Bolli&Romiti Casa d'Aste - Via Beatrice Cenci 9-9A, 00186 Roma
Asta 54 - Puro e disposto a salir le stelle Sessione unica
Tuesday 21 September 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Scultura in porcellana bianca a fondo craquelé raffigurante una donna della borghesia in abiti popolareschi, da un modello di P.Giordano.
Napoli, Ferdinando IV, fine del XVIII secolo, marca assente, numerale 81, h. cm. 15
Cfr.: A.Caròla Perrotti, Le porcellane dei Borbone di Napoli, Capodimonte e Real Fabbrica Ferdinandea, 1743-1806, Napoli, 1986, p. 553, n. 546