Asta N. 121

Asta N. 121

Monday 18 March 2013 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 1344
    Lot 169

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "Paesaggio"
    28x37 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra
    L'opera presenta al retro un secondo dipinto

    Lot 170

    REVIGLIONE MARIO
    Torino 1883 - 1965
    "Strada a Ciriè"
    49x39 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lot 171

    ROSSI ALBERTO
    Torino 1858 - 1936
    "Donna araba"
    40x30 tempera su carta
    Opera firmata in alto a destra

    Lot 172

    BOETTO GIULIO
    Torino 1894 - 1967
    "Borgo di Saluzzo"
    23x19 olio su cartone

    Lot 173

    DEABATE TEONESTO
    Torino 1898 - 1981
    "Vecchia Torino, Piazza della Consolata" 1953
    45x36 acquarello su carta

    Lot 174

    MACCIOTTA GIOVANNI
    Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
    "Paesaggio con casa"
    40x30 olio su tela

    Lot 175

    FICO ETTORE
    Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
    "Interno con bilancia" 1970
    50x37 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso al centro e al retro con dedica ad personam

    Lot 176

    BOGLIONE MARCELLO
    Pescara 1891 - 1957 Torino
    "Via Leopardi"
    17x12,5 incisione

    Lot 177

    MASSAGRANDE MATTEO
    1942
    "Natura morta su fondo blu"
    70x80 olio su tavola
    Opera firmata in basso al centro e al retro con dedica ad personam

    Lot 178

    CERIOLI FRANCESCO
    Torino 1930
    "Meriggio"
    40x50 olio su tavoletta

    Lot 179

    EANDI FERNANDO
    Torino 1926
    "Il vento"
    23x32 pastello su carta
    Opera firmata, datata in basso a destra ed intitolata in basso a destra

    Lot 180

    MACCIOTTA GIOVANNI
    "Abbazia nel verde"
    30x39 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lot 181

    BOGLIONE MARCELLO
    Pescara 1891 - 1957 Torino
    "Sponde del Po"
    26x31,8 acquaforte
    Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra a matita

    Lot 182

    BOGLIONE MARCELLO
    Pescara 1891 - 1957 Torino
    "Nevicata in collina"
    16,5x22,3 acquaforte

    Lot 183

    PARINI WALTER
    Arluno (MI) 1953
    "Green trash day" 15 ottobre 2011
    50x70 smalti, lattine, orologi e colore su tela
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro

    Lot 184

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Marilyn tra le bolle"
    50x50 multiplo, es. 57/99

    Lot 185

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Marilyn"
    50x50 multiplo, es. 91/99

    Lot 186

    FISSORE DANIELE
    Savigliano (CN) 1947
    "Campo da golf"
    50x100 olio su tela

    Lot 187

    LILANGA GEORGE
    Tanzania 1943 - 2005
    "Sono felice di vederti"
    50x70 smalti su faesite
    Già Galleria Franco Cancelliere, Messina (timbro al retro)

  • GAGLIOLO SERGIO Bordighera (IM) 1934 "Senza titolo" 32x46 tecnica mista su carta
    Lot 188

    GAGLIOLO SERGIO
    Bordighera (IM) 1934
    "Senza titolo"
    32x46 tecnica mista su carta

    Lot 189

    FINZI ENNIO
    Venezia 1931
    "Senza titolo"
    70x100 acrilici su carta applicata su tela
    Opera registrata presso l'Archivio Ennio Finzi con il n. 011211CA230

    Lot 190

    FISSORE DANIELE
    Savigliano (CN) 1947
    "Mare"
    40x50 olio su tela

    Lot 191

    VEDOVA EMILIO
    Venezia 1919 - 2006
    "Senza titolo" 1969
    58x42 serie di cinque multipli fustellati, es. 22/29
    Opere firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra a matita

    Lot 192

    DORAZIO PIERO
    Roma 1927 - 2005 Todi
    "Composizione" 1974
    85,5x128 arazzo in panno, multiplo, es 11/40
    Opera firmata e datata al retro

Lots from 169 to 192 of 1344

Asta N. 121

  • 18 March 2013 hours 16:00 Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (1 - 293) (1 - 293)
  • 18 March 2013 hours 21:00 Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (294 - 497) (294 - 497)
  • 19 March 2013 hours 16:00 Orologi e gioielli (498 - 735) (498 - 735)
  • 19 March 2013 hours 21:00 Orologi e gioielli (736 - 893) (736 - 893)
  • 20 March 2013 hours 16:00 Design, arti decorative del Novecento e una collezione di vetri di Murano (1.001 - 1.256) (1001 - 1256)
  • 20 March 2013 hours 21:00 Design, arti decorative del Novecento e una collezione di vetri di Murano (1.257 - 1.447) (1257 - 1447)