Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 1 March 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 758
    Lot 338

    Mauro Capitani Musa e monoliti, 1991 Olio su tela, cm. 100x80 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; Scritto di Autenticità dell'Artista. Esposizioni: "Mauro Capitani, sulle rotte del mio tempo ed oltre", 12 - 28 Agosto, 2011, Palazzo Casali, Museo dell'Accademia Etrusca e della città di Cortona, pubblicato sul catalogo della mostra, a cura di Giovanni Faccenda, pag. 139.

    Lot 339

    Mario Madiai Lorenzana Olio su tela, cm. 110x120 Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.

    Lot 340

    Salvatore Magazzini Marrakech Olio su tavola, cm. 60x80 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo e scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 341

    Luca Alinari Paesaggio Tecnica mista su tavola, cm. 30x42 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 342

    Alfredo Pini Made in china, 2004 Tecnica mista su stoffa applicata su tela di juta, cm. 70x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e timbro dell'Artista con Archivio n° 204A653.

    Lot 343

    Giampaolo Talani L'uomo che saluta, 2012 Tecnica mista su cartone, cm. 25x65 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; Timbro "Oltre Mare Arte". Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 344

    Giorgio Griffa Senza titolo, 2005 Tecnica mista su carta, cm. 35x24,5 La carta presenta lievi imperfezioni in basso. Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 345

    Emilio Scanavino Senza titolo, 1953 Lapis su carta, cm. 21x30 Firma e data in basso a destra.

    Lot 346

    Luciano Ori Senza titolo, 1953 Olio su cartone riportato su tavola, cm. 50x70 Sul verso: firma, data e descrizione.

    Lot 347

    Lamberto Pignotti Souvenir, 1969 Stampa e biro su carta, cm. 13x15 Firma, data e titolo in basso a destra.

    Lot 348

    Richard Mortensen Senza titolo, 1865 Tecnica mista su cartoncino postale, cm. 18x13 Sul verso: data, firma, francobollo, timbro postale, timbro " Mail Art - archivio Eraldo Di Vita" e indirizzo del ricevente "Eraldo Di Vita".

    Lot 349

    Gaston Chaissac Senza titolo, 1964 Tecnica mista su cartoncino postale, cm. 17,8x13 Firma in basso al centro. Sul verso: data, firma, francobollo, timbro postale, timbro " Mail Art - archivio Eraldo Di Vita" e indirizzo del ricevente "Eraldo Di Vita".

    Lot 350

    Jean Tinguely Senza titolo Tecnica mista e collage su cartoncino postale, cm. 16,8x12,3 Firma in basso a destra. Sul verso: francobollo, timbro postale, timbro " Mail Art - archivio Eraldo Di Vita" e indirizzo del ricevente "Eraldo Di Vita".

    Lot 351

    Bernard Buffet Senza titolo Matita su cartoncino postale, cm. 20,5x14,7 Firma e data in alto a destra. Sul verso: applicazione, francobollo e timbro postale.

    Lot 352

    Andrea Alfieri Dubai, 2011 Fotografia, cm. 33x50 su carta cotone di cm. 42x59,5, es. 1/8 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 353

    Mario Schifano Senza titolo Foto ritoccata a mano, cm. 12x17 Sul verso: firma. Bibliografia: Dante De Nisi" Settanta per Settanta Omaggio a Mario Schifano", Patrocinio Città di Caserta Assessorato alla Cultura, pag. 25.

    Lot 354

    Maurizio Galimberti Camera Work Stampa lambda sotto plexiglas, cm. 100x60 Sul verso: etichetta "Archivio Nord Est Seregno", con n° 7837. Autentica dell'Archivio "Nordest S.r.l.", Seregno, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 7837.

    Lot 356

    Salvador Dalì Noctural Cravings, 1971 Litografia a colori, cm. 41x57, su carta di cm. 55,5x74,5, es. 76/395. Al centro sotto la parte litografica, altra incisione all'acquaforte intitolata Spoon on Crutches di cm. 7x24. Tavola tratta dalla serie Les Diners de Gala, composta da 12 litografie ed edita nel 1971. La serie è stampata in 590 esemplari, dei quali i primi 395 (numerati in numeri arabi) stampati su carta Rives, i rimanenti (numerati da 1 a 195 in numeri romani) stampati su carta Japon. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 357

    A.R. Penck Senza titolo Acquaforte acquerellata di cm. 14x20, su carta di cm. 35x50 Firmato in basso a destra.

    Lot 358

    Arman Parade Serigrafia su carta, cm. 75x56, es. 28/30 L'Opera è stata tirata in 150 esemplari da 1 a 150, 30 A.P. da A.P. 1 a A.P. 30. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Certificato di Autenticità "Rogallery", New York.

    Lot 359

    Antonio Marasco I segni dello zodiaco Cartella contenente 12 incisioni di cm. 12x17 c.a. su carta di cm. 35x50, es. 30/50, tutte firmate in basso a destra e tirate in basso a sinistra. La cartella è corredata da un testo introduttivo di Elio Mercuri.

    Lot 360

    Bruno Donzelli Roy kiss Tecnica mista su tela, cm. 30x35 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; Certificato di Garanzia "Cellai Arte", Prato. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 361

    Marco Lodola Ballerini, 2001 Collage, carta e smalti su tela grezza, cm. 120x90 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 362

    Silvano Spessot Senza titolo, 2003 Tecnica mista su tela, cm. 115x90 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto in carta semplice.

Lots from 313 to 336 of 758

  • 1 March 2013 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 (1 - 275)