Lot 169 | RICCATI, Vincenzo (1707-1775) - Dialogo, dove ne' Congressi di più giornate del

ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 182
Tuesday 21 September 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)

RICCATI, Vincenzo (1707-1775) - Dialogo, dove ne' Congressi di più giornate del

RICCATI, Vincenzo (1707-1775) - Dialogo, dove ne' Congressi di più giornate delle forze vive e dell'azioni delle forze morte si tien discorso. Bologna: Lelio dalla volpe, 1749.

Prima edizione del trattato a cura del gesuita Vincenzo Riccati, uno dei maggiori matematici del tempo. Si occupò di equazioni differenziate, ma è ricordato soprattutto per i suoi studi sulle funzioni iperboliche di cui indicò le proprietà fondamentali. Con quest'opera si inserì nella controversia tra seguaci di Cartesio e Leibniz, in merito alla valutazione della "forza viva" e della "forza morta" dei corpi.

4to(250 x 184mm). Marca tipografica con la volpe al frontespizio, 11 tavole ripiegate fuori testo, fregio inciso in rame, con ultima bianca (alcune fioriture alle prime carte). Pergamena coeva, etichetta con titolo al dorso, tagli a spruzzo rossi (leggermente imbarcato). Provenienza: Francesco Ginazizi? (nota di possesso datata 1749 al frontespizio).

First edition of this treatise by the Jesuit Vincenzo Riccati, one of the greatest mathematicians of the time. He dealt with differentiated equations, but he is remembered above all for his studies on hyperbolic functions whose fundamental properties he indicated. With this work he entered the controversy between the followers of Descartes and Leibniz, regarding the evaluation of the "living force" and the "dead force" of bodies.

4to (250 x 184mm). Printer's device with a fox on title, 11 engraved folding plates, engraved headpiece, with final blank (some foxing to first leaves). Contemporary vellum, title on spine label, red speckled edges (slightly bowed). Provenance: Francesco Ginazizi? (ownership inscription dated 1749 on title).