Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)
Lots from 673 to 696 of 757
  • Paul Guiramand <br>Cavalli al sole
    Lot 673

    Paul Guiramand

    Cavalli al sole

    "Cavalli al sole" è un'opera d'arte originale realizzata da Paul Guiramand nella prima metà del XX secolo. Litografia su carta. Firmata a matita in basso a destra. Decenti condizioni.

    L'opera rappresenta un paesaggio astratto composto da fasce orizzontali di colore caldo con due cavalli al centro. L'opera è stata realizzata da Paul Guiramand (Saint Quentin, 1926 - Parigi, 2008) un pittore, scultore e litografo francese. Nel 1943 entrò all'École des Beaux-Arts. Nel 1951 vinse il prestigioso Prix de Rome con un'opera- omaggio all'"Olimpia" di Monet. Dal 1953 al 1947 soggiornò a Roma presso Villa Medici. Dopo alcuni anni, la sua carriera proseguì ed l'artista ebbe le mostre personali a Londra, Ginevra, Parigi, Chicago e Tokyo.

    48.5 x 36 (foglio), : 34 x 26.5 (immagine)

  • SALVADOR DALÍ<br>Spine
1971
    Lot 674

    SALVADOR DALÍ

    Spine
    1971

    Numero di esemplare: XXXII/CL in basso a sinistra
    Firma a mano in basso a destra,
    in basso a sinistra: timbro sulla carta con corona e croce e "dalì" 1971, firmato a mano

    Incisione, 50 x 65 cm

    Ottime condizioni, cornice e vetro

  • GIOVANNI OMICCIOLI<br>Coppia di incisioni
1965, 1971
    Lot 675

    GIOVANNI OMICCIOLI

    Coppia di incisioni
    1965, 1971

    Una donna di spalle, firmata e datata a mattita in basso a dresta: G. Omiccioli 965, prova d'artista, tiratura 4/8.
    Un scorcio di paese, firmato e datato a mattita in basso a dastra: G. Omiccioli 1971, tiratura II/XXX.

    Acquaforte
    35 x 25 cm entrambi

    Buone condzioni, con cornice

  • Graham Sutherland<br>Ritratto di Aloys Senefelder
    Lot 676

    Graham Sutherland

    Ritratto di Aloys Senefelder

    Litografia su carta, 1971. Firmata e numerata a mano. Edizione di 65 esemplari.

    65.7x49.2

  • Giovanni Omiccioli<br>Pesca del pesce spada  - Mare del Sud Italia
    Lot 677

    Giovanni Omiccioli

    Pesca del pesce spada - Mare del Sud Italia

    Firmato a mano. Edizione di 10 esemplari, numerati con in numeri romani.

    25x35 (foglio), 11 x 17 (immagine), 37,5 x 52,5 (passepartout)

  • Fritz Wotruba<br>Astratto
    Lot 678

    Fritz Wotruba

    Astratto

    Firmato a mano. Edizione di 75 esemplari. Bellissima litografia realizzata da Fritz Wotruba, uno dei più importanti scultori del XX secolo in Austria.

    47.63

  • JOAN MIRÒ<br>Lettera M
1972
    Lot 679

    JOAN MIRÒ

    Lettera M
    1972

    Riproduzione dell'opera originale di Joan Mirò, espressamente eseguita per la serie "L' ALFABETO" di BOLAFFI ARTE (opera M), n. esemplare 2943/5000
    Timbro a secco dell'editore Bolaffi Arte
    Cachet d'atelier Joan Mirò in basso a destra

    Riproduzione fotolitografica a otto colori offset
    30 x 20 cm

    Discrete condizioni, danneggiata in basso, presenta un abrasione sulla carta e delle macchie di umidità, cornice, vetro e passepartout

  • Giacomo Porzano<br>Doppia Faccia B
    Lot 680

    Giacomo Porzano

    Doppia Faccia B

    Firmata a mano. Edizione di 100 esemplari. Acquaforte originale.

    70x50 (foglio), 51,5 x 34 (immagine)

  • Joan Miró<br>Mirò Lithographe I - Plate IV
    Lot 681

    Joan Miró

    Mirò Lithographe I - Plate IV

    Litografia originale. Non firmata. Tavola IV dalla suite di 11 litografie realizzata per il catalogo "Mirò Lithographe I" edito da Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano, nel 1972. Condizioni perfette.

    Riferimenti: Patrick Cramer, Joan Miró, catalogue raisonné des livres illustrés, Editeur P. Cramer, Genève 1989, n. 160.

    34x52

  • Joan Miró<br>Mirò Lithographe I - Plate X
    Lot 682

    Joan Miró

    Mirò Lithographe I - Plate X

    Litografia originale. Non firmata. Tavola X dalla suite di 11 litografie realizzata per il catalogo "Mirò Lithographe I" edito da Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano, nel 1972. Condizioni perfette.

    34x52

  • TOTI SCIALOJA<br>Senza titolo, 1973
    Lot 683

    TOTI SCIALOJA

    Senza titolo, 1973

    Firma e data in basso a destra: Scialoja 73

    Litografia, ex. 47/70, 45 x 37 cm (il foglio)

    Buone condizioni. Con cornice.

