ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI
Lot 145 [GASTRONOMIA - FERRARI, Giuseppe (1720-1773)] - Gli elogi del porco capitoli berneschi di Tigrinto bistonio. Modena: Bartolomeo Soliani, 1761.
Prima edizione di questo curioso trattato che esalta il maiale e i prodotti che ne derivano '..ad ogni figura accomodar ti fai/ arrosto, fricando', lesso, bragiole / e sempre piaci e non disgusti maia..'. L'Autore attribuisce alla sua città, Modena, la primogenitura nella produzione del cotechino: "Oh cotichin / null'altra a te somiglia / in fragranza, e in sapor vivanda eletta!".
4to(275 x 205mm). Frontespizio in rosso e nero con al centro una vignetta xilografica raffigurante un maiale, capilettera figurati incisi in legno (tracce di polvere, alcune fioriture e macchie). Mezza pelle moderna, brossura originale preservata. Provenienza: Guastalla (exlibris).
[GASTRONOMIA - FERRARI, Giuseppe (1720-1773)] - Gli elogi del porco capitoli berneschi di Tigrinto bistonio. Modena: Bartolomeo Soliani, 1761.
First edition of this curious treatise about pork and the products that derive from it.
4to (275 x 205mm). Title in red and black with woodcut vignette depicting a pig, woodcut historiated initials (some soiling, foxing and staining). Modern half leather, original wrappers preserved. Provenance: Guastalla (bookplate). -
Lot 146 [GASTRONOMIA] - CORRADO, Vincenzo (1736-1837) - Il moltiplico e governo degli animali domestici per uso di cibo. Napoli: Raimondiana, 1784.
Prima edizione di questo curioso e raro lavoro del celebre cuoco napoletano dedicato all'allevamento di animali di taglia piccola per uso alimentare che comprende anche una piccola sezione dedicata all'apicoltura.
4to(245 x 190mm). Ritratto dell'autore in antiporta, frontespizio inquadrato in elegante cornice e grande vignetta incisa (fioriture e qualche lieve sporadica macchia). Legatura coeva in carta colorata a motivi foreali (lievi difetti).
[GASTRONOMIA] - CORRADO, Vincenzo (1736-1837) - Il moltiplico e governo degli animali domestici per uso di cibo. Naples: Raimondiana, 1784.
First edition of this curious and rare work of the famous Neapolitan chef dedicated to the breeding of small animals for food use which also includes a small section dedicated to beekeeping.
.
4to (245 x 190mm). Portrait of the author on frontispiece, title within an engraved framed and a large vignette (spotting and some slight sporadic stains). Contemporary paper with foreal motifs (slight defects). -
Lot 147 [GASTRONOMIA] - CORRADO, Vincenzo (1736-1836) - Il cuoco galante [LEGATO CON:] Il credenziere di buon gusto. Napoli: Saverio Giordano, 1820.
Sesta edizione di uno dei più celebri manuali di cucina di tutti i tempi in cui l'autore, a servizio presso i principi di Francavilla a Napoli, delineò per la prima volta i contorni della "cucina mediterranea".
2 opere in un volume, 4to(235 x 190mm). Ritratto dell'autore in antiporta, due tavole ripiegate (fioriture, più diffuse nella seconda opera). Legatura coeva con dorso in pelle, titolo e decori in oro, piatti in carta marmorizzata (lievi difetti).
[GASTRONOMIA] - CORRADO, Vincenzo (1736-1836) - Il cuoco galante [LEGATO CON:] Il credenziere di buon gusto. Naples: Saverio Giordano, 1820.
Sixth edition of one of the most famous cookery manuals of all time in which the author, at the service of the princes of Francavilla in Naples, outlined for the first time the contours of "Mediterranean cuisine"
.
4to (235 x 190mm). Portrait of the author on frontispiece, two folding plates (some spotting, more common in the second work). Contemporary half calf, gilt title and decorations, boards in marbled paper (slight defects). -
Lot 148 [GASTRONOMIA] - Lotto di 5 opere di cucina francese.
Lotto dedicato all'alta cucina francese del XIX secolo.
5 opere: BERNARDI T. (XIX secolo). L’Art de donner des bals et soirées, ou le Glacier royal, contenant les meilleures recettes pour faire les glaces, sorbets, cafe, punch, chocolats, the, marmelades. Bruxelles: Société typographique belge, 1844. 8vo (173 x 110mm). Legatura posteriore con dorso in pelle rossa titolata in oro; VIARD - FOURET (XIX secolo). Le Cuisinier Royal, ou l'art de faire la cuisine, la patisserie et tout ce qui concerne l'office. Parigi: Barba, Dupont, Corbet, 1828. 8vo (205 x 128mm). 3 tavole ripiegate fuori testo (fioriture diffuse). Legatura del tardo XIX secolo in mezza pelle con titolo in oro al dorso; DUBOIS, Urbain (1818-1901). La cuisine d'Aujourd'hui ecole des jeunes cuisiniers. Parigi: Dentu, 1889. 4to (230 x 170mm). Antiporta, illustrazioni nel testo (bruniture). Legatura coeva con dorso in pelle titolato in oro; ALI-BAB (pseud.) BABINSKI Henry (1855-1931). Gastronomie pratique. Etudes culinaires suivies du traitement de l'obésité des gourmands. Parigi: Flammarion, 1923; 4to (270 x 215mm). Legatura editoriale in percallina (fioriture); GOUFFE', Jules (1807-1877) The Royal Cookery Book (Le livre de cuisine). Londra: Low, Marston, 1869. 8vo (215 x 145mm). Illustrazioni nel testo. Legatura editoriale in tela stampata. (5)
[GASTRONOMIA] - Lotto di 5 opere di cucina francese.
