Asta 54 - Puro e disposto a salir le stelle

Tuesday 21 September 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 215
    Lot 121

    Coppetta in porcellana bianca, rosso ferro e dorata decorata a motivi floreali.
    Cina, XVIII secolo, cm. 4x6,2

    Lot 122

    Gruppo in maiolica color avorio raffigurante Ercole e Iole; da una scultura di Giovan Battista Foggini.
    Faenza, manifattura Ferniani, fine del XVIII secolo, h. cm. 29,5, (qualche mancanza e restauri)

    Lot 123

    Acquasantiera UNITA a quattro piatti, una bottiglia, un vassoietto rosa, e un piattino in porcellana e maiolica, epoche e misure diverse

    Lot 124

    Lotto di sei cataloghi d'asta (porcellana e antiquariato) PALAZZO INTERNAZIONALE DELLE ASTE ED ESPOSIZIONI, Catalogo asta Oggetti d'arte antica provenienti da collezioni private, Firenze 28 febbraio - 2 marzo 1970
    SOTHEBY'S , Catalogo asta Fine early and later european ceramics, Londra 24 novembre 1998
    SOTHEBY'S, Catalogo asta Distinguished private collection of 19th century Meissen porcelain, Londra 24 novembre 1998
    SOTHEBY'S, Catalogo asta Ceramiche, mobili, oggetti d'arte, argenti, Milano 18-19 dicembre 2002
    SOTHEBY'S, Catalogo asta The collection of Giovanni e Gabriella Barilla. Important porcelains, venetian fine and decorative art from their residence in Geneva, Londra 14 marzo 2012
    BONHAMS, Catalogo asta Fine european ceramics including the Collezione Procida Mirabelli di Lauro, Londra 6 luglio 2010

    Lot 125

    Amici di Doccia (porcellana) Quaderni nn. 1 (2007), 2 (2008), 3 (2009), 5 (2011), 6 (2012), 8 (2014/2015), 10 (2017), 11 (2018)

    Lot 126

    AA.VV. (porcellane) d'AGLIANO ANDREINA (a cura di), Lusso ed eleganza. La porcellana francese a Palazzo Pitti e la manifattura Ginori 1800-1830, catalogo mostra, Prato, 2013
    FRESCOBALDI- MALENCHINI LIVIA / RUCELLAI OLIVA, Giò Ponti e la Richard-Ginori, una corrispondenza inedita, Mantova, 2015
    WINTER JOHN (a cura di), Le statue del marchese Ginori, catalogo mostra, Firenze, 2003 (tracce d'uso)
    BIANCALANA ALESSANDRO (a cura di), Guida alle porcellane europee del XVIII-XIX secolo del MIC di Faenza, Lavis, 2018
    BIANCALANA ALESSANDRO (a cura di), Quando la manifattura diventa arte. Le porcellane e le maioliche di Doccia, Pisa, 2005

    Lot 127

    AA.VV. (porcellana) CEFARIELLO-GROSSO GILDA, Museo della manifattura Chini, Firenze, 1999
    DAWSON AILEEN, French Porcelain in the Ashmolean Museum, Singapore, 1996
    ANSALDI MARCELLA / CRAIEVICH ALBERTO (a cura di), Le porcellane di Marino Nani Mocenigo, catalogo mostra, Verona, 2014
    ANSALDI MARCELLA / CRAIEVICH ALBERTO (a cura di), Geminiano Cozzi e le sue porcellane, catalogo mostra, Crocetta del Montello, 2016
    PAGELLA ENRICA / VIANO CARLO, Palazzo Madama a Torino. Dal restauro al nuovo museo, Cinisello Balsamo, 2010
    FRANCHI RAFFAELLO, La Ceramica in Toscana, Firenze, 1925 (tracce d'uso)

