ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO
Lot 472 Dipinto ad olio su compensato raffigurante Barche a secco. firmato in basso a sinistra. Cm 28x38, in cornice 49x59
Cm 28x38, in cornice 49x59 -
Lot 473 Dipinto ad olio su masonite raffigurante Case alle pendici dell'Etna. firmato in basso a destra Donatella Maganuco. Cm 35x50, in cornice cm 67 x 82
Cm 35x50, in cornice cm 67 x 82 -
Lot 474 Dipinto ad olio su masonite raffigurante donna, Angelo Nona. Firmato al centro in basso
Cm 100x51 , in cornice cm 122 x 75 -
Lot 475 Dipinto ad olio su masonite raffigurante nudo di donna, Cutrona.
Cm 96 x 62 in cornice 73 x 113 -
Lot 476 Dipinto ad olio su masonite raffigurante ”Composizione floreale". Firmato in basso a sinistra Consoli. Cm 48x68, in cornice cm 63 x 93
Cm 48x68, in cornice cm 63 x 93 -
Lot 477 Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante viso di uomo con cappello. firmato in basso a sinistra Gianfranco Antoni e datato 1978.
Cm 20x15, in cornice cm 35x30 -
Lot 478 Pittura ad olio su tela raffigurante. "Monastero russo", firmato in basso a sinistra e sul retro e datato 1905. cm 70x65, in telaio 100 x 86 cm
Cm 70x65, in telaio 100x86 cm -
Lot 479 Pittura ad olio su tela raffigurante il paesaggio, firmato Ramirez e datato 7/54. Cm 45x65, in telaio 68x88 cm
45 x 65 cm, telaio 68x88 cm -
Lot 480 Pittura ad olio su tela raffigurante personaggi con scatola magica (cinetoscopio). 100x73 cm, in telaio 115 x 86 cm
100x73 cm, in telaio 115 x 86 cm -
Lot 481 TANO FESTA (Roma 1938 - 1988 Roma) Pittura acrilica su tela, senza titolo. 1987, Studio Soligo Archive. Ha un autentico archivio Tano Party, N ° 87901 / D673
90x100 cm -
Lot 482 Pittura ad olio su tela raffigurante la ragazza con il gatto, Anna Salvatore. Titolo "Figura 4". Firmato in basso a sinistra. Galleria di origine Levi Art Center Milano, Via Montenapoleone 12
80x60 cm, in telaio 85 x 104 cm -
Lot 483 Pittura a olio su tela raffigurante l'azienda Tissu Rouge. Antonio Sciacca. 60x80 cm, in telaio da 80x100 cm
60x80 cm, in telaio da 80x100 cm -
Lot 484 Disegno a china su cartoncino raffigurante corpo velato, Domenico Tudisco. Firmato in basso a sinistra e datato 1975
Cm 78x58, in cornice cm 86 x 66. Domenico Tudisco (Catania, 1919 – Catania, 2013).
Lot 485 Pittura ad olio su tela applicata a cartone raffigurante la donna, firmato in basso a sinistra E. Nowak. 1904, "alto mare" e datato 1904.
42x30 cm, in telaio 57x45 cm -
Lot 486 Pittura ad olio su tela applicata al cartone raffigurante l'uomo, firmato in basso a sinistra E. Nowak. 1904, "alto mare" e datato 1904.
Lot 487 Pittura a olio su tela raffigurante le donne in riva al mare. 1905, firmato in basso a destra G. Biagini da Genova e datato 1905.
45x100 cm. Nel telaio 60x115 cm -
Lot 488 Tela di pittura a olio raffigurante natura morta di frutta con il paesaggio, firmato Uvackan. 90x130 cm, in telaio 110 x 154 cm.
90x130 cm, in telaio 110 x 154 cm. -
Lot 489 Pittura ad olio su tela raffigurante carattere femminile neoclassico. 20 ° secolo,
60x50 cm, in telaio 80 x 70 -
Lot 490 Litografia (fuori dal commercio) Colore raffigurante Piazza San Marco a Venezia. Dalla Piazzetta dei Leoni del 1951, firmata a destra M.Cascella (Ortona 1892-Milano 1989). Fa parte di una cartella di 12 intitolata "Paesaggi italiani" alle stampe di 18 campioni numerati più 10 test fuori da attività.
Mm 271 x 371, in una cornice da 40x50 cm -
Lot 491 Pittura a olio su tela raffigurante le ballerine nella backstage. 1920, VARANI firmato
50x70 cm, in telaio da 80x100 cm -
Lot 492 Disegno a china "Abbondanza (nudo di donna con bimbi)," Domenico Tudisco. 1974, Firmato al centro in basso
Cm 77x57, in cornice cm 86x66. Domenico Tudisco (Catania, 1919 – Catania, 2013).
Lot 493 Domenico Tudisco, disegno a china raffigurante karateka. 1974,Firmato in basso a sinistra
Cm 78x58 , in cornice cm 86 x 66. Domenico Tudisco (Catania, 1919 – Catania, 2013).
Lot 494 Serigrafia 1993 (1/130) Jean Calogero "Venezia". 1993,
70x100 cm, in telaio 78 x 108 cm -
Lot 495 Serigrafia "Place de la Concorde" (1/130), 1993, Jean Calogero. 1993, 70x100 cm, nel telaio 78 x 108 cm
70x100 cm, in telaio 78 x 108 cm