Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Arte Asiatica Tuesday 22 June 2021 hours 15:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 1 to 24 of 131 Show 122448Elementsgo Page123456 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Arte Asiatica - Sessione unica Filter Cancel Lot 1 Piccolo vaso in ceramica smaltata, Cina a forma di balaustro con decorazione... Estimate 30.00 / 60.00 €Starting Price 20.00 € Lot 2 Coppia di rane in ceramica smaltata a tre colori, Cina, XX secolo , 12x12x8 Estimate 60.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 3 Sciacqua pennelli fitomorfo in ceramica smaltata, Cina, XX secolo base... Estimate 30.00 / 60.00 €Starting Price 20.00 € Lot 4 Zucca in ceramica smaltata, Cina, XX secolo dalla classica forma circolare su... Estimate 30.00 / 60.00 €Starting Price 20.00 € Lot 5 Vaso in porcellana, Cina, XX secolo con corpo a balaustro decorato a grandi... Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 400.00 € Lot 6 Vaso in porcellana, Cina, XX secolo con corpo a balaustro decorato con grandi... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 7 Coppia di vasi in porcellana, Cina, XX secolo con corpo ad anfora, bocca... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 8 Coppia di vasi in porcellana policroma, Cina, XX secolo di forma sferica... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 9 Coppia di vasi in porcellana, Canton con fitta decorazione nei toni della... Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 10 Coppia di vasi in porcellana, Cina lungo la tesa tre composizioni floreali;... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 11 Due vasi in porcellana, Cina di forma sferica con lungo collo cilindrico e... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 12 Coppia di vasi in porcellana, Cina decorati da figure di pipistrello in rosso... Estimate 500.00 / 700.00 €Starting Price 500.00 € Lot 13 Grande figura di Buddha in porcellana, Germano Cortese, manifattura di... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 950.00 € Lot 14 Coppia di grandi cache-pots in papier-maché laccati, Cina, XX secolo di forma... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 15 Vaso in porcellana policroma, Cina, XIX secolo decorato frontalmente da... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 16 Grande vaso ad anfora in porcellana, Giappone, XX secolo con bordo ondulato,... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 17 Buddha in legno dorato e lacca rossa, Cina, fine della dinastia Qing, inizio... Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 650.00 € Lot 18 Budai in ceramica marrone, Cina, fine della dinastia Qing, inizio del XX... Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 380.00 € Lot 19 Dipinto su seta, Cina, XX secolo raffigurante guerrieri a cavallo, 98x167 Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 250.00 € Lot 20 Antico incensiere zoomorfo in bronzo brunito, Cina a forma di caprone con tre... Estimate 600.00 / 900.00 €Starting Price 600.00 € Lot 21 Scultura apotropaica in ghisa con tracce di doratura dipinta, Cina, XX secolo... Estimate 350.00 / 500.00 €Starting Price 350.00 € Lot 22 Vaso in metallo giallo, Cina, dinastia Qing, seconda meta del XIX secolo con... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 23 Coppia di vasi in metallo cloisonné, Cina, dinastia Qing, XIX secolo con... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 24 Bodhisattva Guanyin in bronzo, Cina, dinastia Qing, prima metà del XIX secolo... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lots from 1 to 24 of 131 Show 122448Elementsgo Page123456 >