    Lot 128

    AA.VV. (miscellanea) TODERI GIUSEPPE / VANNEL FIORENZA (a cura di), Medaglie italiane barocche e neoclassiche, Firenze, 1990
    PIRZIO-BIROLI STEFANELLI LUCIA (a cura di), Incisori in pietra dura a piazza di Spagna, Firenze, 2009
    TODERI GIUSEPPE / VANNEL FIORENZA, I Lorena. Monete, medaglie e curiosità della collezione granducale, Firenze, 2001
    MARINELLI SERGIO / MAZZA ANGELO (a cura di), Paolo Piazza pittore cappuccino nell'età della Controriforma tra conventi e corti d'Europa, Verona, 2002
    ANDREUCCI CARLO, Carlino, un contadino di Cerretoli, Lucca, 2003
    SERAFINI PAOLO (a cura di), L'arte da leggere, Torino, 2011

    Lot 129

    AA.VV. (cataloghi) BALLERI RITA / CASPRINI LAURA / POLLASTRI SARA / RUCELLAI OLIVA, Album Carlo Ginori, catalogo mostra, Firenze, 2006
    NICORA CHIARA, Guido Cagnola. Collezionista e conoscitore d'arte, Varese, 1996
    MULLER-KRUMBACH RENATE, Altes Porzellan, Weimar, 1987
    CHRIST ALEXA-BEATRICE / JOHN-WILLEKE BETTINA, Fruhstuch bei Hofe, Schorndorf, 2008
    CAMEIRANA ARRIGO / BARBERO BRUNO / CHILOSI CECILIA, Tavole di Re, Dogi e Borghesi, Catalogo mostra, Cinisello Balsamo, 2008
    BOROLI ISABELLA / COLONNA VITTORIA, Lucca, il fasto della tavola, catalogo mostra, Novara, 1996

    Lot 130

    AA.VV. (cataloghi) TURCHI GINO (a cura di) Le maioliche di Doccia 1740-1780, catalogo mostra, Pisa, 2007
    SCHAFFT KARL, Kelsterbacher Fayencen und Steingut, catalogo mostra, Darmstadt, 1987
    BERTI FAUSTO / PASQUINELLI GIANNA. Antiche maioliche di Montelupo secoli XIV-XVIII, catalogo mostra, Pontedera, 1984
    AUSENDA RAFFAELLA / GRIFFANTI ANDREA (a cura di), Storia della ceramica nel territorio di Varese dal '700 al '900, catalogo mostra, Busto Arsizio, 2007

    Lot 131

    AA.VV. (maiolica) AUTORI VARI, La spezieria. La farmacia monumentale dei monaci certosini, Napoli, 2005RAVANELLI GUIDOTTI CARMEN, La donazione Angiolo Fanfani, Faenza, 1990 (manca la sovracoperta)
    RAVANELLI-GUIDOTTI CARMEN, Maioliche figurate di Montelupo, Firenze, 2012
    LEVY SAUL, Le maioliche di Lodi, Roma, 1980
    RAVANELLI-GUIDOTTI CARMEN, Arcadia di Fayence. Il pavimento della cappella di palazzo Ferniani a Faenza, Bertinoro, 2019
    MILLER ALBRECHT, Bayreuther Fayencen, Landshut, 1994

    Lot 132

    AA.VV. (miscellanea) ASIOLI MARTINI GIOVANNI (a cura di), Sacro e Profano, copia n. 64 di 200, Firenze, 2019
    WIDMANN JOHANNES (a cura di), Meissener Porzellan des achtzehnten jahrhunderts 1710-1750, Dresda, 1956 (manca sovracoperta - piccole macchie)
    WINKLER JOHANNES, Der verkauf an Dresden, Modena, 1989 (qualche minimo ingiallimento)
    MARINELLI SERGIO (a cura di), Il ritratto nel Veneto 1866-1945, Verona, 2005
    FERRARI PAOLO VASCO (a cura di), Ducato di Modena e Reggio 1598-1859, Modena, 2007
    FLACH HANS DIETER, Ludwigsburger Porzellan, Madrid, 1997

