ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO

Thursday 15 July 2021 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 646
  • Scultura in cristallo. Raff. tartaruga. H cm 8. Lunghezza 19.
    Lot 272

    Scultura in cristallo. Raff. tartaruga.
    H cm 8. Lunghezza 19.

  • Scultura in cristallo. Raff. testa di aquila. H cm 15
    Lot 273

    Scultura in cristallo. Raff. testa di aquila.
    H cm 15

    Lot 274

    Incisione a acquaforte raffigurante mercato 1949, 25/50. firmato in basso a destra Paolo Manaresi (Bologna 1908-1991).
    Mm 120x160, in cornice cm 33x43

    Lot 275

    Incisione ad acquaforte colorata a mano raffigurante “A hot scent”scena di caccia alla volpe. da George Derville Rowlandson (1861-1928), ed. Louis Wolff (1899).
    Mm 550 x 760, in cornice cm 61 x 81

    Lot 276

    Incisione ad acquaforte colorata a mano raffigurante “My Lady Leads” scena di caccia alla volpe. George Derville Rowlandson (1861-1928). London published December 1899 by Louis Wolff & C.
    Mm550x760, in cornice cm 61x81

    Lot 277

    Incisione ad acquaforte colorata a mano. Copia da quattro velieri olandesi dietro un frangiflutti. di Reinier Nooms. Firmato in basso a sinistra Srclom B.
    Cm 44 x 57

    Lot 278

    Incisione ad acquaforte raffigurante Pagliai con figura, 15/15. firmato in basso a destra e in alto a sinistra Nunzio Gulino 1955. (Comiso 1920-Roma 2011)
    Mm 245 x 185 in cornice cm 48,5x37,5.

    Lot 279

    Incisione ad acquaforte raffigurante scorcio di città all'interno di figure geometriche, 39/80. Firmato in basso a destra Luca M.
    Mm 255 x 325, in cornice cm 40x53

    Lot 280

    Incisione ad acquaforte raffigurante “al buio”, 10/30, firmata in basso a destra Nunzio Gulino 1968.
    Mm 315 x 145, in cornice cm 58x46

    Lot 281

    Incisione all'acquaforte raffigurante scena della Gerusalemme Liberata.
    Mm 185x135, in cornice cm 40x30

    Lot 282

    Incisione raffigurante paesaggio surrealista, firmato in basso a destra Bettina, multiplo n° 147/200.
    Mm 245 x 330, in cornice cm 40x52

    Lot 283

    Incisione raffigurante R. A. Pinx Regulus Leaving Carthage, J.M.W. Turner.
    Cm 17x29,5

    Lot 284

    Incisione raffigurante Vue de l’Etna. tratta da Voyage Pittoresque ou description des Royaumes de Naples et de Sicilie, Saint-Non. Prima edizione 1785. A.P.D.R. N° 34 Sicilie. In bella cornice di radica.
    Cm 20x28

    Lot 285

    Incisione raffigurante raccoglitori di riso nelle risaie con tipico cappello a cono di paglia. Scritta in basso a sinistra Nang Thailand 18.
    Mm 250x270, in cornice cm 39x40

    Lot 286

    Incisione xilografica policroma nishiki-e in cornice. raffigurante inservienti in una locanda nella città di Akasaka (stazione 37, 1833/34), firmata a timbro Hiroshige Ando ( 1797-1858).
    Cm 21,5 x 34,5. In cornice cm 36,5x50
    Descrizione sul retro

    Lot 287

    Litografia su carta colorata a mano raffigurante donna con sole, Antonio Santacroce (Rosolini 1945). Firmata Santacroce
    cm 70x50

    Lot 288

    Litografia su carta colorata a mano raffigurante personaggi. Antonio Santacroce (Rosolini 1945). Firmata in basso a destra Santa Croce
    Cm 70x50

    Lot 289

    Litografia su carta colorata a mano raffigurante personaggi, Antonio Santacroce (Rosolini 1945). Firmata Santacroce cm 70x50

    Lot 290

    Litografia su lastra d'argento raffigurante profilo di donna in bianco. firmata in basso a sinistra G. De Stefano. H cm 28x22, in cornice cm 56x50

    Lot 291

    Litografia su rivestimento in argento raffigurante natura morta di frutta e fiori, 167/500. Firmata Michele Cascella.
    Cm 20x28, in cornice 50x59

    Lot 292

    Litografia su rivestimento in argento raffigurante porto con barche, 167/500, firmato Michele Cascella. Firmata Michele Cascella.
    Cm 28x23, in cornice cm 56x51

    Lot 293

    Acquaforte, acquatinta e litografia a 13 colori, “Eione La dea della spiaggia”, 2/125. firmato in basso a destra Aligi Sassu e datata 1985. Opera sprovvista di cornice

  • Litografia di Aligi Sassu, 118/150. Cm 53 x 86, in cornice cm 63 x 85. . Aligi Sassu (Milano,1912 – Pollença 2000)
    Lot 294

    Litografia di Aligi Sassu, 118/150. Cm 53 x 86, in cornice cm 63 x 85.

    Aligi Sassu (Milano,1912 – Pollença 2000)

  • Bacheca contenente 28 figure in cristallo Swarovski. Cm 29 x 25 x 14,5.
    Lot 295

    Bacheca contenente 28 figure in cristallo Swarovski.
    Cm 29 x 25 x 14,5.

Lots from 265 to 288 of 646

Asta Live e Telefonica.

Asta live giovedì 15 luglio 2021 alle ore 16:30 CEST.

Visione lotti

  • 15 July 2021 hours 16:30 ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO (1 - 673)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000