ASTA 91 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO
Lot 241 ARTISTA DEL XIX SECOLO, DA PETER PAUL RUBENS
Il giardino dell’amore
Olio su tela, cm. 82,5x119,5. Con cornice
Copia ottocentesca di egregia fattura del celebre capolavoro di Rubens eseguito tra il 1630 e il 1635 e oggi conservato al Museo del Prado di Madrid.
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. -
Lot 242 PITTORE ATTIVO A ROMA, INIZIO DEL XVIII SECOLO
Radura con corso d'acqua e borgo sullo sfondo
Olio su tela, cm. 67,5x96. Con cornice -
Lot 243 SCUOLA FRANCESE, PRIMA META' DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane gentiluomo appoggiato alla balaustra di un giardino
Olio su tavola, cm. 25,6x20,3. Con cornice -
Lot 244 SCUOLA FRANCESE, INIZIO DEL XIX SECOLO
Paesaggio con scena di brigantaggio
Olio su tavola, cm. 19,7x24. Con cornice
In basso a sinistra sulla roccia firma parzialmente leggibile.
Al retro in bollo in ceralacca e vecchia etichetta. -
Lot 245 AMBITO DI LEONARDO COCCORANTE (Napoli, 1680 - 1750)
Capriccio con ruderi, edifici e figure - Capriccio con acquedotto e figure. Coppia di sovrapporta
Olio su tela, cm. 30x74 (entrambi). Con cornice
Lot 246 SCUOLA LOMBARDA, PRIMA META' DEL XIX SECOLO
Adorazione Magi
Olio su tela, cm. 23,5x41. Con cornice -
Lot 247 ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane gentiluomo con basettoni
Olio su tela, cm. 25,7x20,7. Con cornice -
Lot 248 ARTISTA ITALIANO, INIZIO XX SECOLO
Serie di cinque figure angeliche, probabilmente studio per la decorazione pittorica di una chiesa
Olio su tela,
A: cm. 63,5x44
B: cm. 48,5x34
C: cm. 48,5x34
D: cm. 38x19,5
E: cm. 38x19,5.
Lot 249 SCUOLA BOLOGNESE, PRIMA META’ DEL XVIII SECOLO
Venere piange la morte di Adone
Olio su tela, cm. 98x130. Con cornice
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.
Strappo della tela in alto a destra sopra la spalla di un'ancella. -
Lot 250 COPIA DA BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (Siviglia, 1617 - 1682)
El sueño del patricio Juan o Fondazione di Santa Maria Maggiore di Roma
Olio su tela, cm. 33,3x76,8. Con cornice
Si tratta di una bella copia antica del capolavoro di Bartolomé Esteban Murillo nota come El sueño del patricio Juano La fondazione di Santa Maria Maggiore Il dipinto di Murillo, di dimensioni monumentali e oggi conservato presso il Museo del Prado di Madrid, fa parte di una serie di tre opere eseguite per la chiesa di Santa Maria la Blanca in Siviglia dedicate al racconto della fondazione della basilica di Santa Maria Maggiore a Roma. -
Lot 251 SCUOLA FIAMMINGA, XVIII SECOLO
Deposizione di Cristo
Olio su tela, cm. 67x52,5. Con cornice
Lot 252 PITTORE TEDESCO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Joachim Friedrich Duca del Wurttemberg (1589 - 1628)
Olio su tela, cm. 52,2x43. Con cornice
Questo lotto insieme al successivo doveva far parte di un più ampio ciclo decorativo destinato alla galleria di una dimora nobiliare e dedicato alla celebrazione dei duchi del Wurttemberg succedutisi nei secoli. -
Lot 253 PITTORE TEDESCO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Eberhard II Duca del Wurttemberg (1447 - 1504)
Questo lotto insieme al precedente doveva far parte di un più ampio ciclo decorativo destinato alla galleria di una dimora nobiliare e dedicato alla celebrazione dei duchi del Wurttemberg succedutisi nei secoli. -
Lot 254 CERCHIA DI PETER ROOS, DETTO ROSA DA TIVOLI (Francoforte sul Meno, 1655 - Tivoli, 1706)
Paesaggio con pastori e armenti
Olio su tela, cm. 49x63,5. Con cornice
PROPRIETA': Collezione privata, Lazio. -
Lot 255 SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVIII SECOLO
Natura morta con melone e pere
Olio su tela, cm. 26x36. Con cornice
PROVENIENZA: Collezione privata, Umbria. -
Lot 256 SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
Vergine orante
Olio su tavola, cm. 20x14,8. Con cornice antica in legno dorato -
Lot 257 SCUOLA BOLOGNESE, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela ovale, cm. 110x92 -
Lot 258 SCUOLA EMILIANA, SECONDA META' XVII SECOLO
Gesù Bambino dormiente con San Giovannino
Olio su tela applicata su compensato, cm. 64,5x49,5. Con cornice
Lot 259 SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVII SECOLO
Santo assunto in cielo portato dagli angeli
Olio su rame, cm. 46x32,2. Con cornice
Al retro il rame reca un'antica iscrizione a pennello quasi totalemnte illegibile -
Lot 260 SCUOLA FRANCESE, XIX SECOLO
Martirio di Santo Stefano
Olio su tela, cm. 30x23,5. Con cornice
Al retro, sulla tela, iscrizione a pennello parzialmente leggibile: "185(…)AD". -
Lot 261 ANONIMO SECONDA META' DEL XIX SECOLO
Veduta di Tivoli
Olio su tavola, cm. 13,8x24. Con cornice -
Lot 262 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Vergine orante
Olio su tela, cm. 43x32. Con cornice
PROPRIETA': Collezione privata, Roma. -
Lot 263 SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVII / XVIII SECOLO
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm. 34,5x43,5
Lot 264 ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo con barba
Olio su tela, cm. 24,4x19. Con cornice