  • Paul Delvaux<br>Construction d'un Temple en Ruine - Tavola n. 2
    Lot 684

    Paul Delvaux

    Construction d'un Temple en Ruine - Tavola n. 2

    Construction d’un temple - Tavola n. 2 è un'acquaforte originale in bianco e nero realizzata nel 1973 (come riportato su lastra sul margine inferiore destro) dall'artista Paul Delvaux.

    Dalla collezione “Construction d'un temple en ruine à la déesse Vanadé”. Questa stampa nasce dalla collaborazione di quattro anni tra l'autore francese e membro del gruppo Nouveau-Roman, Alain Robbe-Grillet (1922-2008) e l'artista belga Paul Delvaux (1897-1994).

    Il libro è stato stampato in un'edizione di 187 esemplari, di cui solo 40 contengono le illustrazioni di Paul Delvaux. La nostra copia non è numerata. Stampata su carta color avorio "Arches" con la filigrana Bateau Lavoir (nell'angolo inferiore destro) e la filigrana "Richard Bas" (sul margine inferiore sinistro).

    Questa bellissima opera rappresenta una composizione enigmatica con forme diverse sul tema dell'amore. In ottime condizioni: pari al nuovo.

    Pubblicata nel 1975 dal parigino "Le Bateau Lavoir", questa edizione fu commissionata da Mira Jacob, collezionista privata di dipinti simbolisti e surrealisti. Spinse Paul Delvaux sin dal loro primo incontro nel 1965 a iniziare a stampare litografie. Per questa opera, l'artista creò alcune incisioni, alcune delle quali sono in tecnica di puntasecca.

    Paul Delvaux (1897-1994) fu conosciuto per le sue rappresentazioni di donne nude rese come fredde statue di marmo in un mondo fantastico. Il lavoro di Delvaux fu spesso considerato un teatro di cortigiane. In questa stampa, le donne erano raffigurate in primo piano.

    Questa edizione di Fequet e Baudrier è eccezionale per la sua forma oblunga. Il testo fu scritto a mano da François Da Ros, che produsse diverse edizioni per Fequet e Baudrier tra il 1964 e il 1978. Da Ros fu successivamente nominato Master-Typographer. Le incisioni furono stampate dalla macchina per incisione di Piero Crommelynck, uno degli incisori preferiti di Picasso.

    Bibliografia: Bénézit 4-424

    Riferimenti:

    Z. Barthelman, Paul Delvaux: Odysse van een droom. Sint-Idesbald, Paul Delvaux Stichting, 2007;

    Collezione Mira Jacob Galerie le Bateau-Lavoir. Parigi, Sotheby's, 2004;

    Virginie Devillers, Paul Delvaux: Le théatre des figures. Bruxelles, Editions de l'Université de Bruxelles, 1992;

    Hommage à Piero Crommelynck, in: Nouvelles de l'Estampe, 178 (2001), p. 72-77;

    Christian Milat, Robbe-Grillet: Romancier alchimiste. Ottawa, David, 2001;

    Marcel Paquet, Paul Delvaux e l'essence de la peinture. Parigi, Edition de la Différence, 1982.

    40.5 x 52.5

  • Joan Miró<br>Mirò Lithographe I - Plate VII
    Lot 685

    Joan Miró

    Mirò Lithographe I - Plate VII

    Litografia originale. Non firmata. Tavola VII dalla suite di 11 litografie realizzata per il catalogo "Mirò Lithographe I" edito da Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano, nel 1972. Condizioni perfette.

    34x52

  • GIOVANNI CAPPELLI<br>In un bar
1974
    Lot 686

    GIOVANNI CAPPELLI

    In un bar
    1974

    N. esemplare: 77/99 in basso a sinistra e firma e data in basso a destra: Cappelli, 74

    Cromolitografia
    70 x 50 cm

    Buone codizioni, cornice e vetro

  • NINO FRANCHINA<br>Il volo dell'aquila
1974
    Lot 687

    NINO FRANCHINA

    Il volo dell'aquila
    1974

    N. esemplare in basso a sinistra: 41/60,
    firmato in basso a destra con l'anno:
    Nino Franchina '74 e titolo in basso al centro "Il volo dell'aquila"

    Litografia
    50 x 70 cm

    Discrete condizioni, bordi leggermente sfrangiati, alcune macchie d'umidità, alcune pieghe alla carta

  • SALVADOR DALÍ<br>Les Montres Gélatines de L'Espace Temps
1974
    Lot 688

    SALVADOR DALÍ

    Les Montres Gélatines de L'Espace Temps
    1974

    N, esemplare: 137/195 in basso a sinistra, firma: in basso a destra

    Puntasecca su carta
    100 x 70 cm

    Buone condizioni cornice e vetro, carta stropicciata sui bordi

  • Joerg Ortner <br>Cartelettre Tendue - Inversé
    Lot 689

    Joerg Ortner

    Cartelettre Tendue - Inversé

    "Cartelettre tendue - inversé| è una meravigliosa mezzatinta originale, firmata da Joerg Ortner, datata e con note a matita sul margine inferiore.