A lot dedicated to 19th century French haute cuisine
. 5 works: BERNARDI T. (19th century). L’Art de donner des bals et soirées, ou le Glacier royal, containing les meilleures recettes pour faire les glaces, sorbets, cafe, punch, chocolats, the, marmelades. Brussels: Société typographique belge, 1844. 8vo (173 x 110mm). Later binding with gilt title on red leather spine; VIARD - FOURET (19th century). Le Cuisinier Royal, ou the art de faire la cuisine, the patisserie et tout ce here concerns the office. Paris: Barba, Dupont, Corbet, 1828. 8vo (205 x 128mm). 3 folding plates (spotting). Late 19th-century half leather binding with gilt title on spine; DUBOIS, Urbain (1818-1901). La cuisine d'Aujourd'hui ecole des jeunes cuisiniers. Paris: Dentu, 1889. 4to (230 x 170mm). Frontispiece, in-text illustrations (spotting). Contemporary binding backed in leather titled in gold; ALI-BAB (pseud.) BABINSKI Henry (1855-1931). Pratique gastronomy. Etudes culinaires suivies du traitement de l'obésité des gourmands. Paris: Flammarion, 1923; 4to (270 x 215mm). Editorial percalline binding (some foxing); GOUFFE', Jules (1807-1877) The Royal Cookery Book (Le livre de cuisine). London: Low, Marston, 1869. 8vo (215 x 145mm). Illustrations in the text. Editorial printed cloth (5) -
Lot 149 [GASTRONOMIA] - Lotto di 4 opere di cucina italiana.
Lotto dedicato all'alta cucina italiana del XIX secolo.
4 opere: SORBIATTI, Giuseppe (1827-1888) La gastronomia moderna: istruzione elementare pratica della cucina, pasticceria, confettureria e credenza. Milano: Boniardi-Pogliani, 1855. 4to (230 x 155mm). Illustrazioni nel testo. Legatura coeva con dorso in pelle; Il re dei cuochi. Milano: legros, 1884. 8vo (205 x 135mm) 16 tavole, numerose illustrazioni nel testo. Legatura coeva con dorso in tela; Nuoca cuciniera e credenziera italiana. Milano: Francesco Pagnoni: 1875. 8vo (150 x 90mm). Legatura coeva con dorso in pelle verde, decori e titoli in oro. GOUFFRE' Jules. Il libro della cucina: contenente la cucina casalinga e la grande cucina. Milano: Sonzogno, 1895. 4to (245 x 170mm). Antiporta, numerose illustrazioni nel testo. Legatura con dorso in pergamena (difetti). (4)
[GASTRONOMIA] - Lotto di 4 opere di cucina italiana.
A lot dedicated to 19th century Italian haute cuisine
. 4 works: SORBIATTI, Giuseppe (1827-1888) La gastronomia moderna: istruzione elementare pratica della cucina, pasticceria, confettureria e credenza. Milano: Boniardi-Pogliani, 1855. 4to (230 x 155mm). Illustrations in the text. Contemporary binding with calf spine; Il re dei cuochi. Milano: legros, 1884. 8vo (205 x 135mm). 16 plates, illustrations in the text. Contemporary binding; Nuova cuciniera e credenziera italiana. Milano: Francesco Pagnoni: 1875. 8vo (150 x 90mm). Contemporary binding with green calf spine, gilt title and decors. GOUFFRE' Jules. Il libro della cucina: contenente la cucina casalinga e la grande cucina. Milano: Sonzogno, 1895. 4to (245 x 170mm). Frontispiece, illustrations in the text, half vellum binding (defects) (4) -
Lot 150 GOUAN, Antoine (1733-1821) - Histoire de poissons. Strasburgo: Amand Konig, 1760.
Prima edizione in francese e latino di questo trattato in parte basato sulle opere di Linneo e Artedi, dello zoologo e botanico di Montpellier Goüan, convinto sostenitore in Francia della classificazione linneana.
4to(214 x 176mm). 4 tavole incise in rame e ripiegate (occasionali lievi fioriture). Cartone coevo a spruzzo, tagli rossi a spruzzo, etichette in carta al dorso (estremità un po' lise).
GOUAN, Antoine (1733-1821) - Histoire de poissons. Strasbourg: Amand Konig, 1760.
First edition in French and Latin of this treatise based in part on the works of Linnaeus and Artedi. Goüan zoologist and botanist from Montpellier, was a strong supporter in France of the Linnean classification.
4to (214 x 176mm). 4 engraved and folding plates (occasional light foxing). Contemporary speckled boards, red speckled edges, paper labels on spine (lightly wear to extremities). -
Lot 151 GUERRINO, Tomasso (1733-78) - Opera di Geometria, Stereometria, Geodesia, Altometria, Distantimetria, Zenitrimetria, Orologgiografi. Milano: Pietro Agnelli, 1773.
Affascinante copia riccamente annotata dall'architetto Carlo Felice di Biella.
