ASTA 12 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 145 AGOSTINO ZUCCHINI (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) "Senza titolo", 1960. Olio su tavola. Cm 30,5x25. Opera firmata e datata in basso in basso a sinistra A. Zucchini 1960.
Lot 146 AGOSTINO ZUCCHINI (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) "Senza titolo", 1960. Olio su tavola. Cm 30,5x24. Opera firmata e datata in basso a sinistra A. Zucchini 1960.
Lot 147 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Acitrezza", 1963. Acquerello su carta. Cm 50x66,5. Opera firmata e datata in basso a destra F. Vignoli 1963.
Lot 148 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Scorcio su villa Aldini", 1976. Acquerello su carta. Cm 47,5x71,5. Opera firmata e datata in basso a destra F. Vignoli 1976.
Lot 149 CONCETTO POZZATI (Vo 1935 - Bologna 2017) "Gli splendori di Borso Schifanoia", 1962. Litografia a colori su carta con interventi originali a tempera. Lastra: cm 60,5x91. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati '62. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra porva di stampa più tempera. Opera intitolata in basso al centro Gli splendori di Borso Schifanoia. Nella lastra in basso al centro rega sigla e data P.C. '62.
Lot 150 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "La balera" Acquerello su carta. Cm 45,5x69.
Lot 151 GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 51x70,5. Opera firmata in basso a destra G. Fiori. Al retro opera timbri della collezione Brintazzoli, Bologna. Al retro reca autentica a firma del figlio Piero Fiori.
Lot 152 TELEMACO SIGNORINI (Firenze 1835 - 1901), attr. "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 26x18,5. Opera siglata in basso a destra TS.
Lot 153 ALESSANDRO CERVELLATI (Bertinoro 1892 - Bologna 1974) "Studio di figure". Tecnica mista su carta. Cm 9x16. Opera firmata in basso a sinistra A. Cervellati.
Lot 154 ALESSANDRO CERVELLATI (Bertinoro 1892 - Bologna 1974) "Studi di figure", 1949. Tecnica su carta. Cm 22,5x22,5. Opera firmata e datata in basso al centro A. Cervellati 949. Reca timbro in basso a sinistra V.D.
Lot 155 SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) "Personages". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 55x35. Opera firmata in bassa a destra Matta. Reca numeri di tiratura 88/95. Al retro reca etichetta della Galleria La Loggia, Bologna.
Lot 156 MASSIMO CAMPIGLI (Berlino 1895 - Saint Tropez 1971) "Donna al balcone". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 60x38,5. Opera firmata in basso a destra Campigli M. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 13/175. Reca timbro a secco Prandi. Al retro reca etichette Galleria d'arte La loggia, Bologna.
Lot 157 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 67,5x86,5. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a destra 22/100.
Lot 158 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Turandot". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 67,5x86,5. Opera firmata in sinistra a destra De vita. Opera intitolata in basso a sinistra Turandot. Reca numeri di tiratura in basso a destra P.A.
Lot 159 ROMANO STEFANELLI (Firenze 1931 - Migliarino 2016) "Irene". Scultura in bronzo poggiante su base in marmo. Cm 28,5x24,5x24,5. Opera firmata alla base Romano Stefanelli. Reca numeri di tiratura 060/250. Opera accompagnata da autentica dell'Istituto poligrafico e Zecca dello stato con firma del Direttore Generale, Alfredo Maggi, in data Roma, 1994. Opera accompagnata da autentica Swiss Art Certificate, n. B19214, con timbro Gigart in data 4 Marzo 2011.
Lot 160 GIACOMO BALLA (Torino 1871 – Roma 1958) “Cactus”. Scultura-multiplo in metallo. Cm 45x20x20. Reca etichetta Gavina model Made in Italy. Prod. SimonGavina. Bibliografia: Fondazione Scientifica Querini Stampalia Dino Gavina collezioni emblematiche del moderno dal 1950 al 1992 Jaca Book Milano 1992 pp. 96, 123.
Lot 161 LICIA GALIZIA (Teramo 1966) “In volo”, 2009. Scultura in bronzo. Al retro opera intitolata, firmata e datata in basso a destra In volo Licia Galizia 09. Al retro in alto a destra reca possibile tiratura 33.
Lot 162 PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 – Roma 1987) “Resurrezione”. Bassorilievo in bronzo. Cm 31x23,5. Opera firmata in basso a destra Pericle Fazzini. Reca numeri di tiratura in basso a destra 9/16. Opera entro teca in plexiglass.
Lot 163 ENZO PASQUALINI (Bologna 1916 - 1998), attr. "Senza titolo". Scultura in bronzo, composta da due elementi. Cm 33x23,5x10,5.
Lot 164 MAN RAY (Filadelfia 1890 - Parigi 1976) "Cadeau". Scultura/multiplo. Cm 16.5x10x10. Opera initolata, firmata e numeri di tiratura sull’impugnatura del ferro da stiro. Esemplare 4078/5000. (difetti)
Lot 165 MICHEL MATHONNAT (1944) "Donna", 1979. Scultura in bronzo. Cm 31,5x10x13. Alla base opera firmata e datata M. Mathonnat 79.
Lot 166 QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994) "Rimprovero". Scultura in terracotta policroma. Cm 11x11x8,5. Opera firmata e intitolata alla base Q. Ghermandi Rimprovero.
Lot 167 QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994) "L'automobile". Scultura in terracotta policroma. Cm 7,5x11,5x8. Opera firmata e intitolata alla base Q. Ghermandi, L'automobile.
Lot 168 QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994) "L'apparizione", 1986. Scultura in terracotta policroma. Cm 10,5x8x8,5. Opera firmata, intitolata e datata alla base Q. Ghermandi, L'apparizione, 1986.