Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 757
  • Luigi Rossini<br>Testamento di Aulo Quintilio (...) Monte di Ferentino
    Lot 361

    Luigi Rossini

    Testamento di Aulo Quintilio (...) Monte di Ferentino

    Come G.B. Piranesi, Rossini, ben noto come “l'erede dei Piranesi”, si formò come architetto e le sue acqueforti hanno la stessa tendenza a sottolineare la struttura massiccia dell'Antica Roma. Diventò famoso grazie alle sue acqueforti con magnifiche vedute, paesaggi romani, monumenti antichi, tra cui “Le antichità de 'contorni di Roma ossia le più famose città del Lazio. Tivoli, Albano, Castel Gandolfo, Palestrina, Tuscolo, Cora e Ferentino ”, raccolta di 72 belle tavole di grandi dimensioni pubblicata a Roma, nel 1826.

    "Testamento di Aulo Quintilio scolpito sulla rupe del Monte di Ferentino" dalla serie “Le antichità de 'contorni di Roma(..)", Roma, 1826 di L. Rossini. Bella impressione. Firmata su lastra “Rossini dis. e inc." in basso a sinistra, con data e luogo “Roma, 1825”, su margine inferiore. In ottime condizioni con qualche lieve segno. Angolo sinistro leggermente danneggiato.

    47.3x63.3 (foglio), 42 x 48,5 (immagine)

  • Luigi Rossini<br>Avanzi di un Gran Salone nel piano terra della Villa di Mecenate a Tivoli
    Lot 362

    Luigi Rossini

    Avanzi di un Gran Salone nel piano terra della Villa di Mecenate a Tivoli

    "Avanzi di un Gran Salone nel piano terra della Villa di Mecenate a Tivoli" dalla serie“ Le antichità de 'contorni di Roma ”(..), Roma, 1826 di L. Rossini. Bella prova con dettagli acuti, mostra le rovine di Tivoli. Firmato su lastra “Rossini dis. e inc. " in basso a sinistra, con data e luogo “Roma, 1825”. In buone condizioni con qualche lieve segno..

    51.3x70.3 (foglio), 44,5 x 55 (immagine)

  • Luigi Rossini<br>Veduta degl’Avanzi del Maestoso Ingresso della Villa d’Adriano tre miglia da Tivoli
    Lot 363

    Luigi Rossini

    Veduta degl’Avanzi del Maestoso Ingresso della Villa d’Adriano tre miglia da Tivoli

    Dalla collezione: “Le antichità de 'contorni di Roma ossia le più famose città del Lazio. Tivoli, Albano, Castel Gandolfo, Palestrina, Tuscolo, Cora e Ferentino ”Roma, 1826 di L. Rossini,

    Prova d'autore, avant la lettre, con dettagli nitidi, rappresentante le rovine di Tivoli. Firmato su lastra “Rossini dis. e inc. " in basso a sinistra, con data e luogo “Roma, 1824”. In buone condizioni con qualche leggero segno.

    Luigi Rossini (1790-1857) fu un artista italiano, meglio conosciuto per le sue acqueforti dell'antica architettura romana.

    75 x 54 (foglio), 56 x 43 (immagine)

  • Hippolyte Bellangé<br>Napoléon à Montereau
    Lot 364

    Hippolyte Bellangé

    Napoléon à Montereau

    Opera d'arte originale realizzata da Hippolyte Bellangé nel 1828. Litografia originale su carta. Passepartout incluso. Titolo ed un'iscrizione sul margine centrale inferiore. Buone condizioni.

    Una scena di battaglia rappresentata tramite le ampie sfumature di tonalità nere e grigie.

    L'opera è stata realizzata da Joseph Louis Hippolyte Bellangé (1800 - 1866), un pittore e incisore francese di scene di battaglia. La sua arte fu ispirata dalle guerre combattute da Napoleone. Produsse diversi disegni dei militari in litografia e acquaforte. Nel 1824 vinse una medaglia di classe per un quadro storico e, nel 1834, la decorazione della Legion d'Onore. Vinse un premio all'Esposizione Universale.

