ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 182
Tuesday 21 September 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)
RICORD, Philippe (1800-1889) - Trattato completo delle malattie veneree. Firenz
RICORD, Philippe (1800-1889) - Trattato completo delle malattie veneree. Firenze: Tipografia Benelli, 1854.
Prima traduzione italiana di quest'opera del celebre medico francese che per primo distinse e descrisse esattamente i tre stadi della sifilide differenziando l'ulcera sifilitica dall'ulcera molle. Con dettagliate tavole a colori con alcuni ritocchi fatti a mano.
2 volumi, 4to(344 x 265mm). 66 tavole a colori numerate 1-50 (bis le tavole 5, 10, 13, 15, 17, 20, 23, 24, 26, 27, 28, 39; ter e quattuor le tavole 15 e 26, per un totale di 16 tavole in più) in litografia a colori (alcune fioriture, poche tavole brunite). Mezza pelle su cartone coevo, dorso decorato in oro (estremità un po' lise). (2)
RICORD, Philippe (1800-1889) - Trattato completo delle malattie veneree. Florence: Tipografia Benelli, 1854.
First Italian translation of this work by the famous French doctor who first distinguished and described exactly the three stages of syphilis, differentiating the syphilitic ulcer from the soft ulcer. With detailed coloured plates with some hand-made touches.
2 volumes, 4to (344 x 265mm). 66 coloured lithographic plates with some handcoloured touches numbered 1-50 (bis plates 5, 10, 13, 15, 17, 20, 23, 24, 26, 27, 28, 39; ter and quattuor plates 15 and 26, for a total of 16 additional plates) (some foxing, a few browned plates). Half leather over contemporary boards, gilt spine (extremities slightly rubbed). (2)