Asta di antiquariato e Arte Orientale
Lot 0418 Buddha in porcellana policroma Cina inizi sec.XX
h.cm.26 -
Lot 0419 Piatto in ceramica decorato in policromia a figure di fanciulle in un giardino marcato sul fondo Cina I metà sec.XX
diam.cm.32 -
Lot 0420 Vaso in porcellana di forma quadrata decorato con personaggi cinesi fine sec.XIX/inizi sec.XX
h.cm.44 -
Lot 0421 Coppia di grandi vasi in porcellana decorati in policromia Cina sec.XX
h.cm.184 -
Lot 0422 Coppia di cinesini a cavallo di Kilin in porcellana policroma Cina sec.XX
h.cm.27 -
Lot 0423 Grande vaso Canton in porcellana policroma decorato a scene di vita orientali prese a forma di cani di Pho Cina sec.XIX base in legno duro intagliato con piano in marmo
h.tot.cm.140 vaso h.cm.90 difetti -
Lot 0424 Sigillo in saponaria raffigurante saggio con pesca
h.cm.6 -
Lot 0425 Juanin in giadeite
h.cm.21 senza base rotture -
Lot 0426 Vaso di forma arcaica con catena in serpentina montato su espositore in legno Cina sec.XX
h.tot.50 5 -
Lot 0427 Vassoio in legno laccato rosso decorato con uccellini Cina sec.XIX
diam.cm.58 -
Lot 0428 Scatola magica con oggetti di arte orientale
Lot 0429 Ciotola in porcellana rossa e oro con iscrizioni Cina inizi sec.XX
diam.cm.14 -
Lot 0430 Coppia di sculture in legno duro raffiguranti buoi con bambini Cina sec.XIX
Lot 0431 Scettro Rui in legno intagliato
l.cm.37 -
Lot 0432 Timbro in avorio raffigurante tartaruga
h.cm.7 5 -
Lot 0433 Portaprofumo in argento decorazione con dragoni Cina sec.XX
h.cm.21 -
Lot 0434 Kuan-jin in legno dorato e laccato Cina dinastia Qing
h.cm.65 -
Lot 0435 Lohan in legno intagliato poggiante su base a fiore di loto Cina sec.XIX
h.110 -
Lot 0436 Vaso da sospensione in porcellana policroma raffigurante scene di vita orientale Giappone sec.XIX
h.cm.20 -
Lot 0437 Cachepot in porcellana decorazione con dignitari fine sec.XIX
diam.cm.45xh.33 -
Lot 0438 Due vasetti in porcellana Cina sec.XVIII
h.cm.20 e 14 difetti -
Lot 0439 Vaso Celadon con decorazione a rilievo con prese laterali con anelli e due piatti Celadon
Vaso h. cm. 31
piatti diam. 20 e 19 -
Lot 0440 Coppia di potiches in porcellana policroma Giappone inizi sec.XX
h.cm.39 -
Lot 0441 Coppia di coppe con coperchio in porcellana decorate a motivi di fiori e uccelli Cina sec.XIX
diam.cm.30xh.18