ASTA 91 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO SESSIONE UNICA
Friday 14 May 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Il giardino dell’amore
ARTISTA DEL XIX SECOLO, DA PETER PAUL RUBENS
Il giardino dell’amore
Olio su tela, cm. 82,5x119,5. Con cornice
Copia ottocentesca di egregia fattura del celebre capolavoro di Rubens eseguito tra il 1630 e il 1635 e oggi conservato al Museo del Prado di Madrid.
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.