Lot 168 | PLINIO, Gaio Secondo (23-79 d.C.) - Historia naturale tradotta per M. Lodovico

ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 182
Tuesday 21 September 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)

PLINIO, Gaio Secondo (23-79 d.C.) - Historia naturale tradotta per M. Lodovico

PLINIO, Gaio Secondo (23-79 d.C.) - Historia naturale tradotta per M. Lodovico Domenichi con le postille in margine. Venezia: Alessandro Griffio, 1580.

Buona copia di questa traduzione volgare di questo classico della letteratura scientifica a cura di Lodovico Domenichi (1515-1564), traduttore ed erudito italiano famoso per la sua appartenenza all'accademia degli Ortolani e per la sua amicizia con l'Aretino.

4to(200 x 144mm). Marca tipografica al frontespizio, testatine e capilettera xilografici (occasionali lievi bruniture, pochi forellini di tarlo). Pergamena posteriore, titolo dorato al dorso, tagli a spruzzo (pochi piccoli forellini di tarlo e alcune perdite). Provenienza: Faustino Negrini Rhodigino (nota di possesso del XVII secolo al frontespizio e suo verso e alcune annotazioni) - Morazini (nota di possesso?).

PLINIO, Gaio Secondo (23-79 d.C.) - Historia naturale tradotta per M. Lodovico Domenichi con le postille in margine. Venice: Alessandro Griffio, 1580.

A good copy of this vulgar translation of this classic of scientific literature by Lodovico Domenichi (1515-1564), Italian translator and scholar renown for being part of the Ortolani academy and for his friendship with Aretino.
.

4to (200 x 144mm). Printer's device on title, woodcut headpieces and initials (occasional light browning, few tiny wormholes). Later vellum, gilt title on spine, marbled edges (few small wormholes and rubbing to extremities). Provenance: Faustino Negrini Rhodigino (17th-century ownership inscription on the title and its verso and a few annotations) - Morazini (ownership inscription?).