Lot 138 | Enrico Prampolini (Modena 1894-Roma 1956) - Composition Plastique, 1955

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 15 April 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)

Enrico Prampolini (Modena 1894-Roma 1956) - Composition Plastique, 1955

cm 124 x 77

tecnica mista su tavola

Firmato e datato in basso a sinistra: E. Prampolini 55

ESPOSIZIONI

Milano, Palazzo della Permanente, XX Esposizione Nazionale di Milano, 16 novembre-31 dicembre 1957 (etichetta al verso).

L'Autenticità dell'opera è stata confermata dal Prof. Massimo Prampolini

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito