ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 24 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 669
  • Stilnovo Lampada da parete con braccio orientabile. Milano, anni '50. Ottone e m
    Lot 361

    Stilnovo

    Lampada da parete con braccio orientabile. Milano, anni '50. Ottone e metallo verniciato rosso e bianco. Recante etichetta adesiva del produttore all'interno del paralume. (cm l max 145) (lievi difetti e mancanze)

    Wall lamp with adjustable arm. Milan, 1950s. Brass and red and white painted metal. With manufacturer's adhesive label inside the lampshade. (cm l max 145) (slight defects and losses)

  • Salviati Lampadario. Murano, anni '60. Struttura in metallo laccato ed elementi
    Lot 362

    Salviati

    Lampadario. Murano, anni '60. Struttura in metallo laccato ed elementi in vetro a due colori di forma troncoconica bugnata a profilo romboidale. (cm 30x20x30) (lievi difetti)

    Chandelier. Murano, 1960s. Lacquered metal structure and two-color glass elements with a truncated cone shape and rhomboidal profile. (30x20x30 cm.) (slight defects)

    Lot 363

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)

    Lampada da tavolo modello "1853". Produzione Fontana Arte, Milano, 1954. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato. (h cm 78)

    G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 122; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 39; Fontana Arte. Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.e. s.d. p. 83

    Table lamp model "1853". Produced by Fontana Arte, Milan, 1954. White lacquered aluminum and satin lattimo blown glass. (h 78 cm.)

    Literature

  • Ludovico Diaz De Santillana Lampada a sospensione della serie "Tessuti". Venini,
    Lot 364

    Ludovico Diaz De Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989)

    Lampada a sospensione della serie "Tessuti". Venini, Murano, 1982. Vetro soffiato a canne lattimo e cristallo, attacco in acciaio laccato bianco. (d cm 42)

    Suspension lamp of the series "Tessuti". Venini, Murano, 1982. Lattimo and crystal cane blown glass, white lacquered steel attachment. (d 42 cm.)

  • Franco Albini (1905-1977), Franca Helg (1920-1989) e Antonio Piva (1936) Lampada
    Lot 365

    Franco Albini (1905-1977), Franca Helg (1920-1989) e Antonio Piva (1936)

    Lampada a sospensione della serie "AM/AS". Produzione Sirrah, Imola, anni '60. Braccio snodabile e paralume in metallo cromato e verniciato bianco. (d cm 45) (lievi difetti)

    "Domus", n. 488, luglio 1970, p. 119

    Suspension lamp of the series "AM/AS". Produced by Sirrah, Imola, 1960s. Articulated arm and lampshade in chromed and white painted metal. (d 45 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Mariyo Yagi (1948) e Studio Simon Lampade da soffitto modello "Garbo". Produzion
    Lot 366

    Mariyo Yagi (1948) e Studio Simon

    Lampade da soffitto modello "Garbo". Produzione Sirrah, Imola, 1976. Stoffa, metallo verniciato bianco e nylon. Recante etichetta cartacea della produzione. (cm 104x280) (lievi difetti)

    Ceiling lamps model "Garbo". Produced by Sirrah, Imola, 1976. Fabric, white painted metal and nylon. Bearing paper label of the production. (104x280 cm.) (slight defects)

  • Rossini Lampada a sospensione modello "172/45". Milano, anni '50/'60. Diffusore
    Lot 367

    Rossini

    Lampada a sospensione modello "172/45". Milano, anni '50/'60. Diffusore globulare in vetro incamiciato bianco satinato sulla superficie esterna, montatura in metallo verniciato nero. (h cm 18; d cm 45)

    Catalogo Rossini Illuminazione, Milano, s.d. p. 15

    Suspension lamp model "172/45". Milan, 1950s/1960s. Globular diffuser in white incamiciato glass with satin finish on the external surface, black painted metal frame. (h 18 cm.; d 45 cm.)

    Literature

  • Stilnovo (Attribuito)
Lampada a sospensione modello "1225". Milano, anni '50/'60
    Lot 368

    Stilnovo

    (Attribuito)
    Lampada a sospensione modello "1225". Milano, anni '50/'60. Diffusore in vetro acidato sulla superficie interna, struttura in metallo verniciato rosso. (h cm 37; d cm 38) (lievi difetti e mancanze)

    Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, catalogo 11, p. 28

    (Attributed)
    Suspension lamp model "1225". Milan, 1950s/1960s. Diffuser in acid-etched glass on the internal surface, structure in red painted metal. (h 37 cm.; d 38 cm.) (slight defects and losses)

    Literature

    Lot 369

    Literature

  • Vico Magistretti Lampada da tavolo modello "Atollo". Produzione O-Luce, Milano,
    Lot 370

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Lampada da tavolo modello "Atollo". Produzione O-Luce, Milano, 1977. Metallo laccato nero, fusto in acciaio verniciato bianco. Premio "Compasso d'oro" 1979. (h cm 70; d cm 50) (difetti)

