Lot 132 | RAVASCOScatola in oro giallo cesellato a simulare un pattern floreale stilizza

ASTA 509: GIOIELLI I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 168
Monday 21 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

RAVASCOScatola in oro giallo cesellato a simulare un pattern floreale stilizza

RAVASCO

Scatola in oro giallo cesellato a simulare un pattern floreale stilizzato, cm 8,5x5,6 circa, g 100,40 circa. In scatola originale Giacomo Ravasco. Accompagnato da opuscolo di Pierluigi Rossi "Botteghe di orafi Milanesi" (lievi difetti)

RAVASCO

Yellow chiseled gold box with stylized floral pattern, cm 8.5x5.6 circa, g 100.40 circa. In original Giacomo Ravasio case. Appended a pamphlet by Pierluigi Rossi : “Botteghe di orafi milanesi” (slight defects)