Lot 673 | Paul Guiramand <br>Cavalli al sole

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Paul Guiramand <br>Cavalli al sole

Paul Guiramand

Cavalli al sole

"Cavalli al sole" è un'opera d'arte originale realizzata da Paul Guiramand nella prima metà del XX secolo. Litografia su carta. Firmata a matita in basso a destra. Decenti condizioni.

L'opera rappresenta un paesaggio astratto composto da fasce orizzontali di colore caldo con due cavalli al centro. L'opera è stata realizzata da Paul Guiramand (Saint Quentin, 1926 - Parigi, 2008) un pittore, scultore e litografo francese. Nel 1943 entrò all'École des Beaux-Arts. Nel 1951 vinse il prestigioso Prix de Rome con un'opera- omaggio all'"Olimpia" di Monet. Dal 1953 al 1947 soggiornò a Roma presso Villa Medici. Dopo alcuni anni, la sua carriera proseguì ed l'artista ebbe le mostre personali a Londra, Ginevra, Parigi, Chicago e Tokyo.

48.5 x 36 (foglio), : 34 x 26.5 (immagine)