Asta N. 604 - Arte Moderna e Contemporanea - II Sessione
Lot 235 Andy Warhol (1928-1987), Ladies and Gentlemen, 1975, serigrafia a colori su carta, cm 95,3x64,7 firmata al retro es. 227/250 Tiratura in 250 esemplari + 50 A.P. in numeri romani Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano. Bibliografia: Andy Warhol Prints-Catalogue Raisonné 1962-1987, Ed. Feldman e Schellmann, New York, 1997, p. 60, n. 127 Andy Warhol - Viaggio in Italia, Ed. Mazzotta, p. 101
Lot 236 Superstudio Group (1966), New New York (da: il monumento continuo), 1969, serigrafia a colori su carta, cm 70x100 firmata, intitolata e datata in basso al centro es. 12/100
Lot 237 Cy Twombly (1928-2011), Natural History Part I (Mushrooms), collage e tecnica mista su carta, cm 76x56 siglato in basso a destra es. 15/98 Timbro al retro della Modern Art Agency, Napoli. Provenienza: Collezione privata Lucio Amelio, Napoli Collezione privata, Napoli
Lot 238 Robert Rauschenberg (1925-2008), Star Quarters panel n. II, serigrafia a colori su plexiglass specchiato, cm 120x120. Provenienza: Collezione privata, Albenga
Lot 239 Costas Tsoclis (1930), Senza titolo, tecnica mista e assemblaggio, cm 105x48 (cm 80x48) Etichetta al retro della Galleria Dossi, Bergamo. Provenienza: Studio Bellora Collezione Dossi Collezione privata, Milano
Lot 240 Daniel Spoerri (1930), Diavolo, 1985, bronzo e smalti, cm 164x43x70 es. 2/8 Questa scultura fa parte dell'installazione "Diavolo e donna impudica" a "Il Giardino di Daniel Spoerri".
Lot 241 Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, 1984, smalto e acrilico su tela, cm 70x100 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 14 dicembre 2020, con il n. 04418201128. Provenienza: Galleria Spadon, Milano Collezione privata, Genova
Lot 242 Ennio Morlotti (1910-1992), Ulivi a Bordighera, 1987, olio su tela, cm 30x40 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, Milano, con il n. 36875. Provenienza: Collezione privata, Genova Bibliografia: Gianfranco Bruno, Pierluigi Castagnoli, Donatella Biasin, Ennio Morlotti. Catalogo Ragionato dei dipinti, Tomo secondo, Skira, Milano, 2000, p. 681, n. 2001 ripr. a cat.
Lot 243 Emilio Tadini (1927-2002), Olimpo, 1984, acrilico su tela, cm 46x38 intitolato e firmato al retro. Provenienza: Studio Marconi, Milano
Lot 244 Alik Cavaliere (1926-1998), Teatro della rosa, 1987, bronzo, rame e ottone, cm 32x27x4,5 firmata. Bibliografia: Elena Pontiggia, Alik Cavaliere. Catalogo delle sculture, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, n. 642, p. 373
Lot 245 Valerio Adami (1935), Rève de printemps, 1991, acrilico su tela, cm 65x81 firmato ed intitolato al retro. Provenienza: Studio Marconi, Milano
Lot 246 Luigi Ontani (1943), Il sacerdote, Fanciulli amici, Amante dragone, Folletto scarlatto, Trio sessuale, Centauro Emerald, Erostatuario, Re di Bastoni, chine colorate su carta da lucido, 8 lavori da cm 17,5 a 25 firmati ed intitolati al retro Autentica su fotografia dell'artista
Lot 247 Luigi Ontani (1943), Divi Diavoli, china e acquerello su carta, cm 100x100 firmato e intitolato al retro Autentica dell'artista su fotografia . Provenienza: Studio Raffaelli, Trento Collezione privata, Milano Bibliografia: Gallerie, Arte Mondadori, supplemento al n.257 di Arte, dicembre 1994
Lot 248 Agostino Bonalumi (1935-2013), Nero, 1991, tela estroflessa, cm 92x73 Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, con il n. 91-045. Provenienza: Galleria Blu, Milano Collezione privata, Venezia Bibliografia: Marco Meneguzzo, Agostino Bonalumi - Catalogo Ragionato, Skira Editore, Milano, 2015, tomo II, p. 642, con il n. 1416
Lot 249 Sergio Fermariello (1961), Senza titolo, 1990, acrilico su tavola, cm 180x220 Etichetta al retro della Galleria Lucio Amelio, Napoli
Lot 250 Emilio Vedova (1919-2006), Le lavagne di Salisburgo, 1975, incisione su lastra metallica, cm 70x96x3 es. 1/9 L'autenticità dell'opera è stata confermata via email dalla Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Milano
Lot 251 Emilio Vedova (1919-2006), , - Senza titolo, 1991 pastello su carta da lucido, cm 24x31 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Milano, con il n. FV230 - Senza titolo, 1991 pastello su carta, cm 29,5x22 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Milano, con il n. FV229 - Senza titolo, 1991 pastello su carta, cm 29,5x22 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Milano, con il n. FV228. Esposizioni: Catalogo della mostra Vedova...continuum..., Editore Mazzotta, Milano, 1991, maggio-giugno 1991, ripr. a catalogo
Lot 252 Franco Vaccari (1936), Sfera sulla finestra, 1986, olio su tela, cm 225,5x224 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
Lot 253 Franco Vaccari (1936), Codice a barre, 1989, riporto fotografico su tela, cm 215,5x140 firmato e datato al retro
Lot 254 Bruno Ceccobelli (1952), Vergine al Sole, 1987, tecnica mista su legno, cm 89x200x9,5 firmato, intitolato e datato al retro
Lot 255 Bruno Ceccobelli (1952), Sotto l’orizzonte, 1988, tecnica mista su legno, cm 124x82x13 firmato, intitolato e datato al retro
Lot 256 Piero Pizzi Cannella (1955), Senza titolo, 1989, olio su tavola, cm 38,5x65,5 firmato e datato al retro
Lot 257 Toti Antonio Scialoja (1914-1998), Senza titolo, 1989, vinilico su cartone applicato su tela di canapa, cm 100x70 firmato e datato al retro Opera registrata presso la Fondazione Toti Scialoja, Roma, con il numero di archivio 168921, in data 22 gennaio 2021
Lot 258 Pietro Consagra (1920-2005), L’informale, bronzo piatto, saldato e patinato, cm 26x22,5 firmato sulla base es. 25/30