Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Arte Asiatica Tuesday 22 June 2021 hours 15:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 97 to 120 of 131 Show 122448Elementsgo < Page123456 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Arte Asiatica - Sessione unica Filter Cancel Lot 97 Testa di Buddha in scisto nero, area storica del Gandhara, III-IV secolo... Estimate 10,000.00 / 15,000.00 €Starting Price 10,000.00 € Lot 98 Tre capitelli in scisto grigio, area storica del Gandhara, II-III secolo... Estimate 15,000.00 / 18,000.00 €Starting Price 15,000.00 € Lot 99 Parte di elemento architettonico (lintel) in scisto grigio scolpito in... Estimate 13,000.00 / 18,000.00 €Starting Price 13,000.00 € Lot 100 Testa di giovane in stucco policromo, area storica del Gandhara, III-IV... Estimate 5,200.00 / 6,000.00 €Starting Price 5,200.00 € Lot 101 Grande figura di Buddha stante in terracotta, area storica del Gandhara,... Estimate 10,000.00 / 15,000.00 €Starting Price 9,500.00 € Lot 102 Testa di Buddha in lacca e carta pesta su stoffa, Birmania, XIX secolo... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 103 Testa di Buddha in lacca nera e carta pesta su stoffa, Birmania, XIX secolo... Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 104 Contenitore in lacca rossa su fibre di rattan concentriche, Birmania, XIX... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 105 Buddha Bumhmisparsha in lacca e carta pesta su stoffa, Birmania, XIX secolo... Estimate 1,200.00 / 1,600.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 106 Buddha Bhumispharsa in pietra arenaria, Birmania, metà del XIX secolo con... Estimate 650.00 / 800.00 €Starting Price 650.00 € Lot 107 Altorilievo in stucco con tracce di policromia, Birmania, metà del XIX secolo... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 550.00 € Lot 108 Edicola in pietra arenaria rosa con tracce di doratura, Birmania, XIX secolo... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 950.00 € Lot 109 Figura di Nat in pietra arenaria, Birmania, XIX secolo, 65x18 Estimate 1,200.00 / 1,800.00 €Starting Price 1,100.00 € Lot 110 Scultura in pietra arenaria, Birmania, stile del popolo Mon, XIX secolo a... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 111 Testa di Buddha Shakyamuni in arenaria laccata in nero e rosso con tracce di... Estimate 2,200.00 / 2,800.00 €Starting Price 2,200.00 € Lot 112 Buddha Bhumisparsha in pietra arenaria laccata in rosso e dorata, Birmania,... Estimate 700.00 / 1,000.00 €Starting Price 700.00 € Lot 113 Testa di Buddha in alabastro, Mandalay, Birmania, metà del XIX secolo con... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 114 Grande figura di Buddha in alabastro, Mandalay, Birmania, XIX secolo ritratto... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 115 Buddha Bhumispharsa in legno laccato rosso, Stato Shan, Birmania, XVIII... Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 116 Piccolo Buddha Bhumisparsha in bronzo a fusione piena, post Pagan, Birmania,... Estimate 1,800.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,850.00 € Lot 117 Buddha Bhumisparsha in legno laccato rosso con tracce di doratura, Birmania,... Estimate 1,200.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 118 Buddha Bhumisparsha in legno con tracce di cromia rossa e doratura, Birmania,... Estimate 1,600.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,650.00 € Lot 119 Grande maschera da parata in legno, Bali, Indonesia, XIX secolo raffigurante... Estimate 350.00 / 500.00 €Starting Price 350.00 € Lot 120 Frammento in legno policromo, Giava, Indonesia, inizio del XX secolo... Estimate 350.00 / 500.00 €Starting Price 350.00 € Lots from 97 to 120 of 131 Show 122448Elementsgo < Page123456 >