolo
Lot 31 Mezzobusto di donna di profilo.
Firmato in basso a destra F P Michetti.
Il disegno è un perfetto esempio dell’origine, e della genesi come graduale organizzazione e concretizzazione della pittura nel pensiero di un artista. Tale è l’opera in questione, che con pochi tratti delinea il personaggio rifinito con ombre e sfumature, idonea a far emergere la figura. È una testimonianza costituita da numerosi studi e bozzetti, tempere e pastelli della continua e appassionata sperimentazione che Michetti condusse per poter trarne il sentimento del vero e della naturalezza, senza artifici e con la più completa semplicità. Le ombre e le sfumature realizzano sulla carta quello stacco che fa risaltare l’immagine di primo piano, dallo spazio di fondo.
Tecnica mista carboncino e tempera 53x40 cm, in cornice 68x54 cm Francesco Paolo Michetti Tocco da Casauria 1851-Francavilla al Mare 1929 -
Lot 32 Natura morta. firmato in basso a sinistra HD. Disegno acquarellato tecnica mista su cartoncino (Carboncino biacca) Cm 11x21 Honoré Daumier French 1808-1879
Lot 33 Paesaggio fluviale con barche.. Firmato e datato ’17-6-83’ in basso a destra. Olio su tela 50x70 cm, in cornice 70x90 cm Lorenzo Delleani Pollone 1840-Torino 1908
Lot 34 Scena cittadina diurna e notturna. Coppia di dipinti ad olio su tela 25X40 cm , 36x54 cm Fine XIX secolo
Lot 35 Lago di Piazza Navona a Roma.
Dal 1652 Papa Innocenzo X inaugurò la tradizione, che fu portata avanti fino al 1865 seppur in modo discontinuo, di chiudere le fontane di piazza Navona tutti i sabati e le domeniche di agosto, così da far debordare l'acqua nella piazza e creare una sorta di lago. Tutto ciò rappresentava per i romani una fonte di divertimento e un modo per rinfrescarsi nella cultura estiva.
"E ppoi mosciarellari, brusculinari, mandolari, regazzini che se pijiaveno a spinte e sse bbuttaveno in de ll'acqua; ggente che ppe' scherzo se la schizzàveno in faccia: urli, strilli, risate da nun dì, ecco ch'édera e' llago de piazza Navona".
Olio su tavola 35x80 cm, in cornice 91x48 cm XIX secolo -
Lot 36 Mezzobusto di donna. Olio su cartoncino 29x21 cm, in bella cornice laccata e dorata 47x39 cm. Inizi XX secolo
Lot 37 Mare con velieri. Olio su tavola 25x31 cm XIX secolo
Lot 38 Donna sdraiata sotto un albero.. Olio su cartone pressato 29x19 cm XIX secolo
Lot 39 Paesaggio con amorini adoranti il Sacro Cuore. Tempera su tavola a grisaglia 56x125 cm XIX secolo
Lot 41 Gioco di putti. Olio su rame 30x25 cm, in cornice 40x34 cm XIX secolo
Lot 42 Gioco di putti. Olio su rame 30x25 cm, in cornice 40x34 cm XIX secolo.
Lot 43 Mezzobusto di donna. Olio su cartone telato 20x15 cm , in cornice laccata e dorata 27x23 cm Fine XIX secolo
Lot 44 Donna con cappello. Dipinto ad olio su cartone telato 20X14 cm , in cornice dorata 34x29 cm Fine XIX secolo
Lot 45 Allegoria dell'estate. Ed. Gust. May Frankfurt (1850-1870). Cornice in foglia argento patinato con diciotto angoli ovalizzati Antica stampa 47x36 cm, in cornice 58x50 cm
Lot 46 Giovane con cane. Ed. Gust. May Frankfurt (1850-1870). Cornice in foglia argento patinato con diciotto angoli ovalizzati Antica stampa 47x36 cm, in cornice 58x50 cm
Lot 47 Personaggi con la scatola magica ( chinetoscopio).. Dipinto ad olio su tela 100x73 cm, in cornice 115x86 cm
Lot 48 Personaggio femminile neoclassico. Dipinto ad olio su tela 60x50 cm, in cornice 80x70 cm XX secolo
Lot 49 Tavolo in legno laccato e dorato. Piano in marmo intarsiato a motivi floreali, gambe troncopiramidali h 78 cm, 185x125 cm
Lot 50 Coppia di armadi con specchio ad un'anta.. In legno di rovere XIX secolo