Lot 371 Sage-jubaku (pic-nic set) in lacca e oro, Giappone periodo Meiji
cm 31,5 x 32,5 x 18,5
mancante di un cassetto mancante di un cassetto -
Lot 372 Specchio in bronzo con custodia in lacca nera e decorazioni in oro, Giappone secolo XIX
astuccio cm 33,8 x 23 -
Lot 373 Kashibako a forma di carpa in legno, lacca rossa e oro, occhio in vetro e denti in avorio, Giappone periodo Meiji
cm 18 x 60,5 x 26
Danno restaurato sulla coda
Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation).
Danno restaurato sulla coda
Lot 374 Un pannello in legno dipinto nero con applicazioni in avorio, Giappone periodo Meiji ; e un pannello decorativo, Cina secolo XIX
cm 81,5 x 50; e cm 147,5 x 60
Il pannello giapponese su supporto non coevo; il pannello cinese con difetti e mancanze
Lot 375 Coppia di porta ceri in legno laccato nero e applicazioni in metallo dorato, Giappone periodo Meiji
altezza cm 77 ciascuno
mancanze nella lacca mancanze nella lacca -
Lot 376 Stipo in legno intarsiato con pannelli in lacca e oro, Giappone periodo Meiji
cm 42,5 x 35 x 17,5 -
Lot 377 Tavolino in legno intarsiato e decorato in lacca rossa e oro, Giappone periodo Meiji
cm 73 x 50 x 38
ha due ripiani decorati con motivi geometrici e uccellino con rami fioritiha due ripiani decorati con motivi geometrici e uccellino con rami fioriti -
Lot 378 Due Netzuke in avorio: uno raffigurante bufalo, Giappone periodo Edo; uno raffigurante scimmia, Giappone periodo Meiji
cm 1 x 6; e cm 4 x 3
Lot 379 Lotto composto da due Netzuke in avorio ed un okimono in legno, Giappone periodo Meiji
cm 3 x 4,5 (il più grande) cm 3 x 3,2 (il più piccolo)
Un netzuke in avorio raffigurante 7 teste; Un netzuke in avorio raffigurante scimmia su paravento e un okimono in legno a forma di sandalo con rana, firmato
Lot 380 Lotto composto da un okimono in avorio e un netzuke in legno raffigurante Ashinaga e Tenega, Giappone periodo Meiji
cm 6 x 4; e cm 8 x 3
Okimono su base in legno
Okimono su base in legno
Lot 381 Okimono in bronzo, con testa, mani e piedi in avorio, raffigurante fumatore di pipa seduto su una roccia, Giappone periodo Meiji
altezza cm 38
Firmato sotto la base
Firmato sotto la base
Lot 382 Tessuto ricamato con saggio su cicogna, Giappone periodo Meiji
cm 74 x 67 -
Lot 383 Tessuto ricamato con drago, Giappone periodo Meiji
cm 43 x 34 -
Lot 384 Dipinto raffigurante paesaggio, scuola di Kano, Giappone secoli XVIII-XIX
cm 22,5 x 16,2
con decorazioni in oro sui bordi con decorazioni in oro sui bordi -
Lot 385 Samurai, Scuola di Tosa, Giappone secolo XIX
cm 34 x 67
acquerello su carta -
Lot 386 Palazzo in fiamme, scuola di Tosa, Giappone secolo XIX
cm 32,5 x 88
acquerello su carta -
Lot 387 Stampa raffigurante talpa e conigli in un paesaggio, Giappone periodo Meiji
cm 21,2 x 30 -
Lot 388 Stampa raffigurante uccellino, rocce e fiori, Giappone secolo XX
cm 18,9 x 24,7 -
Lot 389 Stampa raffigurante paesaggio fluviale, Giappone secolo XX
cm 11,2 x 25
Firmato Shotei in basso a destraFirmato Shotei in basso a destra -
Lot 390 Tre stampe raffiguranti fiori: iris, ortensie, margherite rosa, Giappone periodo Meiji
cm 40 x 27,2 ciascuna -
Lot 391 Stampa raffigurante gatto, Giappone secolo XX
cm 38,5 x 26 -
Lot 392 Kiseru in corno di cervo porta pipa con porta tabacco in pelle, Giappone periodo Edo
cm 21,5 x 2,7 (il porta pipa); cm 7,5 x 12,5 (il porta tabacco)
Ojime in pietra dura, porta tabacco con applicazione in oro
lievi difetti e mancanze
lievi difetti e mancanze
Lot 393 Due Netzuke in avorio, Giappone periodo Meiji
altezza cm 7 ciascuno
Lot 394 Netsuke in corno di cervo, raffigurante Fukurokuju (longevità), Giappone periodo Edo secoli XVIII-XIX
cm 11 x 1,8