ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO

Thursday 15 July 2021 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 646
    Lot 472

    Dipinto ad olio su compensato raffigurante Barche a secco. firmato in basso a sinistra. Cm 28x38, in cornice 49x59
    Cm 28x38, in cornice 49x59

    Lot 473

    Dipinto ad olio su masonite raffigurante Case alle pendici dell'Etna. firmato in basso a destra Donatella Maganuco. Cm 35x50, in cornice cm 67 x 82
    Cm 35x50, in cornice cm 67 x 82

    Lot 474

    Dipinto ad olio su masonite raffigurante donna, Angelo Nona. Firmato al centro in basso
    Cm 100x51 , in cornice cm 122 x 75

    Lot 475

    Dipinto ad olio su masonite raffigurante nudo di donna, Cutrona.
    Cm 96 x 62 in cornice 73 x 113

    Lot 476

    Dipinto ad olio su masonite raffigurante ”Composizione floreale". Firmato in basso a sinistra Consoli. Cm 48x68, in cornice cm 63 x 93
    Cm 48x68, in cornice cm 63 x 93

    Lot 477

    Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante viso di uomo con cappello. firmato in basso a sinistra Gianfranco Antoni e datato 1978.
    Cm 20x15, in cornice cm 35x30

    Lot 478

    Pittura ad olio su tela raffigurante. "Monastero russo", firmato in basso a sinistra e sul retro e datato 1905. cm 70x65, in telaio 100 x 86 cm
    Cm 70x65, in telaio 100x86 cm

    Lot 479

    Pittura ad olio su tela raffigurante il paesaggio, firmato Ramirez e datato 7/54. Cm 45x65, in telaio 68x88 cm
    45 x 65 cm, telaio 68x88 cm

    Lot 480

    Pittura ad olio su tela raffigurante personaggi con scatola magica (cinetoscopio). 100x73 cm, in telaio 115 x 86 cm
    100x73 cm, in telaio 115 x 86 cm

    Lot 481

    TANO FESTA (Roma 1938 - 1988 Roma) Pittura acrilica su tela, senza titolo. 1987, Studio Soligo Archive. Ha un autentico archivio Tano Party, N ° 87901 / D673
    90x100 cm

    Lot 482

    Pittura ad olio su tela raffigurante la ragazza con il gatto, Anna Salvatore. Titolo "Figura 4". Firmato in basso a sinistra. Galleria di origine Levi Art Center Milano, Via Montenapoleone 12
    80x60 cm, in telaio 85 x 104 cm

    Lot 483

    Pittura a olio su tela raffigurante l'azienda Tissu Rouge. Antonio Sciacca. 60x80 cm, in telaio da 80x100 cm
    60x80 cm, in telaio da 80x100 cm

  • Disegno a china su cartoncino raffigurante corpo velato, Domenico Tudisco
    Lot 484

    Disegno a china su cartoncino raffigurante corpo velato, Domenico Tudisco. Firmato in basso a sinistra e datato 1975

    Cm 78x58, in cornice cm 86 x 66. Domenico Tudisco (Catania, 1919 – Catania, 2013).

    Lot 485

    Pittura ad olio su tela applicata a cartone raffigurante la donna, firmato in basso a sinistra E. Nowak. 1904, "alto mare" e datato 1904.
    42x30 cm, in telaio 57x45 cm

    Lot 486

    Pittura ad olio su tela applicata al cartone raffigurante l'uomo, firmato in basso a sinistra E. Nowak. 1904, "alto mare" e datato 1904.
    42x30 cm, in telaio 57x45 cm

    Lot 487

    Pittura a olio su tela raffigurante le donne in riva al mare. 1905, firmato in basso a destra G. Biagini da Genova e datato 1905.
    45x100 cm. Nel telaio 60x115 cm

    Lot 488

    Tela di pittura a olio raffigurante natura morta di frutta con il paesaggio, firmato Uvackan. 90x130 cm, in telaio 110 x 154 cm.
    90x130 cm, in telaio 110 x 154 cm.

    Lot 489

    Pittura ad olio su tela raffigurante carattere femminile neoclassico. 20 ° secolo,
    60x50 cm, in telaio 80 x 70

    Lot 490

    Litografia (fuori dal commercio) Colore raffigurante Piazza San Marco a Venezia. Dalla Piazzetta dei Leoni del 1951, firmata a destra M.Cascella (Ortona 1892-Milano 1989). Fa parte di una cartella di 12 intitolata "Paesaggi italiani" alle stampe di 18 campioni numerati più 10 test fuori da attività.
    Mm 271 x 371, in una cornice da 40x50 cm

    Lot 491

    Pittura a olio su tela raffigurante le ballerine nella backstage. 1920, VARANI firmato
    50x70 cm, in telaio da 80x100 cm

  • Disegno a china "Abbondanza (nudo di donna con bimbi)," Domenico Tudisco.
    Lot 492

    Disegno a china "Abbondanza (nudo di donna con bimbi)," Domenico Tudisco. 1974, Firmato al centro in basso

    Cm 77x57, in cornice cm 86x66. Domenico Tudisco (Catania, 1919 – Catania, 2013).

  • Domenico Tudisco, disegno a china raffigurante karateka. 1974,Firmato in basso a sinistra
    Lot 493

    Domenico Tudisco, disegno a china raffigurante karateka. 1974,Firmato in basso a sinistra

    Cm 78x58 , in cornice cm 86 x 66. Domenico Tudisco (Catania, 1919 – Catania, 2013).

    Lot 494

    Serigrafia 1993 (1/130) Jean Calogero "Venezia". 1993,

    70x100 cm, in telaio 78 x 108 cm

    Lot 495

    Serigrafia "Place de la Concorde" (1/130), 1993, Jean Calogero. 1993, 70x100 cm, nel telaio 78 x 108 cm

Lots from 457 to 480 of 646

Asta Live e Telefonica.

Asta live giovedì 15 luglio 2021 alle ore 16:30 CEST.

Visione lotti

  • 15 July 2021 hours 16:30 ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO (1 - 673)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000