ASTA 509: GIOIELLI

ASTA 509: GIOIELLI

Monday 21 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 168
  • Anello in platino con diamante rotondo vecchio taglio europeo di ct. 5,88, g 5,
    Lot 121

    Anello in platino con diamante rotondo vecchio taglio europeo di ct. 5,88, g 5,53 circa misura 13/53.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 18730IAAB del 4/05/2021, Milano

    Round old european cut ct. 5.88 diamond platinum ring, g 5.53 circa size 13/53.

    Appended diamond report CISGEM n. 18730IAAB 4/05/2021, Milano

  • Pendente in oro bianco con diamante rotondo taglio a brillante di ct. 3,25, g 2
    Lot 122

    Pendente in oro bianco con diamante rotondo taglio a brillante di ct. 3,25, g 2,30 circa, lungh. cm 1,40 circa.

    Accompagnato da diamond report IGN n. 29731 del 19/04/2021, Roma
    Accompagnato da diamond report IGI n.F4B79896 del 06/06/2005, Antwerp.

    Round brilliant cut ct. 3.25 diamond white gold pendant, g 2.30 circa, length cm 1.40 circa.

    Appended diamond report IGN n. 29731 19/04/2021, Roma
    Appended diamond report IGI n. F4B79896 Antwerp 06/06/2005.

  • PICCINI
Pendente in oro giallo rifinito con al centro un diamante rotondo vecch
    Lot 123

    PICCINI
    Pendente in oro giallo rifinito con al centro un diamante rotondo vecchio europeo di ct. 9,11 e due piccoli smeraldi rotondi cabochon, g 26,64 circa, lungh. cm 4,10 circa. Firmato Piccini.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 1337IIA del 28/03/2019, Milano

    PICCINI
    Round ct. 9.11 old european cut diamond yellow gold pendant accented with two cabochon emerald, g 26.64 circa, length cm 4.10 circa. Signed Piccini.

    Appended diamond report CISGEM n. 1337IIA 28/03/2019, Milano

  • ALFREDO RAVASCO
Spillone a serpente in oro bianco, giallo e malachite, g 4,74 c
    Lot 124

    ALFREDO RAVASCO
    Spillone a serpente in oro bianco, giallo e malachite, g 4,74 circa, lungh. cm 7,20 circa. Firmato A.Ravasco.

    ALFREDO RAVASCO
    Bi-coloured gold and malachite snake tie pin, g 4.74 circa, length cm 7.20 circa. Signed A.Ravasco.

  • ILLARIO per ALFREDO RAVASCO
Scatola rettangolare in argento cesellato e smaltat
    Lot 125

    ILLARIO per ALFREDO RAVASCO
    Scatola rettangolare in argento cesellato e smaltato e dorato all'interno, n° 0246, cm 7,8x5,7 circa, g 118,16 circa. Firmato A.Ravasco, CIF, 935. (lievi difetti)

    ILLARIO per ALFREDO RAVASCO
    Rectangular enamelled and chiseled silver box, with inside gilding, n° 0246, cm 7.8x5.7 circa, g 118.16 circa. Signed A. Ravasco, CIF, 935. (slight defects)

  • ALFREDO RAVASCO (attr.)
Coppa ovale in agata con anse in argento e zaffiri, cm
    Lot 126

    ALFREDO RAVASCO (attr.)
    Coppa ovale in agata con anse in argento e zaffiri, cm 15,8x8,4x4,2 circa, g 132,74 circa. Attribuito a Alfredo Ravasco. (difetti e mancanze)
    Per confronto si veda: Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi'' edizione Skira, pag. 69 , fig. 39 e 40.

    ALFREDO RAVASCO (attr.)
    Oval agate cup with sapphire silver handles, cm 15.8x8.4x4.2 circa, g 132.74 circa. Attributed to Alfredo Ravasco. (defects and losses)
    For comparison see: Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi'' edition Skira, p. 69 , fig. 39 and 40.