    G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 186; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 250

    Table lamp model "Atollo". Produced by O-Luce, Milan, 1977. Black lacquered metal, white painted steel frame. "Compasso d'oro" prize 1979. (h 70 cm.; d 50 cm.) (defects)

    Literature

  • Carlo Urbinati e Alessandro Vecchiato Lampada da tavolo modello "Refloz". Produz
    Lot 371

    Carlo Urbinati e Alessandro Vecchiato

    Lampada da tavolo modello "Refloz". Produzione Foscarini, Murano, produzione dal 1983 al 1991. Fusto in vetro incamiciato lattimo, disco diffusore in vetro incamiciato azzurro. Recante etichetta adesiva della produzione. (h cm 37; d cm 49)

    Table lamp model "Refloz". Produced by Foscarini, Murano, production from 1983 to 1991Stem in cased lattimo glass, diffuser disc in blue incamiciato glass. (h 37 cm.; d 49 cm.)

  • Giuliana Gramigna Lampada da tavolo modello "Electra". Produzione Artemide, Mila
    Lot 372

    Giuliana Gramigna (Milano 1929)

    Lampada da tavolo modello "Electra". Produzione Artemide, Milano, 1969ca. Struttura in metallo laccato bianco, diffusori in vetro sfumato bianco. (h cm 38; d cm 50)

    Artemide. Catalogo 1969, pp. 10-11

    Table lamp model "Electra". Produced by Artemide, Milan, 1969ca. Structure in white lacquered metal, diffusers in white shaded glass. (h 38 cm.; d 50 cm.)

    Literature

  • Lotto di due lampade da tavolo in ottone e cristallo. Italia, anni '50. (h cm 1
    Lot 373

    Lotto di due lampade da tavolo in ottone e cristallo. Italia, anni '50. (h cm 12; d cm 15) (difetti e sostituzioni)

    Lot of two brass and crystal table lamps. Italy, 1950s. (h 12 cm.; d 15 cm.) (defects and replacements)

  • Guido Rosati Lampada da tavolo modello "Fatua". Produzione Fontana Arte, Milano,
    Lot 374

    Guido Rosati

    Lampada da tavolo modello "Fatua". Produzione Fontana Arte, Milano, 1972. Vetro incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. (h cm 39; d cm 26,5)

    Table lamp model "Fatua". Produced by Fontana Arte, Milan, 1972. Colorless glass partially etched on the external surface. (h 39 cm.; d 26.5 cm.)

    Literature

  • Adalberto Dal Lago Lampada da terra modello "Griglia". Produzione Esperia, Poggi
    Lot 375

    Adalberto Dal Lago (Milano 1937)

    Lampada da terra modello "Griglia". Produzione Esperia, Poggi Bonsi, anni '70. Metallo cromato, metacrilato bianco. Recante etichetta della produzione sull'interruttore. (h cm 114; d cm 44) (lievi difetti)

    Floor lamp model "Griglia". Produced by Esperia, Poggibonsi, 1970s. Chromed metal, white methacrylate. With production label on the switch. (h 114 cm.; d 44 cm.) (slight defects)

  • Venini Lampada da terra modello "844.03". Murano, 1981. Fusto in vetro lattimo e
    Lot 376

    Venini

    Lampada da terra modello "844.03". Murano, 1981. Fusto in vetro lattimo e azzurro, paralume in vetro incamiciato giallo, base in ferro. Firmata e datata a punta "Venini Italia 81". (h cm 130) (difetti e piccole mancanze)

    Catalogo Venini 1982

    Floor lamp model "844.03". Murano, 1981. Stem in lattimo and blue glass, lampshade in yellow coated glass, iron base. (h 130 cm.) (defects and small losses)

    Literature
    Catalogo Venini 1982

  • Bobo Piccoli Coppia di lampade a plafone modello "Clessidra". Produzione Fontana
    Lot 377

    Bobo Piccoli (Milano 1927 - Milano 1981)

    Coppia di lampade a plafone modello "Clessidra". Produzione Fontana Arte, Milano, 1970. Metallo smaltato bianco, vetro satinato trasparente incolore con decorazione bianca. (cm 50,5x50) (lievi difetti)

    Pair of ceiling lamps model "Clessidra". Produced by Fontana Arte, Milan, 1970. White enamelled metal, colorless transparent satin glass with white decoration. (50.5x50 cm.) (slight defects)

  • Lampada a parete telescopica in ottone, paralume in metallo verniciato nero. It
    Lot 378

    Lampada a parete telescopica in ottone, paralume in metallo verniciato nero. Italia, anni '50. (d cm 38) (difetti e restauri)

    Telescopic brass wall lamp, black painted metal lampshade. Italy, 1950s. (d 38 cm.) (defects and restorations)