Folio(385 x 240mm). Vignetta xilografica al frontespizio, 5 tavole incise fuori testo perlopiù ripiegate (l'ultima con uno strappo senza perdita), numerose illustrazioni xilografiche nel testo, fregi e iniziali (alcune macchie di umidità e muffa e occasionali fioriture). Mezza pelle coeva su piatti in cartone (rovinata). Provenienza: Carlo Felice (annotazioni).
GUERRINO, Tomasso (1733-78) - Opera di Geometria, Stereometria, Geodesia, Altometria, Distantimetria, Zenitrimetria, Orologgiografi. Milan: Pietro Agnelli, 1773.
A fascinating and richly annotated copy by the architect Carlo Felice from Biella.
Folio (385 x 240mm). Woodcut vignette on title, 5 engraved plates, mainly folding (the final plate with a clean tear), numerous woodcut illustrations, headpieces and initials (some staining from damp and mold, occasional foxing). Contemporary half calf over paper boards (worn). Provenance: Carlo Felice (numerous annotations). -
Lot 152 GUGLIELMINI, Domenico (1655-1710) - Della natura de' fiumi, trattato fisico-matematico. Bologna: Lelio dalla volpe, 1739.
Seconda edizione della principale opera di Guglielmini e al tempo stesso di uno dei migliori trattati di idraulica del suo tempo. L'opera prende in esame tutti gli aspetti dei fiumi. Riccardi I, 643: "E' questa l'opera che piu di ogni altra rese immortale il nome dell'autore..". Roberts & Trent, pagg. 151-52: "Il suo approccio al sistema idraulico e il frutto di un ampio campo di osservazione.. fu il primo a indicare l'esistenza della legge di resistenza.".
4to(250 x 183mm). Marca tipografica con ritratto di volpe al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, 18 tavole incise in rame e ripiegate (alcune fioriture). Mezza pergamena coeva su piatti in carta marmorizzata, titolo su tassello rosso al dorso, tagli a spruzzo (minime macchie).
GUGLIELMINI, Domenico (1655-1710) - Della natura de' fiumi, trattato fisico-matematico. Bologna: Lelio dalla volpe, 1739.
Second edition of Guglielmini's main work and at the same time one of the best hydraulic treatises of his time. The work examines all aspects of rivers. Riccardi I, 643: "This is the work that more than any other made the name of the author immortal.". Roberts & Trent, pp. 151-52: "His approach to the hydraulic system is the result of a wide field of observation. he was the first to indicate the existence of the law of resistance.".
4to (250 x 183mm). Printer's device with an illustration of a fox on titlle, woodcut initials and heapieces, 18 engraved and folding plates (some spotting). Contemporary half vellum over marbled paper plates, title on red label on spine, speckled edges (light staining). -
Lot 153 IPPOCRATE (460-370) - Medicorum omnium facile principis Opera quae extant omnia. Lione: Jacopo Giunta, 1564.
Edizione in folio del XVI secolo di questo testo classico di Ippocrate.
Folio(341 x 215mm). Grande marca tipografica al frontespizio, fregi e iniziali xilografiche (frontespizio rinforzato al margine interno, prime pagine rinforzate agli angoli, qualche altro rinforzo, alcune tracce di polvere e macchie, minuscola traccia di tarlo al margine inferiore di alcune carte, strappo con perdita di alcune parole per ca. 15 righe a z1). Marocchino marrone moderno preservato entro cofanetto, autore anticamente manoscritto al taglio inferiore. Provenienza: exlibris antico con iniziali MD.
IPPOCRATE (460-370) - Medicorum omnium facile principis Opera quae extant omnia. Lyon: Jacopo Giunta, 1564.
A 16th-century folio edition of this classic text by Hippocrates.
Folio (341 x 215mm). Large printer's device on title, headpieces and woodcut initials (title reinforced at the inner margin, first leaves reinforced at corners, some other restorations, some soiling and staining, a tiny wormtrack to lower margin of some leaves, tear with loss of some words for approx. 15 lines at z1). Modern brown morocco preserved in slipcase, author anciently inscribed at lower margin. Provenance: antique exlibris with initials MD. -
Lot 154 IPPOCRATE (460-370) - Praesagiorum libri tres - Ippokratous Koou Prognostikon bibloi - Aphorismi Hippocratis Graece & Latine una cum Galeni commentariis. Parigi: J. Bogard, 1542-43.
Affascinante esemplare riccamente annotato e di importante provenienza; si tratta infatti dell'esemplare "de la Bibliothèque du Comte de Chambord (Henry V de France, duc de Bordeaux)".
3 opere in un volume, 8vo(171 x 103mm). Testo in greco e latino, marche tipografiche incise in legno ai frontespizi (prima opera senza ultima bianca, alcune fioriture e bruniture). Pelle del XIX secolo, dorso riccamente decorato in oro con autore su tassello rosso, sguardie marmorizzate (estremità leggermente graffiate). Provenienza: Comte de Chambord (Enrico V, 1820-1883, exlibris; venduto da:) - Maggs.
IPPOCRATE (460-370) - Praesagiorum libri tres - Ippokratous Koou Prognostikon bibloi - Aphorismi Hippocratis Graece & Latine una cum Galeni commentariis. Paris: J. Bogard, 1542-43.
A fascinating richly annotated copy with important provenance from the "Bibliothèque du Comte de Chambord (Henry V of France, Duke of Bordeaux)".