  • ALFREDO RAVASCO
Ornamento da tavolo con incisione in parte dorata di Madonna co
    Lot 127

    ALFREDO RAVASCO
    Ornamento da tavolo con incisione in parte dorata di Madonna con Bambino su lamina d'argento incorniciata in metallo dorato con dettagli in gemme e perle su base in diaspro, g 313,60 circa, lungh. cm 11,30, largh. cm 13,50 circa. Firmato A.Ravasco.
    Per confronto si veda: Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi'' edizione Skira, pag. 114 , fig. 77, pag. 115, fig. 78.

    ALFREDO RAVASCO
    Table ornament with partly gilt chiseled silver Madonna and Child in metal gilt frame, gems and pearls details, on a jasper base g 313.60 circa, length cm 11.30, width cm 13.50 circa. Signed A.Ravasco.
    For comparison see: Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi'' edition Skira, p. 114 , fig. 77, p. 115, fig. 78.

  • Micromosaico con "Allegoria dell' Amore": il carro di Venere guidato da due col
    Lot 128

    Micromosaico con "Allegoria dell' Amore": il carro di Venere guidato da due colombe; sul carro sono presenti una corona di alloro, la faretra di Cupido e accanto una torcia che brucia, in cornice d'oro 333/1000, retro in metallo g 22,14 circa, diam. cm 5,30 circa. (difetti)

    "Allegory of Love" micromosaic: the chariot of Venus drawn by doves: on the chariot a laurel wreath, the quiver of Cupid and a burning torch, in a 9K gold frame, metal back, g 22.14 circa, diam. cm 5.30 circa. (defects)

  • ALFREDO RAVASCO - S. CORVAYA
Ornamento da tavolo in argento e avorio, su base i
    Lot 129

    ALFREDO RAVASCO - S. CORVAYA
    Ornamento da tavolo in argento e avorio, su base in lapislazzuli, con al centro miniatura firmata Salvatore Corvaya, nel decoro floreale gemme varie, g 317,69 circa, lungh. cm 15,30, largh. cm 14 circa. Anni '20 circa. Cornice firmata A.Ravasco. (difetti)
    Per confronto si veda: Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi'' edizione Skira, pag. 119 , fig. 81.

    ALFREDO RAVASCO - S. CORVAYA
    Silver and ivory table ornament on a lapis lazuli base centering a miniature by Salvatore Corvaya, gem and pastes on the floral vase design, g 317.69 circa, length cm 15.30, width cm 14 circa. 1920's circa. Frame signed A. Ravasco. (defects)
    For comparison see: Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi'' edition Skira, p. 119, fig. 81.

  • Spillone in metallo con moretto in oro, argento, smalti, diamanti irregolari a
    Lot 130

    Spillone in metallo con moretto in oro, argento, smalti, diamanti irregolari a mezza rosetta e smeraldi rettangolari e romboidale al centro, a parte un elemento a trifoglio con rubini e un frammento delle volute con diamanti, lordi g 21,99 circa, lungh. cm 16,60 circa. In antica scatola originale (difetti e mancanze)

    Emerald and rose cut diamond silver and gold blackamoor hat pin accented with enamels and an iron pin, accompanied by ruby clover and diamond volute fragments, gross g 21.99 circa, length cm 16.60 circa. In original antique fitted case (defects and losses)

  • ALFREDO RAVASCO
Coppa in malachite su base di legno ebanizzato con pavone in ar
    Lot 131

    ALFREDO RAVASCO
    Coppa in malachite su base di legno ebanizzato con pavone in argento cesellato e smaltato con microperle sulla cresta, una perla leggermente irregolare a rifinire, h cm 15,50 circa g 2536 circa. In scatola originale Giacomo Ravasco
    Per confronto si veda: Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi'' edizione Skira, pag. 95, fig. 59 e pag. 135, fig. 111.

    ALFREDO RAVASCO
    Malachite cup on ebonized wooden base with a chiseled and enamelled silver white peacock, the crest accented with seed pearls, perched on the rim and looking towards a slightly irregular pearl, h cm 15.50 circa g 2536 circa. In original Giacomo Ravasco case
    For comparison see: Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi'' edition Skira, p. 95 , fig. 59 and p. 135, fig. 111.

