ASTA N.14 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 Tino Vaglieri
Abbattimento di un monumento, 1973
Olio su tela
Dimensioni: 90cm x 70cm
Certificazione: Firmato titolato e datato retro opera -
Lot 50 Mino Ceretti
Descrizione
Olio su tela
Dimensioni: 95cm x 105cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera - Timbro Galleria Bergamini Milano sul retro -
Lot 51 Remo Brindisi
Pastorale
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 40cm
Certificazione: Doppia autentica su foto -
Lot 52 Mino Maccari
Impiccati, 1974
Olio su cartone
Dimensioni: 25cm x 30cm
Certificazione: Provenienza Casa d'Aste Pandolfini - Autentica ArtShop Gallery Pistoia - Firmato fronte opera -
Lot 53 Walter Lazzaro
Fiancata della cattedrale di Chartres, 1949
Olio su tavola
Dimensioni: 18,5cm x 24cm
Certificazione: Autentica su foto a cura di Sandra Lazzaro -
Lot 54 Roberto Crippa
Senza Titolo, Anni '70
Collage su tavola
Dimensioni: 46cm x 38cm
Certificazione: Archivio Galleria Pace n.1402 -
Lot 55 Salvatore Fiume
Battesimo di Cristo
Olio su faesite
Dimensioni: 36cm x 54cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Collezione privata Pisa -
Lot 56 Mario Tozzi
Ritratto di soldato, 1919
Olio su tela applicato su cartone
Dimensioni: 32,5cm x 24,5cm
Certificazione: Archivio numero 2457 -
Lot 57 Gaetano Vicari
La morte del cigno rosa, 2000
Acrilico su tela
Dimensioni: 40cm x 50cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lot 58 Achille Pace
Itinerario diviso, 2005
Olio su tela
Dimensioni: 24cm x 30cm
Certificazione: Firmato e dedicato retro opera - Provenienza diretta dall'artista -
Lot 59 Fabio Calvetti
Senza Titolo
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 40cm x 40cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista -
Lot 60 Mario Marcucci
Maternità
Olio su tavola (presenta una rottura del legno in basso a destra)
Dimensioni: 45cm x 21cm
Certificazione: Provenienza collezione privata Viareggio (LU) -
Lot 61 Roberto Vecchione
Rotazione di cerchi sul quadrato, 1987
Acrilico su legno
Dimensioni: 100cm x 100cm
Certificazione: Firmato e datato sul retro opera - Provenienza Arte Struktura Lonato -
Lot 62 Maria Suardi
Senza Titolo, 1999
Acrilico su tela
Dimensioni: 100cm x 100cm
Certificazione: Provenienza Arte Struktura Lonato -
Lot 63 Gaetano Vicari
Le 4 Stagioni
Lotto unico composto da n.4 acrilici da dim.18cm x 13cm a spatola su cartone telato
Dimensioni: 18cm x 13cm
Lot 64 Enzo Pregno
Vaso di fiori
Olio su tela
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lot 65 Mario Marcucci
Darsena di Viareggio
Olio su tavola
Dimensioni: 25cm x 35cm
Lot 66 Mario Marcucci
Pesci
Olio su compensato
Dimensioni: 23cm x 33,5cm
Lot 67 Giovanni Cappelli
Senza Titolo, 1976
Olio su cartone telato
Dimensioni: 50cm x 40cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lot 68 Enrico Sirello
Bozzetto per murale, 1975
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 35cm x 35cm
Lot 69 Gastone Breddo
Vaso con fiori
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 30cm
Lot 70 Giuseppe Minoretti
L.O.F. (MA) Q 84, 1997
Acrilico su legno
Dimensioni: 38cm x 40cm
Certificazione: Firmato datato e titolato sul retro opera - Etichetta Arte Struktura Lonato -
Lot 71 Remo Squillantini
Senza Titolo
Matita su cartoncino (con auguri sul retro)
Dimensioni: 20cm x 10cm
Lot 72 Salvatore Fiume
Nudo disteso
Pennarelli colorati su cartoncino (con dedica)
Dimensioni: 10cm x 21cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza diretta dall'artista