3 works in one volume, 8vo (171 x 103mm). Text in Greek and Latin, woodcut printer's device on titles (first work without final blank, occasional light browning and spotting). 19th-century calf, spine richly decorated in gilt, author on red spine label, marbled endpapers (extremities lightly rubbed). Provenance: Comte de Chambord (Henry V, 1820-1883, exlibris; sold by :) - Maggs. -
Lot 155 KIRCHER, Athanasius (1602-1680) - Arca Noe, in tres libros digesta. Amsterdam: Johannes Janssonius, 1675.
Prima edizione di questa "affascinante e piacevole opera di esegesi fantasiosa, piena di speculazioni curiose" (Merrill), che utilizza caratteri latini, greci, ebraici, arabi e siriaci. Oltre a illustrazioni di animali, uccelli e sirene, le tavole "d'une remarquable beaut d'excution" (Caillet) rappresentano scene del diluvio, della costruzione dell'arca, nonché mappe del mondo, d'Europa incluso il Medio Oriente, l'Eden e il paradiso.
Folio(388 x 252mm). Antiporta incisa in rame, ritratto di Carlo II di Spagna, 19 tavole e mappe incise su 18 fogli di cui 13 ripiegate o a doppia pagina, numerose illustrazioni di cui una a piena pagina (brunito, qualche strappetto marginale e alcuni riparati come a L1, L4, M1 con piccola perdita, grande tavola ripiegata con riparazioni). Pelle a spruzzo del XVIII secolo con piatti e dorso decorati in oro (ben reindorsato preservando parte del dorso originale, angoli restaurati); preservato entro cofanetto moderno.
KIRCHER, Athanasius (1602-1680) - Arca Noe, in tres libros digesta. Amsterdam: Johannes Janssonius, 1675.
First edition of "this fascinating and delightful piece of imaginative exegesis, filled with curious speculations" (Merrill), which uses Latin, Greek, Hebrew, Arab and Syriac types. Besides fine animals, birds and sirens, the plates "d'une remarquable beaut d'excution" (Caillet) figure the deluge, the construction and plan of the arc as well as maps of the world, Europe including the Middle-East, Eden and Paradise.
Folio (388 x 252mm). Engraved additional title, portrait of Charles II of Spain, 19 engraved plates and maps on 18 sheets including 13 folding or double-page, numerous engraved illustrations and woodcuts including one full page (browned, some marginal tears of which some repaired with some minor loss such as on L1, L4, M1, large folding plate repaired at folds). 18th-century speckled calf, gilt panels and spine (expertly rebacked preserving original spine, corners restored); preserved within modern case. -
Lot 156 LEGATI, Lorenzo - Museo Cospiano annesso a quello del famoso Ulisse Aldovrandi. Bologna: Giacomo Monti, 1677.
Opera che illustra la wunderkammern di Ferdinando Cospi (1606-1686) legato pontificio e appassionato collezionista che decise per testamento di lasciare la sua collezione all'Università cittadina legandola a quella già cospicua dell'Aldovrandi. Gli oggetti descritti spaziano dalle meraviglie naturali ai manufatti archeologici in cui spicca il "codice Cospi", manoscritto azteco ora conservato nella biblioteca di Bologna.
Folio(310 x 210mm). Ritratto di Cospio a piena pagina, una tavola ripiegata raffigurante il museo, occhiello, frontespizio stampato in rosso e nero con emblema degli accademici gelati, ritratto del Principe Ferdinando III Granduca di Toscana inciso in legno nel testo, numerose illustrazioni nel testo, capilettera, testatine e finalini xilografici (qualche fioritura e brunitura). Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso (primo piatto parzalmente staccato, mancanza dell'ultimo tassello al dorso). Provenienza: Aloysii Baroni Ord. Serv. Lucensis (firma di possesso).
LEGATI, Lorenzo - Museo Cospiano annesso a quello del famoso Ulisse Aldovrandi. Bologna: Giacomo Monti, 1677.
A work that illustrates the wunderkammern of Ferdinando Cospi (1606-1686) papal legate and passionate collector who decided by will to leave his collection to the city university, linking it to the already substantial one of Aldovrandi. The objects described range from natural wonders to archaeological artefacts in which the "Cospi code" stands out, an Aztec manuscript now preserved in the Bologna library
.
Folio (310 x 210mm). Full-page portrait of Cospio, a folding plate depicting the museum, half-title, title-page printed in red and black with the coat of arm of "accademici gelati", woodcut portrait of Prince Ferdinand III Grand Duke of Tuscany in text, numerous illustrations in text, woodcut initials and headpieces (some spotting and browning). Contemporary vellum with manuscript title on spine (front cover partially detached, spine end chipped). -
Lot 157 LINNE', Carl von (1707-1778) - Philosophia botanica. Stoccolma: Godofr. Kiesewetter, 1751.
Prima edizione, completa del ritratto dell'autore, di questa fondamentale opera per la storia della biologia in cui Linneo compie la delineazione della tassonomia linneana, la classificazione in differenti livelli gerarchici degli esseri viventi ancor oggi in vigore.