  • RAVASCOScatola in oro giallo cesellato a simulare un pattern floreale stilizza
    Lot 132

    RAVASCO

    Scatola in oro giallo cesellato a simulare un pattern floreale stilizzato, cm 8,5x5,6 circa, g 100,40 circa. In scatola originale Giacomo Ravasco. Accompagnato da opuscolo di Pierluigi Rossi "Botteghe di orafi Milanesi" (lievi difetti)

    RAVASCO

    Yellow chiseled gold box with stylized floral pattern, cm 8.5x5.6 circa, g 100.40 circa. In original Giacomo Ravasio case. Appended a pamphlet by Pierluigi Rossi : “Botteghe di orafi milanesi” (slight defects)

  • ALFREDO RAVASCOScatola lastronata in lapislazzuli con coperchio sormonatato da
    Lot 133

    ALFREDO RAVASCO
    Scatola lastronata in lapislazzuli con coperchio sormonatato da pesce smaltato, gemme varie, perle coralli e conchiglie, g 1133,2 circa, lungh. cm 19,5, largh. cm 11,3, h cm 3,5 circa. Firmata A. Ravasco. (lievi difetti)
    Per confronto si veda: Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi'' edizione Skira, pag. 87 , fig. 5. Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO" edizione Skira, pag. 60, fig. 53.

    ALFREDO RAVASCO
    Lapis lazuli veneered box with an enameled fish on the cover and further accented with gems, corals, pearls and shells g 1133.2 circa, length cm 19.5, width cm 11.3, h cm 3.5 circa. Signed A. Ravasco. (slight defects)
    For comparison see: Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi'' edition Skira, p. 87, fig. 5.
    Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO" edizione Skira, pg. 60, fig. 53.

  • CARTIER
Orologio da polso da donna in oro giallo e platino, diamanti rotondi, b
    Lot 134

    CARTIER
    Orologio da polso da donna in oro giallo e platino, diamanti rotondi, baguette e taglio fantasia rifinito in smalto nero, cassa n° 04246, cinturino in tessuto intrecciato, fibbia deployante n° 1282, g 19,52 circa, lungh. cm 16,20 circa. Firmato cartier France sul quadrante, marchi francesi per l'oro e il platino, marchio orefice parziale. In scatola originale Cartier (difetti)

    CARTIER
    Round baguette and fancy cut diamond, black enamel platinum and gold lady's wristwatch, case n° 04246, cloth woven strap deployante clasp n° 1282, g 19.52 circa, length cm 16.20 circa. Signed Cartier France on the dial, platinum and gold assay hallmarks, partial goldsmith. In original Cartier case (defects)

  • CARTIERSpilla a guisa di anatroccolo con zampe e collo parzialmente snodati in
    Lot 135

    CARTIER

    Spilla a guisa di anatroccolo con zampe e collo parzialmente snodati in platino, diamanti, rubini cabochon, gemme verdi per l'occhio e dettagli, g8,24 circa, lungh. cm 3,90 circa. Firmato Cartier Paris, made in France, orefice e marchio per il platino. In scatola Cartier

    CARTIER

    Round diamond and buff top ruby platinum duck brooch with hinged neck and legs, green gems for the eye and details, g 8.24 circa, length cm 3.90 circa. Signed Cartier Paris, made in France, goldsmith mark and platinum assay mark. In Cartier case

  • FEDERICO BUCCELLATI
Anello a fascia traforata in oro giallo e bianco rifinito c
    Lot 136

    FEDERICO BUCCELLATI
    Anello a fascia traforata in oro giallo e bianco rifinito con diamanti per complessivi ct. 0,90 circa, g 5,43 circa misura 11/51. Firmato Federico Buccellati.

    FEDERICO BUCCELLATI
    Bi-coloured gold diamond openwork band ring, diamonds in all ct. 0.90 circa g 5.43 circa size 11/51. Signed Federico Buccellati.

  • FEDERICO BUCCELLATI
Anello in oro bianco e giallo con diamanti rotondi taglio h
    Lot 137

    FEDERICO BUCCELLATI
    Anello in oro bianco e giallo con diamanti rotondi taglio huit-huit e al centro un diamante di ct. 0,40 circa taglio a brillante, g 7,39 circa misura 14/54. Firmato e marcato Federico Buccellati, 15 MI.

    FEDERICO BUCCELLATI
    Round ct. 0.40 circa brilliant cut diamond bi-coloured gold openwork band ring accented with single cut diamonds, g 7.39 circa size 14/54. Signed and marked Federico Buccellati, 15 MI.

