Arte Moderna e Contemporanea
Lot 121 Lucio Fontana e Osvaldo Borsani - Anta di mobile a ribalta, 1952-53
cm 79 x 45 ca.
tecnica mista su vetro, azzurro, blu, nero e grigio
Firmato in basso a sinistra: L. Fontana
Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano.
Autentica su fotografia della Fondazione Lucio Fontana, Milano.
Lot 122 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Superficie lunare, 1973
cm 72 x 103
olio e tecnica mista su gommapiuma applicata su tavola
Firmato in basso a destra: Turcato
Opera registrata presso l'Archivio Turcato con il n°180293261222_Comet
Autentica dell'Archivio Turcato su fotografia
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 123 Costantino Nivola (Orani 1911 – Long Island 1988) - Forms, 1958/1985
cm 23,5 x 26 x 1,5
bronzo
Edizione di 4 su 6
Firmato e numerato al verso: Nivola 4/6
BIBLIOGRAFIA
Cfr. L. Sansone, Italia-Stati Uniti 1950-1964. Otto artisti tra due continenti (Afro, Dorazio, Marca-relli, Nivola, Savelli, Scarpitta, Scialoja), Solari arte, Piacenza, 2000 (riprodotto);
Cfr. G. Appella, Vanni Schwiwiller e la scultura, Edizioni della Cometa , Roma 2000 (riprodotto).
Lot 124 Jef Verheyen (Heist-op-den-Berg 1932-Apt 1984) - Senza titolo, 1959
cm 100 x 80
olio su tela
Firmato e datato in alto a destra: Jef Verheyen 59
Datato e firmato al verso: 59 Jef Verheyen
Archivio Jef Verheyen ha confermato l'autenticità dell'opera
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 125 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Composizione astratta, 1957
cm 50 x 65
inchiostro, pastello e acquarello su carta
Firmato in basso a destra: Piero Dorazio 1957
Lot 126 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Senza titolo, 1957
cm 33x50 ca
tecnica mista su carta
Firmata e datata in basso a destra: Dorazio 1957
PROVENIENZA
Milano, collezione Luigi Sansone.
Lot 127 Salvatore Scarpitta (New York 1919-2007) - Deux Lux, 1952
cm 43,6 x 65,5 ca
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a sinistra: Scarpitta 1952
Titolato in basso a destra: Deus Lux
Siglato e datato in basso a destra: S. 52
L'autenticità dell'opera è stata confermata da Luigi Sansone. -
Lot 128 Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Composizione con figure, 1949
cm 38 x 50
china acquarellata su carta
Firmato in basso a sinistra: R. Birolli 949
PROVENIENZA
Roma, Collezione Alberto Lattuada; Roma, Collezione privata
Lot 129 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Figure in barca, 1949
cm 55 x 74
tempera su carta
Firmato in basso a sinistra: Guttuso, 49
PROVENIENZA
collezione Raf Vallone, Roma
Lot 130 Enrico Paulucci (Genova 1901-Torino 1999) - Panfili, 1954
cm 90 x 50
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Paulucci 54
PROVENIENZA
Legnano, Galleria d'Arte del Grattacielo (timbro al verso);
Legnano, collezione Ing. Franco Pensotti (etichetta al verso).
ESPOSIZIONI
Premio Marzotto (etichetta al verso).
Lot 131 Claudio Costa (Tirana 1942-Genova 1995) - Plancta Town, 1963
cm 100 x 80
olio su tela
Firmato in basso a destra: Claudio Costa
Firmato, datato e titolato al verso: Claudio Costa 63, "Plancta Town"
Lot 132 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Ballerina, 1947
cm 26,3 x 22,5
inchiostro su carta
Firmato, titolato e datato in basso a destra: Ballerina, Fontana 47
BIBLIOGRAFIA
L. M. Barbero, Lucio Fontana, Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo I, Skira, Milano 2013, p. 448, n. 47 DF60 (riprodotto).
Lot 133 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Totem , 1957
cm 65 x 81,5
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Crippa 57
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte del Grattacielo (etichetta al verso).
Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr.
Lot 134 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Crocifisso, 1947
cm 23,5 x 13 X 7,5
terracotta smaltata
Firmato e datato al verso: LF 47
PROVENIENZA
Varese, collezione privata
Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana con il n° 2329/1
Autentica della Fondazione Lucio Fontana su fotografia
Lot 135 Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Tre figure, around 1952
cm 26 x 30,5
olio su carta applicata su tela
Firma apocrifa in basso a destra: Sironi
PROVENIENZA
Cuneo, Galleria Arte Nuova;
Milano, Galleria Cadario (etichetta e timbro al verso);
Milano, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Cuneo, Galleria Arte Nuova, Personale di Mario Sironi, 13-30 febbraio 1967 (etichetta al verso).
