Lot 212 Lalique - Pendente in cristallo, secolo XX
altezza cm 5,5
con astuccio originalecon astuccio originale -
Lot 213 Lalique - Servizio Honfleur, 1990 ca.
composto da 14 tazzine e 14 piattini con decorazioni a foglie.
Firma sotto la base.
tazzina altezza cm 6 e diametro cm 13; piattino diametro cm 15composto da 14 tazzine e 14 piattini con decorazioni a foglie.
Firma sotto la base.
tazzina altezza cm 6 e diametro cm 13; piattino diametro cm 15 -
Lot 214 Coppia di girandoles Baccarat, inizi secolo XX
altezza cm 62 (ciascuna) -
Lot 215 Coppia di appliques in vetro di Murano con inclusioni dorate, Barovier, 1930/40
altezza cm 47, diametro cm 20 (ciascuna)
difetti e mancanze difetti e mancanze -
Lot 216 Scuola napoletana, secolo XVIII - Due figure femminili allegoriche
cm 19 x 16 (ciascuno)
olio su rame -
Lot 217 Scuola italiana, secolo XVIII - Ritratto di dama
cm 13 x 11
olio su rame, in ovale -
Lot 218 Scuola romana, secolo XVIII - San Filippo Neri
cm 25,7 x 21
olio su rame, senza cornice
antica iscrizione con dedica sul retro -
Lot 219 Scuola fiamminga, secolo XVII - Angelo appare ad alcuni frati in un interno
cm 39,8 x 33,5
olio su rame -
Lot 220 Scuola romana, secolo XVIII - Cristo nell'Orto del Getsemani
cm 31 x 22,8
olio su rame
reca antica iscrizione sul retro: Lucatelli.../oration du Gesus e appartiens à M./ le Viconte Gustave... -
Lot 221 Lotto di 13 frutti in marmo, secolo XIX
altezza cm 7 (il più grande) e altezza cm 4 (il più piccolo) -
Lot 222 Lotto di 12 frutti in marmo dipinto, secolo XIX
altezza cm 7 (il più grande) e cm 4 (il più piccolo) -
Lot 223 Lotto di 14 frutti in marmo, secolo XIX
altezza cm cm 7 (il più grande) e cm 3,7 (il più piccolo) -
Lot 224 Lotto di 14 frutti in marmo, secolo XIX
altezza cm 7 (il più grande) e altezza cm 3 (il più piccolo)
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lot 225 Gruppo scultoreo con Sant'Anna, Gioacchino e la Vergine, in terracotta e legno, Napoli secolo XIX
cm 52,5 x 46 x 22
Lot 226 Lotto di due sculture da presepe in terracotta e legno: Madonna e pastora, Napoli secolo XIX
altezza cm 33,5 (la Madonna) e cm 27,5 (la pastora)
Lot 227 Lotto di cinque angeli in terracotta, Napoli secolo XIX
altezza cm 23,5 (il più grande) e cm 10 (il più piccolo)
Lot 228 Lotto di tre sculture da presepe in terracotta e cartapesta, cinque teste, quattro mani, una gamba e una testa di bue
altezza cm 22,5 (il più grande) e cm 4 (una mano, la più piccola)
una testa in terracruda e due sculture in cartapesta
difetti e mancanze
difetti e mancanze
Lot 229 Busto in legno argentato a mecca, secolo XVIII
cm 51 x 32 -
Lot 230 Cristo sulla Via Crucis, fine secolo XVI
cm 20 x 31,5 x 13,3
terracotta policroma
difetti e mancanze -
Lot 231 Leone in legno dorato, su base lignea a finto marmo, secolo XVIII
cm 21 x 16 -
Lot 232 Scuola italiana, secolo XVII - Coppia di angeli reggicero
altezza cm 54 (ciascuno)
sculture in legno laccato e dorato -
Lot 233 Crocifisso in avorio, su croce in legno ebanizzato, secolo XVIII
cm 28,5 x 17,5
mancanze sulle dita
Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation).
mancanze sulle dita
Lot 234 Armadio in noce a due ante, secolo XVI
cm 186 x 156 x 57,5
(dentellatura sotto la cornice e piedi a mensola non coevi)(dentellatura sotto la cornice e piedi a mensola non coevi) -
Lot 235 Armadio a due ante laccato e dipinto, Italia centrale, secolo XVIII
cm 201 x 169 x 74