    Lot 133

    AA.VV. (vetro e porcellana) BAROVIER-MENTASTI ROSA / TONINI CRISTINA, Fragile. Murano, chefs-d'ouvre de verre de la Renaissance ou XXI siècle, catalogo mostra, Torino, 2013
    LANDAIS HUBERT, Porcellane francesi, Milano, 1964 (copertina ingiallita)
    MARITANO CRISTINA, Le ceramiche di Palazzo Madama - Guida alla collezione, Savigliano, 2008
    ANDREINA d'AGLIANO in LUK, Le porcellane Ginori. Fonti venete nella decorazione pittorica della porcellana di Doccia, Lucca, 2002
    d'ALBIS ANTOINE / BIANCALANA ALESSANDRO, Un voyage a Paris de Bartolomeo Ginori en 1771, in "Sèvres, Revue de la societé des amis du Musée National de Ceramique", n. 17 - 2008
    BOLLI DONATELLA (a cura di), Porcellane italiane da collezione, catalogo mostra Botticelli via Maggio, Firenze, 29 settembre - 9 ottobre 2011

    Lot 134

    Vassoio di forma ovale in porcellana bianca, dorata e policroma dipinto a raffigurare una scena galante sullo sfondo del golfo di Napoli.
    Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, circa 1790, cm. 27x20 (mancanze alla doratura)

    Lot 135

    Tazza da brodo in porcellana bianca, dorata e policroma dipinta a volatili dalle ali spiegate; due anse con attacco a mascherone; presa del coperchio in forma di coniglio.
    Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, fine del XVIII secolo, marca N coronata in blu, cm. 12x15

    Lot 136

    Coperchio di zuppiera in porcellana bianca, dorata e policroma, modellato in forma di due amorini con arco e faretra, seduti su un masso simulato.
    Buen Retiro, circa 1765, marca assente, cm. 17x28x22 (lievi difetti)

    Lot 137

    Scultura in porcellana bianca a fondo craquelé raffigurante una donna della borghesia in abiti popolareschi, da un modello di P.Giordano.
    Napoli, Ferdinando IV, fine del XVIII secolo, marca assente, numerale 81, h. cm. 15
    Cfr.: A.Caròla Perrotti, Le porcellane dei Borbone di Napoli, Capodimonte e Real Fabbrica Ferdinandea, 1743-1806, Napoli, 1986, p. 553, n. 546

    Lot 138

    Scultura in porcellana bianca raffigurante una donna vestita "alla turca".
    Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, circa 1790-'95, h. cm. 16

    Lot 139

    Tazza con piatto in porcellana bianca e dorata dipinta in policromia a raffigurare un putto panneggiato; ansa a voluta stilizzata.
    Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, circa 1800, la tazza: cm. 5x5,5; il piatto: d. cm. 14

    Lot 140

    Piatto in porcellana bianca e policroma dal servizio Caudetello, dipinto nel cavetto a figura di pappagallo appollaiato su un ramo e sulla tesa a festoni di foglie stilizzate.
    Napoli, inizi del XIX secolo, marca N coronata in blu, d. cm. 22 (restauro)

    Lot 141

    Piatto in porcellana bianca, dorata e policroma dipinto nel cavetto a raffigurare un paesaggio con rovine nei pressi di Selinunte.
    Napoli, circa 1830, marca assente, d. cm. 23,5 (qualche caduta di doratura)

    Lot 142

    Zuccheriera con coperchio in porcellana dorata e policroma, finemente dipinta a paesaggi con contadini colti in diversi atteggiamenti.
    Napoli, circa 1830, marca assente, cm. 13x16 (lievi cadute di doratura)

    Lot 143

    Tabacchiera in porcellana bianca e policroma internamente dorata, decorata in rilievo a figure mitologiche e, sul coperchio, a scena di battaglia; montatura in metallo dorato.
    Napoli, XIX secolo, marca N coronata in blu, cm. 5x8x6,5

    Lot 144

    Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante verosimilmente il busto di Maria Carolina di Borbone.
    Napoli, fine del XIX-inizi del XX secolo, marca N coronata in blu, h. cm. 28

Lots from 121 to 144 of 215

  • 21 September 2021 hours 15:30 Sessione unica (1 - 215)

Giovedì 16, venerdì 17 e lunedì 20 settembre 2021

ore 10-18

  • from0to800increment of50
  • from800to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to20000increment of500
  • from20000to30000increment of1000
  • from30000to40000increment of3000
  • from40000to50000increment of4000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000