8vo(195 x 125mm). Ritratto in antiporta, 9 tavole, due illustrazioni nel testo segnate come tavola X e XI (lievemente brunito e qualche occasionale fioritura). Legatura coeva in mezza pelle con titolo in oro al dorso su tassello (dorso lievemente sciupato). Provenienza: Adois Elis Hedren (firma di possesso) - Adois Fredinand Unander (1829-1883; firma di possesso e timbro) - Ulrik Frykholm (firma di possesso) - Ivar Hellstrem (firma di possesso).
LINNE', Carl von (1707-1778) - Philosophia botanica. Stockholm: Godofr. Kiesewetter, 1751.
First edition, complete with the portrait of the author, of this fundamental work for the history of biology in which Linnaeus delineates the Linnaean taxonomy, the classification in different hierarchical levels of living creatures still in force today.
8vo (195 x 125mm). Engraved portrait as frontispiece, 9 plates, two illustrations in text marked as plate X and XI (slightly browned and occasional spotting). Contemporary half leather, gilt title on spine label (some wear to spine). Provenance: Adois Elis Hedren (ownership inscription) - Adois Fredinand Unander (1829-1883; ownership inscription and stamp) - Ulrik Frykholm (ownership inscription) - Ivar Hellstrem (ownership inscription). -
Lot 158 LORINI, Bonaiuto (ca. 1540 - 1611) - Delle fortificationi.. libri cinque. Venezia: Giovanni Antonio Rampazetto, 1597-1596.
Celebre opera di Lorini sulle fortificazioni riccamente illustrata da numerose incisioni in legno di grande formato e a doppia pagina.
Folio(345 x 242mm). Vignetta calcografica al frontespizio con stemma araldico con motto, ritratto dell'autore inciso in rame, numerosissime illustrazioni xilografiche, iniziali e fregi (senza ultima bianca, il margine superiore affetto da umidità e riparato all'angolo causando talvolta piccole perdite di alcune lettere). Pelle del XVIII secolo (restaurato e reindorsato preservando solo parte del dorso originale).
LORINI, Bonaiuto (ca. 1540 - 1611) - Delle fortificationi.. libri cinque. Venice: Giovanni Antonio Rampazetto, 1597-1596.
A well known treatise on fortification with numerous woodcut illustrations.
Folio (345 x 242mm). Engraved vignette with arms on title, author's engraved portrait, numeours woodcut illustrations, initials and headpieces (without final blank, top margin affected by dampstaining and repaired at top corner occasionally causing some minor loss). 18th-century calf (restored and rebacked preserving only part of original spine). -
Lot 159 MALOMBRA, Giuseppe (n. ca. 1595 ) - Pratica universale facilissima et breve di misurare con la vista. Firenze: Simone Ciotti, 1630.
Prima e unica edizione di quest'opera che si occupa della misurazione di distanze, altezze e superfici, in particolare per i viaggi, gli edifici e le fortificazioni. Riccardi I, 76-77: "nella prima parte si trovano dei primi tentativi sull'uso dei distanziometri".
2 parti in un volume, 4to(253 x 184mm). Frontespizi figurati incisi in rame in ciascuna parte, 60 figure incise nel testo e numerosi disegni geometrici, con errata e una tavola ripiegata in fine (alcune fioriture e tracce di polvere). Legatura moderna ricoperta da pergamena antica di diverse epoche, titolo manoscritto anticamente al dorso (lievi difetti).
MALOMBRA, Giuseppe (n. ca. 1595 ) - Pratica universale facilissima et breve di misurare con la vista. Florence: Simone Ciotti, 1630.
First and only edition of this work that deals with the measurement of distances, heights and surfaces, in particular for travel, buildings and fortifications. Riccardi I, 76-77: "nella prima parte si trovano dei primi tentativi sull'uso dei distanziometri".
2 parts in one volume, 4to (253 x 184mm). Engraved frontispiece in each part, 60 engraved illustrations and geometrical diagrams, with errata and a folding plate at end (some spotting and soiling). Modern binding covered with antique vellum, early manuscript title on spine (light wear). -
Lot 160 MAROLOIS, Samuel (ca. 1572-ca. 1627) - [Opera mathematica] che include le seguenti parti: Geometrie, contenant la théorie - Perspective contenant la theorie, et practique d'icelle. Par Sam. Marolois (parte priva del frontespizio) - Fortification ou Architecture militaire tant offensive que difensive. L'Aia: H. Hondius e J. Janssonius, 1614-1616.
Cospicua parte della celebre Opera Mathematica di Marolois con 169 tavole.
3 (di 6 parti) in un volume, 4to oblungo(294 x 378mm). Prima parte con frontespizio inciso in rame (rinforzato) e 47 tavole numerate 1-42, 1-5; seconda parte con 80 tavole numerate 1-80; terza parte con frontespizio con 42 tavole numerate 1-40 con la 14 e la 17bis (alcune macchie, fioriture e bruniture, occasionali strappetti riparati). Pelle del XIX secolo decorata in stile radica, dorso decorato in oro con piccole stelline (un po' lisa). In mancanza di una collazione precisa l'opera si vende come descritta e non è passibile di storno.
MAROLOIS, Samuel (ca. 1572-ca. 1627) - [Opera mathematica] che include le seguenti parti: Geometrie, contenant la théorie - Perspective contenant la theorie, et practique d'icelle. Par Sam. Marolois (parte priva del frontespizio) - Fortification ou Architecture militaire tant offensive que difensive. Aia: H. Hondius e J. Janssonius, 1614-1616.
