Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 1 March 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 600 of 758
    Lot 661

    Sergio Scatizzi Paesaggio Olio su tavola, cm. 57x58,5 Firmato in basso al centro.

    Lot 662

    Mino Maccari Senza titolo, anni '80 Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70 La carta presenta lievi ingiallimenti. Firmato in basso a sinistra. Autentica di Marco Maccari su foto, con numero di Repertorio.

    Lot 663

    Renato Borsato San Simeone, 1971 Olio su tela, cm. 70x70 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 664

    Giovanni Ciucci Ragazze in giardino Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lot 665

    Ezelino Briante Figura nel bosco Olio su faesite, cm. 33x49 Firmato in basso a destra.

    Lot 666

    Giorgio Polykratis Maternità Olio su tela, cm. 50x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lot 667

    Giulio Romano Vercelli Mercato, 1929 Olio su cartone, cm. 15,5x21 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e data.

    Lot 668

    Giuseppe Comparini Mucca nella stalla Olio su tavola, cm. 19,5x29 Firmato in basso a destra.

    Lot 669

    Silvio Loffredo Battistero Olio su cartone, cm. 70x50 Firmato in alto a destra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 670

    Dino Migliorini Assisi, 2000 Olio su faesite, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica dell'Archivio "Dino Migliorini", Luigi Vanghi, su foto e Catalogo n° 0418/C056.

    Lot 671

    Giuseppe Manfredi Vaso di fiori Olio su tela riportata su cartone, cm. 80x67,5 Firmato in basso a sinistra.

    Lot 672

    Achille Vertunni Paesaggio al tramonto Olio su tavola, cm. 28x61,5 Firmato in basso a destra.

    Lot 673

    Franco Rognoni Scorcio, 1963 Olio su carta, cm. 76x52 Firma e data in basso a destra, dedica a persona in basso a sinistra.

    Lot 674

    Andrea Martinelli Volto, 2008 Tecnica mista su cartoncino, cm. 49x26,5 Firma in basso a sinistra, data in basso a destra.

    Lot 675

    Virgilio Guzzi Figura, 1946 Olio su tela, cm. 75x50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica a persona.

    Lot 676

    Antonio Nunziante Estate, 1978 Olio su cartone telato, cm. 13x18 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto con Archiviazione n° AN 078 - 777B.

    Lot 677

    Giuseppe Cesetti Fantini Olio su tela, cm. 73x54 Firmato in basso a sinistra. Certificato di Autenticità e Provenienza "Galleria d'Arte Pananti", Firenze. Esposizioni: "Giuseppe Cesetti", 5 - 25 Giugno 1962, Centro d'Arte La Barcaccia, Montecatini Terme, pubblicato sul catalogo della mostra.

    Lot 678

    Giuseppe Cesetti Vaso di rose, 1970 Olio su tela, cm. 80x60 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro e firma "Galleria Russo", Roma. Autentica "Fidesarte", Mestre - Venezia, su foto. Bibliografia: Catalogo Generale, (1923-89), Giorgio Morandi Editore, tav. 80, pag. 142/D. Micacchi, Roma, 1988, tav. 40. Esposizione: Galleria F. Russo, Roma.

    Lot 679

    Antonio Possenti Una spiaggia, anni '60 Olio su tavola, cm. 50x60 Firmato in alto al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 680

    Gino Romiti Poesia del lago, 1930-1940 Olio su tavola, cm. 35x45 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte Il Danubio", Cecina, Livorno. Autentica del Dott. Andrea Conti, con descrizione dettagliata dell'opera.

    Lot 681

    Ludovico Tommasi Paesaggio con figure Olio su cartone, cm. 32x45 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità di Mario Borgiotti.

    Lot 682

    Giovanni March Paris, 1928 Olio su tela applicata su faesite, cm. 33x49 Firma, data e titolo in basso a destra.

    Lot 683

    Giuseppe Manfredi Natura morta Olio su tela applicata su cartone, cm. 70x50 Firmato in basso al centro.

    Lot 684

    Raffaele De Rosa Pisa, 1982 Olio su tavola, cm. 15,5x33,5 Firma, data e titolo in alto a sinistra.

Lots from 577 to 600 of 758

  • 1 March 2013 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 (1 - 275)