ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO
Lot 272 Scultura in cristallo. Raff. tartaruga.
H cm 8. Lunghezza 19. -
Lot 273 Scultura in cristallo. Raff. testa di aquila.
H cm 15 -
Lot 274 Incisione a acquaforte raffigurante mercato 1949, 25/50. firmato in basso a destra Paolo Manaresi (Bologna 1908-1991).
Mm 120x160, in cornice cm 33x43 -
Lot 275 Incisione ad acquaforte colorata a mano raffigurante “A hot scent”scena di caccia alla volpe. da George Derville Rowlandson (1861-1928), ed. Louis Wolff (1899).
Mm 550 x 760, in cornice cm 61 x 81 -
Lot 276 Incisione ad acquaforte colorata a mano raffigurante “My Lady Leads” scena di caccia alla volpe. George Derville Rowlandson (1861-1928). London published December 1899 by Louis Wolff & C.
Mm550x760, in cornice cm 61x81 -
Lot 277 Incisione ad acquaforte colorata a mano. Copia da quattro velieri olandesi dietro un frangiflutti. di Reinier Nooms. Firmato in basso a sinistra Srclom B.
Cm 44 x 57 -
Lot 278 Incisione ad acquaforte raffigurante Pagliai con figura, 15/15. firmato in basso a destra e in alto a sinistra Nunzio Gulino 1955. (Comiso 1920-Roma 2011)
Mm 245 x 185 in cornice cm 48,5x37,5. -
Lot 279 Incisione ad acquaforte raffigurante scorcio di città all'interno di figure geometriche, 39/80. Firmato in basso a destra Luca M.
Mm 255 x 325, in cornice cm 40x53 -
Lot 280 Incisione ad acquaforte raffigurante “al buio”, 10/30, firmata in basso a destra Nunzio Gulino 1968.
Mm 315 x 145, in cornice cm 58x46 -
Lot 281 Incisione all'acquaforte raffigurante scena della Gerusalemme Liberata.
Mm 185x135, in cornice cm 40x30 -
Lot 282 Incisione raffigurante paesaggio surrealista, firmato in basso a destra Bettina, multiplo n° 147/200.
Mm 245 x 330, in cornice cm 40x52 -
Lot 283 Incisione raffigurante R. A. Pinx Regulus Leaving Carthage, J.M.W. Turner.
Cm 17x29,5 -
Lot 284 Incisione raffigurante Vue de l’Etna. tratta da Voyage Pittoresque ou description des Royaumes de Naples et de Sicilie, Saint-Non. Prima edizione 1785. A.P.D.R. N° 34 Sicilie. In bella cornice di radica.
Cm 20x28 -
Lot 285 Incisione raffigurante raccoglitori di riso nelle risaie con tipico cappello a cono di paglia. Scritta in basso a sinistra Nang Thailand 18.
Mm 250x270, in cornice cm 39x40 -
Lot 286 Incisione xilografica policroma nishiki-e in cornice. raffigurante inservienti in una locanda nella città di Akasaka (stazione 37, 1833/34), firmata a timbro Hiroshige Ando ( 1797-1858).
Cm 21,5 x 34,5. In cornice cm 36,5x50
Descrizione sul retro -
Lot 287 Litografia su carta colorata a mano raffigurante donna con sole, Antonio Santacroce (Rosolini 1945). Firmata Santacroce
cm 70x50 -
Lot 288 Litografia su carta colorata a mano raffigurante personaggi. Antonio Santacroce (Rosolini 1945). Firmata in basso a destra Santa Croce
Cm 70x50 -
Lot 289 Litografia su carta colorata a mano raffigurante personaggi, Antonio Santacroce (Rosolini 1945). Firmata Santacroce cm 70x50
Lot 290 Litografia su lastra d'argento raffigurante profilo di donna in bianco. firmata in basso a sinistra G. De Stefano. H cm 28x22, in cornice cm 56x50
Lot 291 Litografia su rivestimento in argento raffigurante natura morta di frutta e fiori, 167/500. Firmata Michele Cascella.
Cm 20x28, in cornice 50x59 -
Lot 292 Litografia su rivestimento in argento raffigurante porto con barche, 167/500, firmato Michele Cascella. Firmata Michele Cascella.
Cm 28x23, in cornice cm 56x51 -
Lot 293 Acquaforte, acquatinta e litografia a 13 colori, “Eione La dea della spiaggia”, 2/125. firmato in basso a destra Aligi Sassu e datata 1985. Opera sprovvista di cornice
Lot 294 Litografia di Aligi Sassu, 118/150. Cm 53 x 86, in cornice cm 63 x 85.
Aligi Sassu (Milano,1912 – Pollença 2000)
Lot 295 Bacheca contenente 28 figure in cristallo Swarovski.
Cm 29 x 25 x 14,5.