Part of the renown Opera Mathematica by Marolois with 169 tables.
3 (of 6) parts in one volume, oblong 4to (294 x 378mm). First part with engraved frontispiece (reinforced) and 47 plates numbered 1-42, 1-5; second part with 80 plates numbered 1-80; third part with engraved title and 42 plates numbered 1-40 with 14 and 17bis (some staining, foxing and browning, few occasional small repaired tears). 19th-century tree calf, spine decorated in gilt (some wear). In the absence of a precise collation, the work is sold as described and is not subject to return. -
Lot 161 MARZIOLI, Francesco - Precetti militari. Bologna: Domenico Barbieri, 1670.
Buona copia dagli ampi margini e con forte impressione delle tavole della prima edizione di uno dei più bei trattati militari italiani del XVII secolo. Le magnifiche tavole illustrano tutti gli usi della picca e del moschetto, le formazioni di battaglia, la marcia, etc. Il dedicatario era noto all'epoca per aver fondato un piccolo, ma permanente, esercito bavarese.
Folio(395 x 274mm). Occhiello, elegante ed elaborato frontespizio inciso in rame, ritratto inciso, 42 illustrazioni incise in rame a piena pagina e 22 a mezza pagina, fregi e iniziali xilografiche (minime tracce di polvere, due piccole tracce di tarlo al margine interno di cui la prima a partire da circa metà libro e l'altra alle ultime carte). Pergamena coeva, titolo in oro al dorso (reindorsato e con alcuni difetti, sguardie moderne).
MARZIOLI, Francesco - Precetti militari. Bologna: Domenico Barbieri, 1670.
A good copy with wide margins and a good impression of the first edition of one of the finest Italian 17th-century military books whose magnificent plates illustrate all the uses of pike and musket, forming battle formations, marching in formation, etc. The dedicatee was noted at the time for establishing a small but permanent Bavarian army.
Folio (395 x 274mm). Half-title, elaborate engraved frontispiece, engraved portrait, 42 full-page and 22 half-page engraved illustrations, woodcut headpieces and initials (some light soiling, two small wormtracks at the inner margin, one starting at the middle leaves and the other at the final leaves). Contemporary vellum, gilt title on spine (rebacked, some wear, modern endpapers). -
Lot 162 MELZO, Lodovico (1567-1617) - Regole Militari de Cavalier Melzo sopra il Governo e Servitio della Cavalleria. Anversa: Trognaesio, 1611.
Prima edizione di questo importante trattato militare completo delle fini tavole incise in rame. L'opera è dedicata all'addestramento delle truppe di cavalleria suddivise tra lancieri, archibugieri, corazzieri e altri.
4to(282 x 185mm). Antiporta incisa in rame, iniziali e testatine calcografiche, 16 belle tavole incise in rame, a doppia pagina o ripiegate con soldati a cavallo, schieramenti di truppe e battaglie (frontespizio riparato al margine inferiore, poche occasionali bruniture e pochi strappetti riparati ad alcune delle tavole ripiegate, uno più invasivo alla figura XVI, senza ultime bianche). Mezza pergamena coeva su piatti in carta decorata, tagli a spruzzo rossi (lievi difetti alle estremità).
MELZO, Lodovico (1567-1617) - Regole Militari de Cavalier Melzo sopra il Governo e Servitio della Cavalleria. Antwerp: Trognaesio, 1611.
First edition of this important military treatise complete with its fine engraved plates. The work is dedicated to the training of cavalry troops divided between lancers, arquebusiers, cuirassiers and others.
4to (282 x 185mm). Engraved frontispiece, initials and headpieces, 16 fine engraved plates, double page or folding illustrating soldiers, troops and battles (title repaired at lower margin, occasional browning and a few repaired tears to some of the large folding plates, a larger tear to figure XVI, without final blank). Contemporary half vellum over decorated paper plates, red speckled edges (extremities lightly rubbed). -
Lot 163 PALLADIO, Andrea (1508-1580) - Architettura - [solo primi 3 tomi]. Venezia: Angelo Pasinelli, 1740-41.
I primi 3 tomi di questa imponente edizione settecentesca del Palladio.
3 tomi in 2 volumi, folio elefante(442 x 300mm). Doppi frontespizi per ciascun tomo in inglese e francese stampati in rosso e nero con grandi vignette calcografiche, foglio ripiegato di grande formato inserito con "Indice delle città, castelli e ville" datato 1739, nel secondo tomo 7 incisioni nel testo numerate I-VII, nel terzo tomo 4 tabelle ripiegate, in totale 173 tavole su 155 fogli (nella numerazione sequenziale alcune mancano - per una lista dettagliata contattare il dipartimento), grandi fregi e finalini decorati e iniziali incise in legno, altre iniziali xilografiche (alcune macchie di umidità più marcate alla fine del vol. I e all'inizio e infine al vol. II dove causano anche alcune piccole perdite, poche tavole che tendono a staccarsi). Bazzana coeva, titolo in oro su etichette al dorso, tagli a spruzzo, sguardie marmorizzate (segni di usura e difetti, il primo volume un po' schiarito). Essendo solo i primi 3 tomi l'opera si vende come non passibile di storno. (2)
PALLADIO, Andrea (1508-1580) - Architettura - [solo primi 3 tomi]. Venice: Angelo Pasinelli, 1740-41.
