Friday 25 June 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Tomaso Buzzi "Lottatori di Sumo" Disegno della serie "Giappone". 15.02.1971. inc
Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)
"Lottatori di Sumo"
Disegno della serie "Giappone". 15.02.1971. inchiostro nero di china su carta da spolvero. Incollato a foglio di carta. Firmato in basso a destra, datato in alto a destra.
Timbro circolare a inchiostro e firma a matita del collezionista al verso: "Collezione C. C. Genova 1983 - Tommaso Buzzi 50 1900 1981"
Foglio di supporto numerato 21791-41-7. (cm 26,4x31,5 - cm 49x34)
Provenienza
Collezione privata, Milano;
Collezione Pieri, Milano
"Lottatori di Sumo"
Disegno of the series "Giappone". 15.02.1971. black India ink on dusting paper. Glued to sheet of paper. Signed lower right, dated upper right.
Circular ink stamp and collector's signature in pencil on the verso: "Collezione C.C. Genova 1983 - Tommaso Buzzi 50 1900 1981"
Carrier Sheet numbered 21791-41-7 ". (cm 26.4x31.5 - cm 49x34)
Provenance
Private collection, Milano;
Pieri Collection, Milano