Saturday 2 March 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Salvador Dalì Noctural Cravings, 1971 Litografia a colori, cm. 41x57, su carta di cm. 55,5x74,5, es. 76/395. Al centro sotto la parte litografica, altra incisione all'acquaforte intitolata Spoon on Crutches di cm. 7x24. Tavola tratta dalla serie Les Diners de Gala, composta da 12 litografie ed edita nel 1971. La serie è stampata in 590 esemplari, dei quali i primi 395 (numerati in numeri arabi) stampati su carta Rives, i rimanenti (numerati da 1 a 195 in numeri romani) stampati su carta Japon. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.