ASTA 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA LAST CHANCE

Wednesday 1 September 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 337 to 360 of 488
  • CECCOBELLI BRUNO Terni 1952 “Protetto diletto”
    Lot 346

    CECCOBELLI BRUNO Terni 1952 “Protetto diletto” tecnica mista su cartone e legno con collage di stoffe, cartoni e legni cm 25x35x4,5 H. Sul retro ideogramma e titolo. Autentica e archiviazione su foto a cura dell’artista.

  • CALABRIA ENNIOLibia 1937 "Un’ombra sul mare”
    Lot 347

    CALABRIA ENNIOLibia 1937 "Un’ombra sul mare” olio su cartone cm 60x80 del 2008. Sul fronte in basso a destra è firmato, intitolato e datato. Autentica su foto a cura dell’artista, timbro della Galleria “La Sfinge” di Mauro Borgiani.

  • CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926-2007 “Art is easy”
    Lot 348

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926-2007 “Art is easy” custodia di strumento e tecnica mista su tavola cm 98x70 del 2000. Certificato di autenticità a cura dell’ archivio Giuseppe Chiari. Opera pubblicata sul catalogo “Musica e segno 2/3” a pag.178.

  • CINTOLI CLAUDIO Imola 1935 Roma 1978 “Falconiere”
    Lot 349

    CINTOLI CLAUDIO Imola 1935 Roma 1978 “Falconiere” china e tempera su carta cm 72x50 del 1959. Firmata, datata e intitolata sul fronte in basso a sinistra. Certificato di archiviazione a cura della P.I. Gallery. Provenienza collezione privata Vittorio Cintoli.

  • PAJETTA GUIDO Monza 1898-Milano1987 “Fondazione”
    Lot 350

    PAJETTA GUIDO Monza 1898-Milano1987 “Fondazione” acrilico su tela cm 70x50 del 1964. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Autentica e archivio su foto a cura di Giorgio Pajetta.

  • BEPPE FRANCESCONI Marina di Massa 1961 "Oggi mi sento veramente bene”
    Lot 351

    BEPPE FRANCESCONI Marina di Massa 1961 "Oggi mi sento veramente bene” olio su tela cm 60x80x4,5. Firmato sul retro. Autentica su foto ed archivio a cura di Beppe Francesconi.

  • CATANO ANGELO Chieti 1951 "Crociera nel mare di lapis”
    Lot 352

    CATANO ANGELO Chieti 1951 "Crociera nel mare di lapis” tecnica mista con foglia oro su tela cm 40x40. Firmata in basso a sinistra. Sul retro titolo ed etichetta descrittiva. Autentica su foto.

  • CECCONELLO GASTONE Vercelli 1942 “Caduta”
    Lot 353

    CECCONELLO GASTONE Vercelli 1942 “Caduta” olio su tela cm 50x70 del 1980. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo”Gastone Cecconello”, opere dal 1975-1986.

  • CECCONELLO GASTONE Vercelli 1942 “Composizione in rosso”
    Lot 354

    CECCONELLO GASTONE Vercelli 1942 “Composizione in rosso” polimaterico su tavola (trittico)cm 260x160x8 del 1984. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo”Gastone Cecconello”, opere dal 1975-1986.

  • KOLAR JIRI Protvin 1914 Praga 2002 “Senza titolo”
    Lot 355

    KOLAR JIRI Protvin 1914 Praga 2002 “Senza titolo” graffiage e collage su cartoncino cm 33x45.

  • CECCONELLO GASTONE Vercelli 1942 “Composizione”
    Lot 356

    CECCONELLO GASTONE Vercelli 1942 “Composizione” polimaterico su tavola cm 60x60x6 del 1990. Sul retro firma e tecnica. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo ”Gastone Cecconello”, opere dal 1975-1986.

  • SHIMAMOTO SHOZO Osaka 1928-2013 "Senza Titolo”
    Lot 357

    SHIMAMOTO SHOZO Osaka 1928-2013 "Senza Titolo” fotografia su lucido applicata su cartoncino cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna 1926 "Senza Titolo”
    Lot 358

    POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna 1926 "Senza Titolo” serigrafia e calcografia a rilievo cm 68x96,5 del 1988. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • MONCADA IGNAZIO Palermo 1932- Milano 2012 "Senza Titolo”
    Lot 359

    MONCADA IGNAZIO Palermo 1932- Milano 2012 "Senza Titolo” tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su richiesta.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Occidentale”
    Lot 360

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Occidentale” tecnica mista su tela cm 50x70 degli anni ‘90. Sul retro firmato, intitolato e dedicato. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Edipo profilo greco”
    Lot 361

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Edipo profilo greco” tecnica mista su tela cm. 100x125,5 del 2001. L’opera è composta da due tele una di cm 100x25, l’altra di cm. 100x100. Sul retro, firmata, intitolata e datata. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Sul monte Citerone, Baccanti e Dionisio”
    Lot 362

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Sul monte Citerone, Baccanti e Dionisio” tecnica mista su tela cm 100x125,5 del 2001.L’opera è composta da due tele una di cm 100x25, l’altra di cm 100x100. Sul retro firmata, intitolata e datata. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • MONCADA IGNAZIO Palermo1932 Milano 2012 “Diffenze”
    Lot 363

    MONCADA IGNAZIO Palermo1932 Milano 2012 “Diffenze” tecnica mista su tela cm 100x80 del 1991. Sul retro firma, titolo e data. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo “Art in Italy 34”. Archiviazione su richiesta.

  • MONCADA IGNAZIO Palermo1932-Milano 2012 “L’ombra della luce”
    Lot 364

    MONCADA IGNAZIO Palermo1932-Milano 2012 “L’ombra della luce” tecnica mista su tela cm 50x70 del 1995. Sul retro firma, titolo e data. Archiviazione su richiesta.

  • MONCADA IGNAZIO Palermo1932-Milano 2012 “Correnti d’aria”
    Lot 365

    MONCADA IGNAZIO Palermo1932-Milano 2012 “Correnti d’aria” tecnica mista su tela cm 50x40 del 1993. Sul retro firma, titolo e data. Archiviazione su richiesta.

  • DANGELO SERGIO Milano 1932 “Demoni e aquiloni”
    Lot 366

    DANGELO SERGIO Milano 1932 “Demoni e aquiloni” acrilico, collage e applicazioni di oggetti, dittico cm 150x100 (due tele di cm 150x40 l’una)del1985. Firmato sul fronte al centro nel mezzo. Sul retro titolo e anno. Si ringrazia il maestro per la conferma e l’autentica su foto.

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Settembre”
    Lot 367

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Settembre” acrilico su tavola cm 79x120 del 1983. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, titolo ed anno. Autentica su foto.

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Bruno viaggia in nero, oro non sempre”
    Lot 368

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Bruno viaggia in nero, oro non sempre” acrilico e collage su tavola cm 50x70 del 1963. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, anno, etichetta descrittiva ed etichetta del 3° premio Scipione nazionale di pittura (Macerata 1965). Autentica su foto.

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Qualche volta si pensava pure alla geometria”
    Lot 369

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Qualche volta si pensava pure alla geometria” acrilico su tela cm 90x111 del 1984. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, anno ed etichetta della mostra collettiva “La risposta del marchigiano” tenutasi nel comune di Jesi nel 1984. Autentica su foto.

Lots from 337 to 360 of 488

  • 1 September 2021 hours 16:00 SESSIONE UNICA (1 - 503)

DAL 23/08/2021

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000