ASTA 13 - ARGENTI, GIOIELLI E MONETE D'ORO

Wednesday 22 September 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 344
    Lot 241

    Formaggiera in argento 800. Reca punzoni sotto la base: 800 e losanga locativa non leggibile. Cm 7x16x9,5. Peso: 316 gr.

    Lot 242

    Lotto composto da formaggiera e cucchiaio in argento 800. Il cucchiaio al retro reca punzoni 800 e losanga locativa padovana. la ciotola al retro sulla base reca punzoni 800 e losanga locativa trevigiana. Ciotola: cm 4x13. Cucchiaio: 2,5x11x2. Peso: 96 gr.

    Lot 243

    RICCI & C. S.p.A. , Alessandria, XX secolo. Servizio da tè in argento 800. Lotto composto da tre elementi: zuccheriera, teiera e caffettiera. Sotto la base recano punzoni: 800, losanga locativa 20AL, stemma dell'argentiere. Zuccheriera: cm 12x15x8. Teiera: 17,5x17x9. Caffettiera: cm 15x17x8,5. Peso complessivo: 1.095 gr.

    Lot 244

    ARGENTERIA L.A.M. di SEGRE & C. S.n.c., Vercelli, XX secolo. Servizio da te composto da 4 pezzi: lattiera, zuccheriera, caffettiera e teiera. Sotto la base recano punzoni 800 e 40VC. Lattiera: cm 15x14x7. Zuccheriera: cm 18x14,5x10. Caffettiera: cm 26x21x9. Teiera: cm 25x28x11,5. Peso complessivo: 1.263 gr.

    Lot 245

    SCHIAVON ANGELO, Treviso, XX secolo. Servizio da tè in argento 800 composto da tre elementi: teiera, lattiera e caffettiera. Sotto la base recano punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa TV17. Rispettivamente di cm 15x21,5x15; cm 9x10,5x7; cm 19x16,5x10. Peso complessivo: 870 gr.

    Lot 246

    Maison Laurent, Parigi, Parigi, inizio XX secolo. Servizio da te in argento composto da quattro pezzi: teiera, zuccheriera, lattiera e pentolino. La teiera reca stemma marchese. Sotto la base, la teiera reca punzoni: M.son Laurent, 54 Palais Royal, Paris. Dimensioni teiera: cm 19,5x26x15. Dimensioni zuccheriera: cm 16,5x14x13,5. Dimensioni lattiera: cm 13x14x9,5. Dimensioni pentolino: cm 7x25x13. Peso complessivo: 1870 gr.

    Lot 247

    Argentieri londinesi, fine del XVIII secolo - inizio del XIX secolo. Lotto composto da porta sale e porta pepe in argento. Sotto la base recano punzoni: leone coronato, leone passant, lettera dataria R gotica e stemma dell'argentiere DD. Cadauna di cm 13xØ 5. Peso: 171 gr.

    Lot 248

    RICCI & C. S.p.A., Alessandria, XX secolo. Salsiera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 20AL. Cm: 24x17.5x17. Peso: 617 gr.

    Lot 249

    SALSIERA in argento 800. Sotto la base reca punzoni parzialmente leggibile: 800. Cm 17x19,3x13,6. Peso: 507 gr.

    Lot 250

    Richard Martin & Ebenezer Hall, Sheffield, 1894. Premio conchiglia traforata in argento. Sul bordo esterno reca punzoni: RMEH, corona, leone passant, lettera dataria b gotica. Al retro reca varie incisioni con datazioni dal 1895 al 1904. Cm 21x21x7,5. Peso: 239 gr.

    Lot 251

    ENEA STEFANI, Bologna, XX secolo. Conchiglia da tavolo in argento 800, cesellata e finita a mano. Reca parti dorate. Al retro reca punzoni: Stefani, Bologna, losanga locativa 9BO, 800. Accompagnata da certificata di origine. Cm 18x15,7x4. Peso: 486 gr.

    Lot 252

    BOLOGNA, XX secolo. Lotto composto da quattro conchiglie in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa bolognese. Cm 6,5x5,5x1,7. Peso: 82 gr.

    Lot 253

    BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Lotto composto da sei palette a forma di conchiglia in argento 800. Sulla base recano punzoni: 800, BR e losanga locativa 283FI. Cadauna di cm 9x7x2. Peso complessivo: 212 gr.

    Lot 254

    ITALIA, XX secolo. Lotto composto da dieci conchiglie in argento 800. Sotto la base recano punzone 800. 7,3x5,2x1,7. Peso complessivo: 204 gr.

    Lot 255

    TIFFANY&CO., New York, 1907-1947 (John C. Moore). Lotto composto da cinque portasalsa in argento 925. Sotto la base recano punzoni: Tiffany&co., 1774A makers, 652, sterling, 925/1000, M. Cadauno di cm 2,4x9,5x6,7. Peso complessivo: 150 gr.

    Lot 256

    SCANABISSI, Bologna, XX secolo. Lotto composto da dodici ciotole in argento 800. Sotto la base recano punzoni: 800, stemma dell'argentiere, losanga locativa 99BO. Cm: Ø 13,2x4,5. Peso complessivo: 1525 gr.

    Lot 257

    Argentiere SCANABISSI BRUNO, Bologna. Coppia di ciotoline in argento 800: recano dedica sotto la base e al fianco. Al fianco recano punzoni: 800 e 99BO. Ø cm 8,5; H cm 4. Peso: 122 gr.

    Lot 258

    Sei coppette in argento 800. Sotto il bordo recano punzoni: 800 e simbolo con croce. Cadauna: cm 5x12,5x12. Peso: 875 gr.

    Lot 259

    Italia, 1934 - 1944. Alzatina in argento 800.Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa milanese con fascio littorio. Cm 5,5x32,5. Peso complessivo: 669 gr.

    Lot 260

    Inghilterra. Vassoio in silverplate. Sotto la base reca punzone Cavalier silver plated, England. Sopra reca lavorazione ad incisione. Ø: cm 31,5.

    Lot 261

    PIATTO in argento, sbalzato a mano. Non reca punzoni evidenti. Ø: cm 38,5. Peso: 821 gr.

    Lot 262

    Alzata orientale in argento. Non reca punzoni evidenti. Cm 29,5x27x27. Peso: 1830 gr. (difetti e rotture)

    Lot 263

    Metà del XX secolo. Piatto in argento. Non reca punzoni evidenti. Cm 8x20,2x26,8. Peso: 381 gr.

    Lot 264

    STATUETTA malesiana in argento. Non reca punzoni evidenti. Cm 22,5x8x6,3. Peso: 210 gr.

Lots from 241 to 264 of 344

ARGENTI, GIOIELLI E MONETE D'ORO

Asta: Mercoledì 22 Settembre 2021, dalle ore 15.00.

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Esposizione, previo appuntamento, da Mercoledì 14 Luglio 2021.

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to15000increment of500
  • from15000to infiniteincrement of1000