The first 3 volumes of this monumental 18th-century edition of Palladio.
3 tomes in 2 volumes, elephant folio (442 x 300mm). Double titles for each tome in English and French printed in red and black with large engraved vignettes, large folding sheet inserted with "Index of cities, castles and villas" dated 1739, in the second tome 7 engravings numbered I-VII, in the third volume 4 folding tables, a total of 173 engraved plates on 155 sheets (some are missing in the sequential numbering - please contact the department for a detailed list), large engraved head-and-tail pieces and decorated initials, woodcut initials (some dampastaining heavier at the end of vol. I and at the beginning and end of vol. II where it also causes some small loss, a few plates about to come loose). Contemporary mottled calf, gilt title on spine labels , red speckled edges, marbled endpapers (somewhat worn). Being only the first 3 volumes of the work the lot is sold as not subject to return. (2) -
Lot 164 PALLAS, Peter Simon (1741-1810) - Miscellanea Zoologica quibus novae imprimis atque obscurae animalium species describuntur. Parigi: Petrum van Cleef, 1766. 4to grande (279 x 225mm), vignetta incisa in rame al frontespizio, 14 grandi tavole ripiegate e numerate (alcune bruniture). Legatura editoriale in carta azzurra (dorso rinforzato).
Prima edizione, esemplare intonso a fogli chiusi. Provenienza: Libreria Antiquaria Mediolanum (descrizione su foglio inserito).
Nel lotto anche una parte dedicata alle conchiglie del Natuurlyke historie of uitvoerige beschryving der dieren, planten en mineralen. Amsterdam: Houttuyn, 1771 (solo questo volume). 8vo, tavole incise in rame e ripiegate. Carta marmorizzata coeva - [E]: Memorie della Società Italiana di scienze naturali. Volume primo. Milano: Giuseppe Bernardinoni, 1866 con eleganti tavole litografiche su sfondo nero. (3)
PALLAS, Peter Simon (1741-1810) - Miscellanea Zoologica quibus novae imprimis atque obscurae animalium species describuntur. Parigi: Petrum van Cleef, 1766. 4to grande (279 x 225mm), vignetta incisa in rame al frontespizio, 14 grandi tavole ripiegate e numerate (alcune bruniture). Legatura editoriale in carta azzurra (dorso rinforzato).
First edition, uncut and unopened. Provenance: Medionalum (bookseller's description).
Together with a part dedicated to the shells of the Natuurlyke historie of uitvoerige beschryving der dieren, planten en mineralen. Amsterdam: Houttuyn, 1771 (this volume only). 8vo, engraved and folding plates. Contemporary marbled paper - [AND]: Memorie della Società Italiana di scienze naturali. Volume first. Milan: Giuseppe Bernardinoni, 1866 with fine lithographic plates on a black background (3) -
Lot 165 [PESTE] - MURATORI, Lodovico Antonio (1672-1750) - Del governo della peste e delle maniere di guardarsene. Torino: Giuseppe Zappata, 1721. [LEGATO CON:] - Breve, e succinto ragguaglio della peste di Marsiglia suoi accidenti pronostico, e cura. Tradotto dall'originale francese stampato a Marsiglia. Torino: Giuseppe Zappata, 1721.
Una delle molteplici edizioni pubblicate tra il 1714 e il 1721 di questo trattato sulla pese del Muratori. L'opera è esplicitamente citata, come è noto, dallo stesso Manzoni nel cap. XXXII dei Promessi sposi a proposito degli untori: "Due illustri e benemeriti scrittori hanno affermato che il cardinal Federigo dubitasse del fatto dell'unzioni (Muratori, Del governo della peste, Modena, 1714, pag. 117 - Verri..)". L'opera fu scritta immediatamente dopo l' epidemia di peste del 1713 e fu più volte pubblicata negli anni successivi.
2 opere in un volume, 4to(212 x 17mm). Vignetta xilografica ai frontespizi, inziali e fregi xilografici (senza ultima bianca nella prima opera, occasionali lievi macchie). Bella copia legata in pelle coeva a spruzzo con tagli a spruzzo e dorso dorato (sguardie moderne), preservata entro elegante cofanetto moderno. Provenienza: Gio. Rossi Libri (timbro al frontespizio).
[PESTE] - MURATORI, Lodovico Antonio (1672-1750) - Del governo della peste e delle maniere di guardarsene. Torino: Giuseppe Zappata, 1721. [LEGATO CON:] - Breve, e succinto ragguaglio della peste di Marsiglia suoi accidenti pronostico, e cura. Tradotto dall'originale francese stampato a Marsiglia. Torino: Giuseppe Zappata, 1721.
One of the many editions published between 1714 and 1721 of this treatise on the Plauge by Muratori. The work is recalled by Manzoni in his Promessi Sposi and it was written immediately after the Plague epidemic of 1713.
2 works in one volume, 4to (212 x 17mm). Woodcut vignette on titles, initials and woodcut headpices (without final blank in first work, occasional light stains). A good copy bound in contemporary speckled calf, gilt spine and speckled edges (modern endpapers), preserved in elegant modern case. Provenance: Gio. Rossi Libri (bookseller's stamp on title). -
Lot 166 PLINIO, Gaio Secondo (23-79 d.C.) - Naturae historiarum libri XXXVII.. Prima pars Pliniani indicis. Venezia: Giorgio Rusconi, 1520-1519.
