ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 182
Tuesday 21 September 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)
PALLADIO, Andrea (1508-1580) - Architettura - [solo primi 3 tomi]. Venezia: Ang
PALLADIO, Andrea (1508-1580) - Architettura - [solo primi 3 tomi]. Venezia: Angelo Pasinelli, 1740-41.
I primi 3 tomi di questa imponente edizione settecentesca del Palladio.
3 tomi in 2 volumi, folio elefante(442 x 300mm). Doppi frontespizi per ciascun tomo in inglese e francese stampati in rosso e nero con grandi vignette calcografiche, foglio ripiegato di grande formato inserito con "Indice delle città, castelli e ville" datato 1739, nel secondo tomo 7 incisioni nel testo numerate I-VII, nel terzo tomo 4 tabelle ripiegate, in totale 173 tavole su 155 fogli (nella numerazione sequenziale alcune mancano - per una lista dettagliata contattare il dipartimento), grandi fregi e finalini decorati e iniziali incise in legno, altre iniziali xilografiche (alcune macchie di umidità più marcate alla fine del vol. I e all'inizio e infine al vol. II dove causano anche alcune piccole perdite, poche tavole che tendono a staccarsi). Bazzana coeva, titolo in oro su etichette al dorso, tagli a spruzzo, sguardie marmorizzate (segni di usura e difetti, il primo volume un po' schiarito). Essendo solo i primi 3 tomi l'opera si vende come non passibile di storno. (2)
PALLADIO, Andrea (1508-1580) - Architettura - [solo primi 3 tomi]. Venice: Angelo Pasinelli, 1740-41.
The first 3 volumes of this monumental 18th-century edition of Palladio.
3 tomes in 2 volumes, elephant folio (442 x 300mm). Double titles for each tome in English and French printed in red and black with large engraved vignettes, large folding sheet inserted with "Index of cities, castles and villas" dated 1739, in the second tome 7 engravings numbered I-VII, in the third volume 4 folding tables, a total of 173 engraved plates on 155 sheets (some are missing in the sequential numbering - please contact the department for a detailed list), large engraved head-and-tail pieces and decorated initials, woodcut initials (some dampastaining heavier at the end of vol. I and at the beginning and end of vol. II where it also causes some small loss, a few plates about to come loose). Contemporary mottled calf, gilt title on spine labels , red speckled edges, marbled endpapers (somewhat worn). Being only the first 3 volumes of the work the lot is sold as not subject to return. (2)