Lot 136 Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Fiori, 1945
cm 46 x 31,5
tempera su cartone
Firmato e datato in basso a destra: Birolli Paris 1945
PROVENIENZA
Legnano, Raccolta Ing. Franco Pensotti (etichetta al verso);
Legnano, Galleria d'Arte del Grattacielo (timbro al verso).
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Renato Birolli, Milano.
Lot 137 Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Figura (Immagine), 1948
cm 100,5 x 70,5
olio su tela
Firmato e datato al verso: Morlotti '48
PROVENIENZA
Milano, Galleria del Milione (timbro al verso).
ESPOSIZIONI
Torino, Palazzo delle Arti, Peintures d'aujourd'hui France Italie. I Mostra. Pittori d'oggi Francia Italia, ottobre 1951 (etichetta al verso);
Torino, Promotrice delle Belle Arti Parco del Valentino, Le collezioni della Galleria Civica d'Arte Moderna di Torino. 1945-1965. Arte italiana e straniera, luglio-ottobre 1987;
Milano, Diarte Galleria Bergamini, Ennio Morlotti figure nel paesaggio. I. I dipinti a olio. I pastelli, 22 febbraio-12 aprile 1990;
Milano, Banca Commerciale Italiana, I modi dell'informale. Arte italiana degli anni '50/'60 nelle collezioni della Banca Commerciale Italiana, 20 aprile-18 giugno 1993.
BIBLIOGRAFIA
G. Ghiringhelli, Morlotti, in Pittura moderna italiana, OrengoTurati Editore, Torino 1949, tav. p. 111 (riprodotto);
J. Lassaigne-L. Carluccio, Peintures d'aujourd'hui France Italie. I Mostra. Pittori d'oggi Francia Italia, catalogo della mostra (Torino, Palazzo delle Arti), Torino 1951 (riprodotto);
G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin, Ennio Morlotti Catalogo ragionato dei dipinti, Tomo primo, Skira, Milano 2000, p. 100, n. 174 (riprodotto).
Lot 138 Enrico Prampolini (Modena 1894-Roma 1956) - Composition Plastique, 1955
cm 124 x 77
tecnica mista su tavola
Firmato e datato in basso a sinistra: E. Prampolini 55
ESPOSIZIONI
Milano, Palazzo della Permanente, XX Esposizione Nazionale di Milano, 16 novembre-31 dicembre 1957 (etichetta al verso).
L'Autenticità dell'opera è stata confermata dal Prof. Massimo Prampolini
Lot 139 Luigi Veronesi (Milano 1908-1998) - Composizione astratta, 1965
cm 21,5 x 29,5
tecnica mista su cartone applicato su tavola
Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi '65
Iscrizione al verso
Lot 140 Alberto Magnelli (Firenze 1888-Parigi 1971) - Composizione , 19443
cm 26,5 x 20,5
gouache e inchiostro di china su carta
Firmato e datato in basso a destra: Magnelli 43
Dedica al verso: a Bozzolini con amicizia Magnelli, 29. V. 50
Lot 141 Luigi Veronesi (Milano 1908-1998) - Variazione XY n. 7, 1966
cm 50 x 70
olio su tela applicato su tavola
Firmato e datato in basso a sinistra: L. Veronesi '66
PROVENIENZA
Milano, Galleria Milano (etichetta al verso).
Opera registrata presso l'Archivio Luigi Veronesi, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Luigi Veronesi, Milano.
Lot 142 Atanasio Soldati (Parma 1896-Parma 1953) - Composizione, 1937
cm 34 x 58
tempera su carta
Firmato in basso a sinistra: Soldati
PROVENIENZA
Milano, Archivio Adriano Pallini.
BIBLIOGRAFIA
L. Cavadini (a cura di), Atanasio Soldati Catalogo Generale dei dipinti, BoraArte Editore, Bologna 2019, p. 115, tav 1937 23 (riprodotto);
N. Pallini Clemente (a cura di), Atelier Pallini, Mazzotta Editore, Milano 2014, p. 58 (riprodotto).
Opera registrata presso l'Archivio Atanasio Soldati, Bologna.
Lot 143 Alberto Magnelli (Firenze 1888-Parigi 1971) - Composizione, 1955
cm 56 x 45
olio su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: Magnelli 55
Firmato e datato al verso: Magnelli 55
Lot 144 Luigi Veronesi (Milano 1908-1998) - Organico, 19644
cm 53 x 70
pastelli a cera su cartoncino applicato in seguito su tavola ma non dell'artista
Firmato e datato in basso a sinistra: L. Veronesi '64
Iscrizione al verso