Prima edizione di Plinio a contenere gli indici di Giovanni Ricucci da Camerino composti durante il soggiorno del frate vicentino a Vienna. Il testo latino fa riferimento a quello corretto da Ermolao Barbaro nelle sue "Castigationes".
2 parti in un volume, folio(284 x 205mm). Frontespizi in rosso e nero entro elaborata cornice con animali e tralci vegetali, marca di S. Giorgio e il drago (primo frontespizio con lievi macchie di polvere e pochi minuscoli buchini, senza bianca alla fine della prima parte, occasionali minime macchie e bruniture, pochi lievi fori di tarlo alle ultime 4 carte al margine superiore interno). Pergamena posteriore, dorso a 4 nervi con titolo manoscritto (lievi macchie). Provenienza: alcune sottolineature e antiche annotazioni (leggermente rifilate al margine esterno).
PLINIO, Gaio Secondo (23-79 d.C.) - Naturae historiarum libri XXXVII.. Prima pars Pliniani indicis. Venice: Giorgio Rusconi, 1520-1519.
First edition of Pliny to contain the indices of Giovanni Ricucci da Camerino composed during the stay of the Vicentine friar in Vienna. The Latin text refers to the one corrected by Ermolao Barbaro in his "Castigationes".
2 parts in one volume, folio (284 x 205mm). Titles in red and black within an elaborate frame with animals and plants, printer's device with St. George and the dragon (first title lightly soiled and with a few tiny holes, without blank at the end of the first part, occasional minimal spotting and browning, some small wormholes at the top inner margin in the last 4 leaves). Later vellum, manuscript title on spine (light staining). Provenance: some underlining and ancient annotations (slightly trimmed at outer margin). -
Lot 167 PLINIO, Gaio Secondo (23-79 d.C.) - Naturalis historiae libri triginta septem. Venezia: Geronimo Scoto, 1571.
Pregevole edizione cinquecentesca della celebre Storia Naturale di Plinio, vasta enciclopedia in 37 volumi che tratta di geografia, antropologia, zoologia, botanica, medicina, mineralogia, lavorazione dei metalli e storia dell’arte.
2 parti in un volume, folio(325 x 223mm). Frontespizi con marche tipografiche, altra marca in fine alla prima parte, testatine e capilettera incisi in legno (qualche fioritura e occasionale brunitura). Cartone coevo con il ‘negativo’ di un manoscritto musicale del XII secolo, titolo manoscritto al taglio inferiore, rimanenze di lacci (un po' sfregato e con alcuni difetti). Provenienza: Robustelli ? (nota di possesso datata 1707) - Joseph Antony Stappani (nota di possesso datata 1719) - Petri Angeli Lavizzani (nota di possesso datata 1804) - Piero ? (timbro privato moderno).
PLINIO, Gaio Secondo (23-79 d.C.) - Naturalis historiae libri triginta septem. Venice: Geronimo Scoto, 1571.
An interesting 16th-century edition of Pliny's renown Natural History, a vast 37-volume encyclopedia dealing with geography, anthropology, zoology, botany, medicine, mineralogy, metalworking and art history.
2 parts in one volume, folio (325 x 223mm). Printer's device on titles, another printer's device at the end of the first part, woodcut headpieces and initials (some spotting and occasional browning). Contemporary boards with the 'negative' of a 12th-century musical manuscript, manuscript title to lower edge, remains of laces (a little rubbed and with some wear). Provenance: Robustelli? (ownership note dated 1707) - Joseph Antony Stappani (ownership note dated 1719) - Petri Angeli Lavizzani (ownership note dated 1804) - Piero? (modern private stamp). -
Lot 168 PLINIO, Gaio Secondo (23-79 d.C.) - Historia naturale tradotta per M. Lodovico Domenichi con le postille in margine. Venezia: Alessandro Griffio, 1580.
Buona copia di questa traduzione volgare di questo classico della letteratura scientifica a cura di Lodovico Domenichi (1515-1564), traduttore ed erudito italiano famoso per la sua appartenenza all'accademia degli Ortolani e per la sua amicizia con l'Aretino.
4to(200 x 144mm). Marca tipografica al frontespizio, testatine e capilettera xilografici (occasionali lievi bruniture, pochi forellini di tarlo). Pergamena posteriore, titolo dorato al dorso, tagli a spruzzo (pochi piccoli forellini di tarlo e alcune perdite). Provenienza: Faustino Negrini Rhodigino (nota di possesso del XVII secolo al frontespizio e suo verso e alcune annotazioni) - Morazini (nota di possesso?).
PLINIO, Gaio Secondo (23-79 d.C.) - Historia naturale tradotta per M. Lodovico Domenichi con le postille in margine. Venice: Alessandro Griffio, 1580.
A good copy of this vulgar translation of this classic of scientific literature by Lodovico Domenichi (1515-1564), Italian translator and scholar renown for being part of the Ortolani academy and for his friendship with Aretino.
.
4to (200 x 144mm). Printer's device on title, woodcut headpieces and initials (occasional light browning, few tiny wormholes). Later vellum, gilt title on spine, marbled edges (few small wormholes and rubbing to extremities). Provenance: Faustino Negrini Rhodigino (17th-century ownership inscription on the title and its verso and a few annotations) - Morazini (ownership inscription?).