ASTA 91 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO
Lot 73 BARTOLOMEO PINELLI (Roma, 1781 - 1835)
Famiglia di ciociari in viaggio
Matita e acquarello su carta, 22x30,5. Con cornice
Reca firma e data in basso a destra: "PINELLI B 1818 ROMA". Reca titolo a penna in basso al centro: "FAMIGLIA DI CIOCIARI IN VIAGGIO". -
Lot 74 DAVID ROBERTS (Stockbridge, 1796 - Londra, 1864), ATTRIBUITO
Veduta di mura di città orientale con figure (Algeri?)
Matita e acquarello su carta applicata su cartoncino, cm. 26x36,4
Firma in basso a destra: "ROBERTS".
Al retro reca firma a penna parzialmente decifrabile: "SYPORE"(?).
PROPRIETA': Collezione privata, Roma. -
Lot 75 MINIATORE CENTRO-ITALIANO, XIV SECOLO
Antifonario con lettera iniziale "L" miniata. All'interno: Madonna con Bambino
Miniatura su pergmena, cm. 44x33. Con cornice e vetro
PROVENIENZA: Collezione privata, Umbria. -
Lot 76 MINIATORE ITALIANO, FINE DEL XV / INIZIO DEL XVI SECOLO
Antifonario con capolettera "A" miniata. All'interno rappresentazione della Strage degli innocenti.
Miniatura su pergamena, cm.50,2x37,5
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. -
Lot 77 MINIATORE FRANCESE, PRIMO QUARTO DEL XVI SECOLO
Antifonario con lettera "B" miniata. All'interno Trinità e Vergine incoronata e bordura con motivi araldici, putti, due cani e un medaglione con figura di profilo.
Miniatura su pergamena, cm.50,8X34,3
Lot 78 CERCHIA DEL MAESTRO DEL LIBRO DI CASA (MEISTER DES HAUSBUCHES), FINE XV / INIZIO XVI SECOLO
Crocifissione di Cristo
Miniatura su pergamena, cm. 8,5x5,1. Entro cornice a tabernacolo ligneo
La miniatura è collocata entro una cornice moderna a tabernacolo.
Lot 79 PITTORE FIAMMINGO, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
A. Mosè riposa sul monte Sinai
B. Abramo e Melchisedec
Coppia di dipinti
Olio su tavola, cm. 13,8x18,5. Con cornice
Lot 80 PITTORE FIAMMINGO (?) ATTIVO IN ITALIA NEL TERZO QUARTO DEL XVI SECOLO
Trasfigurazione di Cristo
Olio su carta applicata su tavola fissata su un supporto di cartone, cm. 38,5x41. Con cornice
Lot 81 AMBITO DI AERT MYTENS (Bruxelles, 1541 - Roma, 1602)
Cristo portacroce
Olio su tela, cm. 26,5x36. Con cornice
Lot 82 SCUOLA VENETA, XVI SECOLO
Sovrana riceve un suddito a corte
Olio su tela, cm. 32,5x65,3 -
Lot 83 SCUOLA EMILIANA, XVI SECOLO
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm. 73,5x60 -
Lot 84 ARTISTA FIAMMINGO ATTIVO A VENEZIA, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
Scena di seduzione
Olio su tela, cm. 29x42. Con cornice -
Lot 85 SCUOLA TOSCANA, FINE XVI SECOLO
Cristo Crocifisso
Olio su tavola, cm. 33x23,5. Con cornice emiliana di fine XVIII secolo
PROVENIENZA: Collezione privata, Lombardia. -
Lot 86 SEGUACE DEI BASSANO, INIZIO DEL XVII SECOLO
Scena pastorale
Olio su tela, cm. 122,5x149. Con cornice antica
PROVENIENZA: Collezione ultimo Earl of Thanet (morto nel 1849); Vendita Christie's London 1888; Collezione privata, Roma. -
Lot 87 CERCHIA DI LODOVICO CARDI, DETTO IL CIGOLI (Cigoli di San Miniato, 1559 - Roma, 1613)
Santo Stefano martire
Olio su tela, cm. 73x60. Con cornice -
Lot 88 SCUOLA VENETA, XVII SECOLO
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm. 133,5x102. Con cornice
Lot 89 SCUOLA FIAMMINGA, INIZIO XVII SECOLO
Maddalena penitente riceve l’ostia da un angelo
Olio su rame, cm. 37,5x31,5. Con cornice -
Lot 90 SCUOLA EMILIANA, PRIMA META' DEL XVII SECOLO
Madonna con Bambino, "Maria lactans"
Olio su tela, cm. 82x63. Con cornice antica in legno dorato -
Lot 91 SCUOLA VENETA, PRIMA META' DEL XVII SECOLO
Due Ritratti di umanisti coronati di lauro. Coppia di dipinti
Olio su tela, cm. 24x20. Con cornici -
Lot 92 AMBITO DI PIETER AERTSEN, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
Cucina con cuoca e tagli di carne su un tavolo
Olio su tela, cm. 95x121,5 -
Lot 93 AMBITO DI FRANS FRANCKEN III (Anversa, 1607 - 1667)
Salita di Cristo al Calvario
Olio su rame, cm. 25,3x20,2. Con cornice
Il bel dipinto su rame qui proposto, mostra una chiara origine fiamminga, riconducibile all’ambito di Frans Francken III. La costruzione dell’impianto scenico gioca sulla contrapposizione tra il notevole senso dinamico delle figure di Cristo e degli scherani in primo piano e il paesaggio con la folla sullo sfondo, la cui pacatezza e levità pittorica funzionano da contraltare capace di amplificare ulteriormente la drammaticità dell’episodio. -
Lot 94 IPPOLITO SCARSELLA, DETTO SCARSELLINO (Ferrara, 1550 - 1620 )
A. Visitazione
B. Cristo tra i Dottori
Coppia di dipinti
Olio su tela, cm. 33,5x25. Con cornice
Questa coppia di raffinate piccole tele di tema sacro si caratterizza per la pennellata rapida e sicura, la definizione sapientemente sintetica delle forme, l'efficace concisione narrativa e la calibrata paletta cromatica, che sulla base bruna fa squillare piccole note di colore acceso e contrastato. E' agevole riconoscere qui la mano di Ippolito Scarsella detto Scarsellino, massimo pittore attivo a Ferrara fra la fine del XVI e il principio del XVII secolo. Stringenti analogie di stile legano questa coppia di dipinti all'Adorazione dei pastori del Ritiro di San Pellegrino a Bologna, alla serie dei Misteri del Rosario nella chiesa della Natività di Maria Vergine di Bondeno e alla serie dei 15 Misteri del Rosario che si trovava ai lati dell'Immacolata Concezione con la Trinità della Pinacoteca Nazionale di Ferrara e che andò distrutta durante il bombardamento di Palazzo dei Diamanti nel 1944.
Lot 95 SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
San Girolamo penitente di fronte al crocifisso
Olio su tela, cm. 115,5x85,5 -
Lot 96 AMBITO DI CARLO FRANCESCO NUVOLONE (Milano, 1609 - 1661)
Gesù e San Giovannino
Olio su tavola, cm. 29,2x24,5