Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lot 1134 UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
Due statuine in terracotta policroma raffiguranti pastori
h.cm.26 -
Lot 1135 'L'Adorazione dei Magi' olio sec.XIX
cm. 47x36 -
Lot 1136 TINELLI E. (-)
Madonna con Bambino
olio su cartoncino di forma sagomata cm.43x66
f.to in b. a ds. e d.to 1954 -
Lot 1137 Madonna addolorata con corona in metallo argentato scultura in legno sec.XIX dentro teca in vetro
diam.cm.35xh.cm.78 -
Lot 1138 Santo con Crocefisso scultura in terracotta sec.XIX dentro teca in vetro
h.tot.cm.73 -
Lot 1139 Modello di veliero
Lot 1140 SIMONE MANCA (1809-1900)
L'eremiterio di San Pietro
acquarello cm.42x36
fto in b. a sn. e d.to 1857 -
Lot 1141 Piatto in argento in stile barocco
diam.cm.27 gr.350 -
Lot 1142 Grande tappeto a fondo rosso con decorazione a rose e bordo scuro s.to A.LK sec.XX
cm. 205x300 -
Lot 1143 Tavolo direttorio in massello di noce filettato in bois de rose e acero gambe troncopiramidali Genova I metà sec.XIX
cm. 120x64 h. 80 -
Lot 1144 Apliques in bronzo a tre luci sec.XX
Lot 1145 'Eruzione del Vesuvio' gouache
cm. 39x29 -
Lot 1146 'Veduta di Napoli dalla collina di Piosillipo' gouache
cm. 58x42 -
Lot 1147 Ritorno dalla caccia bronzo a patina scura Fonderia Michieli Venezia
cm. 18x34 h. 26 -
Lot 1148 Lampadario con sali-scendi in metallo brunito e vetro e lampadario in vetro con supporto in ottone
Lot 1149 Giovane avvocato terracotta a patina scura sec.XIX
h.cm.26 -
Lot 1150 Coppia di letti in noce traforato
cm.90x214xh.82 ognuno -
Lot 1151 Zuppiera con coperchio in ceramica bianca con fiori policromi Bassano sec.XVIII
cm.27x23xh.16 difetti -
Lot 1152 Zuppiera in ceramica policroma di forma barocca decorazione in policromia su fondo bianco presa a forma di zucca Italia Meridionale sec.XVIII
cm. 28x22 h. 27 -
Lot 1153 Vaso in ceramica decorato in policromia con fiori e festoni su fondo bianco Italia Meridionale inizi sec.XVIII
h.cm.21 -
Lot 1154 Apollo scultura in ceramica Italia Meridionale sec.XVIII
h.cm.17 difetti -
Lot 1155 Cinque portapolvere in materiali diversi sec.XIX
Lot 1156 Due bilance in ferro e una in legno sec.XVII
Lot 1157 Antico attrezzo in noce per mettere in forma i cappelli
h.cm.33