  • Tomaso Buzzi "Angelo timpanista"
Italia, seconda metà secolo XX. Inchiostro nero
    Lot 379

    Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)

    "Angelo timpanista"
    Italia, seconda metà secolo XX. Inchiostro nero di china su carta antica, iscritta al verso e datata 1536. Firma a matita del collezionista al verso. (cm 40,6x28) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Milano;
    Collezione Pieri, Milano

    "Angelo timpanista"
    . Italy, second half 20th century. Black Indian ink on old paper, inscribed on the reverse and dated 1536. Collector's signature in pencil on the verso. (40.6x28 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano;
    Pieri Collection, Milano

  • Tomaso Buzzi "Ganimede"
Italia, seconda metà secolo XX. Inchiostro nero di china
    Lot 380

    "Ganimede"

    Provenienza
    Collezione privata, Milano;
    Collezione Pieri, Milano

    "Ganimede"
    . Italy, second half 20th century. Black India ink on dusting paper. Glued to sheet of paper. Collector's signature in pencil on the verso. (25x37.4 cm - 29.7x42 cm) (slight defects)

    Provenance
    "Private collection, Milano;
    Pieri Collection, Milano"

    Accompanied by a declaration of origin and authenticity from the Pieri Collection in Milano

  • Tomaso Buzzi "Lottatori di Sumo"
Disegno della serie "Giappone". 15.02.1971. inc
    Lot 381

    "Lottatori di Sumo"
    Disegno della serie "Giappone". 15.02.1971. inchiostro nero di china su carta da spolvero. Incollato a foglio di carta. Firmato in basso a destra, datato in alto a destra.

    Timbro circolare a inchiostro e firma a matita del collezionista al verso: "Collezione C. C. Genova 1983 - Tommaso Buzzi 50 1900 1981"

    Foglio di supporto numerato 21791-41-7. (cm 26,4x31,5 - cm 49x34)

    Provenienza
    Collezione privata, Milano;
    Collezione Pieri, Milano

    "Lottatori di Sumo"
    Disegno of the series "Giappone". 15.02.1971. black India ink on dusting paper. Glued to sheet of paper. Signed lower right, dated upper right.

    Circular ink stamp and collector's signature in pencil on the verso: "Collezione C.C. Genova 1983 - Tommaso Buzzi 50 1900 1981"

    Carrier Sheet numbered 21791-41-7 ". (cm 26.4x31.5 - cm 49x34)

    Provenance
    Private collection, Milano;
    Pieri Collection, Milano

  • Tomaso Buzzi "L'occhioletto"
Figurazione allegorica con un occhio inquadrato da
    Lot 382

    "L'occhioletto"
    Figurazione allegorica con un occhio inquadrato da un baldacchino. Italia, anni '50. Inchiostro nero acquarellato su carta da spolvero. (cm 32,6x24) (difetti e mancanze)

    Provenienza

    "L'occhioletto"
    Allegorical figuration with an eye framed by a canopy. Italy, 1950s. Black watercolor ink on dusting paper. (32.6x24 cm.) (defects and losses)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Tomaso Buzzi Disegno erotico. Italia, anni '50. Inchiostro nero su carta da spol
    Lot 383

    Disegno erotico. Italia, anni '50. Inchiostro nero su carta da spolvero. Incollato su foglio di carta. Timbro circolare a inchiostro e firma a matita del collezionista al verso: "Archivio Tomaso Buzzi - 1900-1981". (cm 27,8x22 - cm 48x34,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Milano;
    Collezione Pieri, Milano

    Erotic drawing. Italy, 1950s. Black ink on dusting paper. Glued to a sheet of paper. Circular ink stamp and collector's signature in pencil on the verso: "Archivio Tomaso Buzzi - 1900-1981". (cm 27.8x22 - cm 48x34.5) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano;
    Pieri Collection, Milano

  • Tomaso Buzzi "Paesaggio lagunare"
Italia, seconda metà secolo XX. Acquerello su
    Lot 384

    "Paesaggio lagunare"
    Italia, seconda metà secolo XX. Acquerello su cartoncino. Firma a matita del collezionista al verso. (cm 31x45) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Milano;
    Collezione Pieri, Milano

    "Paesaggio lagunare"
    . Italy, second half 20th century. Watercolor on cardboard. Collector's signature in pencil on the verso. (31x45 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milano;
    Pieri Collection, Milano

Lots from 361 to 384 of 669

  • 24 June 2021 hours 15:30 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181 (1 - 181)
  • 25 June 2021 hours 10:00 II TORNATA DAL LOTTO 182 AL LOTTO 436 (182 - 436)
  • 25 June 2021 hours 15:30 III TORNATA DAL LOTTO 437 AL LOTTO 669 (437 - 669)

17, 18, 19 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento:

14, 15, 16 e 21, 22, 23 giugno 2021

(10/13 - 14/17)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000