    Il nero profondo di questa magica mezzatinta cattura l'attenzione dell'osservatore come l'attrazione magnetica. L'opera è stampata su carta color crema. Ottime condizioni, comprende di passepartout in cartoncino bianco.

    Joerg Ortner (Bad Kreuzen, Austria, 1940 - Vannes, 2011) fu un artista multidisciplinare, noto per i suoi dipinti e incisioni. Nelle sue opere grafiche, l'artista riuscì a combinare varie tecniche: acquaforte, bulino, acquatinta, mezzatinta e puntasecca, cercando l'inversione dei valori di nero, bianco e grigio e creando l'effetto della stampa in negativo. La sua serie "Tholos", sicuramente la più famosa delle sue opere grafiche, incluse vari stati delle matrici, le successive sperimentazioni con lo stesso motivo, a volte in positivo, a volte in negativo, in cui l'artista continuava a integrare nuovi elementi.

    38 x 28 (foglio), 50 x 32.3 (passepartout)

  • Max Ernst<br>Composizione
    Lot 690

    Max Ernst

    Composizione

    "Composizione rosa" da "Le XX Siècle" è un'opera realizzata da Max Ernst nel 1974. Litografia colorata. Condizioni molto buone. Stampata da Atelier Pierre Chave a Vence, Francia. Questa litografia è stata realizzata dall'artista nel 1974 per le éditions XXe Siècle - Le Surrealisme I - XLII - 74. L'opera rappresenta una composizione astratta tipica per lo stile di Ernst.

    31x23.5

  • Jacques Herold<br>Senza titolo
    Lot 691

    Jacques Herold

    Opera realizzata da Jacques Hérold nel 1974. Litografia ai colori. Buone condizioni. Stampato da Mourlot, Francia. Questa litografia è stata realizzata dall'artista nel 1974 per la edizione della rivista "XXe Siècle" - XLIII - 74. L'opera rappresenta una composizione astratta con i toni del rosa e del verde.

    31x212.5

  • Charles Lapicque<br>Apocalisse
    Lot 692

    Charles Lapicque

    Apocalisse

    Opera d'arte originale realizzata da Charles Lapicque nel 1974. Litografia ai colori. Buone condizioni. Stampata da Mourlot, Francia. Questa litografia è stata realizzata dall'artista nel 1974 per la rivista "XXe Siècle -Le Surrèalisme" II - XLIII - 74. L'opera rappresenta una figura astratta con una lunga lingua di fuoco.

    31x23.5

  • Richard Lindner<br>Senza titolo
    Lot 693

    Richard Lindner

    Opera realizzata da Richard Lindner nel 1974. Litografia a colori. Buone condizioni. Stampato da Mourlot, Francia. Questa litografia è stata realizzata dall'artista nel 1974 per la edizione della rivista "XXe Siècle - Le Surrealisme" I - XLII - 74. L'opera rappresenta un colorato ritratto di una donna con un pappagallo.

    31x23.5

  • AUTORE IGNOTO <br>Face Window
1975
    Lot 694

    AUTORE IGNOTO

    Face Window
    1975

    Titolo, firma e anno in basso a sinistra sul colore

    Pastelli colorati su carta marroncina
    55 x 70 cm ca.

    Discrete condizioni, cornice, vetro e passepartout

  • RAFAEL ALBERTI<br>Torero
 1975
    Lot 695

    RAFAEL ALBERTI

    Torero
    1975

    Firma: R. Alberti e anno '75, in basso a destra

    Serigrafia
    50 x 70 cm

    Discrete condizioni, alcune gore di umidità
    cornice e vetro

  • Ennio Pouchard<br>Buio viscido
    Lot 696

    Ennio Pouchard

    Buio viscido

    "Buio viscido" è una bellissima serigrafia originale realizzata nel 1975 da Ennio Pouchard. Firmata a matita in basso a destra. Numerata a matita sul margine inferiore sinistro. Da un'edizione di 100 esemplari. Si tratta di una stampa originale con scritte e immagini in bianco e nero, essendo una dimostrazione di doppia sensibilità: capacità tecnica ed abilità poetica . Le parole sul magico mondo dell'amore sensuale sono accompagnate da composizioni a mosaico delle intime parti del corpo. In ottime condizioni tranne un leggero ingiallimento della carta sul margine inferiore. Con la copertina in cartoncino originale, in ottime condizioni salvo il normale ingiallimento della carta sul bordo della copertina e fioritura sul margine superiore della copertina.

    48.7x32.8 (foglio), 48,7 x 32,8 (immagine)

Lots from 673 to 696 of 757

L’asta sarà divisa in due parti:

È prevista una pausa di un’ora tra la Parte I e la Parte II.

Per informazioni sui lotti contattare: n.bukowska@bertolamifineart.com

  • 29 April 2021 hours 12:00 SESSIONE UNICA (1 - 757)

Payment and Shipping

Modalità di pagamento

           fattura);

·        carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

·        Paypal

·        Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

Costi ulteriori

Buyer's Premium

More information

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000