  • MARIO BUCCELLATI
Bracciale alla schiava in oro giallo e bianco cesellati con di
    Lot 138

    MARIO BUCCELLATI
    Bracciale alla schiava in oro giallo e bianco cesellati con diamanti e zaffiri, g 41,92 circa, diam. cm 5,70 circa. Firmato M.Buccellati, 750 Italy.

    MARIO BUCCELLATI
    Bi-coloured chiseled gold diamond and sapphire openwork cuff bracelet, g 41.92 circa, diam. cm 5.70 circa. Signed M.Buccellati, 750 Italy.

  • FEDERICO BUCCELLATI
Orecchini in oro giallo e bianco con lavorazione a traforo
    Lot 139

    FEDERICO BUCCELLATI
    Orecchini in oro giallo e bianco con lavorazione a traforo e rifiniti con diamanti per complessivi ct. 1 circa, g 9,33 circa, lungh. cm 1,80 circa. Firmati Federico Buccellati.

    FEDERICO BUCCELLATI
    Bi-coloured gold diamond openwork earrings, diamonds in all ct. 1 circa g 9.33 circa, length cm 1.80 circa. Signed Federico Buccellati.

  • DAVID WEBB
Orecchini a lobo con clip in oro giallo martellato, g 30,88 circa, l
    Lot 140

    DAVID WEBB
    Orecchini a lobo con clip in oro giallo martellato, g 30,88 circa, lungh. cm 3,10 circa. Firmati Webb.

    DAVID WEBB
    Yellow hammered gold earclips, g 30.88 circa, length cm 3.10 circa. Signed Webb.

  • ARNALDO POMODORO
Pendente in oro giallo, g 64,11 circa, lungh. cm 5 circa. Firm
    Lot 141

    ARNALDO POMODORO
    Pendente in oro giallo, g 64,11 circa, lungh. cm 5 circa. Firmato A. Pomodoro.

    ARNALDO POMODORO
    Yellow gold pendant, g 64.11 circa, length cm 5 circa. Signed A. Pomodoro.

  • PALOMA PICASSO PER TIFFANY & CO.
Spilla in oro giallo e bianco a guisa di farfa
    Lot 142

    PALOMA PICASSO PER TIFFANY & CO.
    Spilla in oro giallo e bianco a guisa di farfalla stilizzata e rifinita con diamanti, smeraldo, ametiste, corallo scolpito ed ematiti, g 23,83 circa, lungh. cm 4,50 circa. Firmato Paloma Picasso, 1988 Tiffany & Co. 18K.

    Emerald, diamond and carved coral bi-coloured gold bug brooch, accented with amethysts and hematites, g 23.83 circa, length cm 4.50 circa. Signed Paloma Picasso, 1988 Tiffany & Co., 18K.

  • Smeraldo ottagonale taglio a gradini di ct. 5,48 .

Accompagnato da analisi ge
    Lot 143

    Smeraldo ottagonale taglio a gradini di ct. 5,48 .

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 18937 del 17/05/2021, Milano

    Octagonal ct. 5.48 step cut emerald.

    Appended gemmological report CISGEM n. 18937 17/05/2021, Milano

  • Anello in oro bianco con zaffiro giallo a cuscino di ct. 16,50 circa rifinito d
    Lot 144

    Anello in oro bianco con zaffiro giallo a cuscino di ct. 16,50 circa rifinito da diamanti a navette per complessivi ct. 1,30 circa, g 11,17 circa misura 18/58.

    Accompagnato da short report CISGEM n. 11951 del 31/10/2018, Milano

    Cushion shape ct. 16.50 circa yellow sapphire and marquise diamond white gold ring, diamonds in all ct. 1.30 circa, g 11.17 circa size 18/58.

    Appended short report CISGEM n. 11951 31/10/2018, Milano

Lots from 121 to 144 of 168

ASTA 509: GIOIELLI

  • 21 June 2021 hours 15:30 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 168 (1 - 168)

11, 12, 13 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

Ingresso a numero limitato

14, 15, 16, 17, 18 giugno 2021

Solo su appuntamento

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000