Friday 25 June 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Stilnovo (Attribuito) Lampada a sospensione modello "1225". Milano, anni '50/'60
Stilnovo
(Attribuito)
Lampada a sospensione modello "1225". Milano, anni '50/'60. Diffusore in vetro acidato sulla superficie interna, struttura in metallo verniciato rosso. (h cm 37; d cm 38) (lievi difetti e mancanze)
Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, catalogo 11, p. 28
(Attributed)
Suspension lamp model "1225". Milan, 1950s/1960s. Diffuser in acid-etched glass on the internal surface, structure in red painted metal. (h 37 cm.; d 38 cm.) (slight defects and losses)
Literature