    24.5 x 34 (foglio), 32,5 x 50 (passepartout)

  • BARTOLOMEO PINELLI <br>Partenza de' cavalli detti volgarmente barberi, dalla piazza del Popolo nel Carnevale di Roma
1831
    Lot 365

    BARTOLOMEO PINELLI

    Partenza de' cavalli detti volgarmente barberi, dalla piazza del Popolo nel Carnevale di Roma
    1831

    Presso la Calcografia Camerale

    Incisione
    45 x 60 cm

    Buone condizioni cornice e vetro, qualche gora di umidità

  • Alexandre Decamps<br>Au Bord d'une Rivière
    Lot 366

    Alexandre Decamps

    Au Bord d'une Rivière

    "Au Bord d'une Rivière" è un'opera d'arte originale realizzata da dall'artista francese Alexandre Decamps (1803-1860) nel 1831. Litografia su carta. Condizioni molto buone.

    29x40 (foglio), 21x30 (immagine)

  • Edouard May<br>Le Cimetière d'Ivry
    Lot 367

    Edouard May

    Le Cimetière d'Ivry

    "Le Cimatière d'Ivry" è un'opera d'arte originale realizzata dall'artista francese Edouard May (1807-1881) nel 1883. Acquaforte su carta. Passepartout incluso. Firmata e datata su lastra in basso a destra. Ottime condizioni.

    Impressione molto rara, è stata realizzata dall'artista per il frontespizio del romanzo "Arthand e Poujol". Il critico d'arte Champleury, il più importante teorico del realismo in Francia, disse: "Mi è stato impossibile vedere questa impressione perché non è presente tra i volumi della Bibliothèque Nationale". L'opera rappresenta una scena di genere.

    12 x 20.5 (foglio), 32,5 x 50 (passepartout), 11x13 (immagine)

  • Marie-Alexandre Alophe<br>La Lecture
    Lot 368

    Marie-Alexandre Alophe

    La Lecture

    La Lecture è una bellissima litografia originale in bianco e nero su carta, firmata su lastra sul margine inferiore destro da Marie-Alexandre Alophe.

    Questa litografia è stata stampata da Bernard e Frey (come riporta la nota sul margine inferiore sinistro) e pubblicata dal quotidiano francese "L'Artiste" n. 64 nel 1834.

    In buone condizioni, con qualche macchia visibile e una diffusa fioritura sui bordi e sul margine inferiore. È incluso un passepartout in cartone bianco.

    Questa stampa rappresenta una coppia che legge un libro circondata da una natura romantica e un'architettura gotica ed è stata realizzata con un tocco molto espressivo.

    28.5x19.7 (foglio), 50 x 32.5 (passepartout), 22 x 16 (immagine)

  • Anonimo del XIX secolo<br>Corpo Reale del Genio Militare
    Lot 369

    Anonimo del XIX secolo

    Corpo Reale del Genio Militare

    Intitolata al centro del margine inferiore. Firmata su lastra "Pedrone Vitt." nel margine inferiore destro. In ottime condizioni, salvo qualche macchia, lieve danneggiamento, e normale brunitura della carta ai margini.

    Interessante litografia a colori raffigurante i militari che indossano l'uniforme del Battaglione Italiano di Scavatori (Ingegneri dell'esercito reale).

    Passepartout incluso.

    36 x 28 (foglio), 50 x 35 (passepartout)

  • Anonimo<br>Corpo Reale dè Veterani ed Invalidi
    Lot 370

    Anonimo

    Corpo Reale dè Veterani ed Invalidi

    Titolo al centro del margine inferiore. Firmato su lastra "Petrone" sul margine inferiore sinistro. "Con permis", "Lit. D. Festa, 1836" in basso a destra. In ottime condizioni, salvo margini lievemente danneggiati. Interessante litografia a colori rappresentante due militari che indossano la divisa del Regio Esercito Italiano di Veterani e Disabili, all'inizio del XIX secolo.

    35x28

  • Anonimo<br>Guardie del Reale Palazzo
    Lot 371

    Anonimo

    Guardie del Reale Palazzo

    Titolo al centro del margine inferiore. In condizioni molto buone salvo lieve brunito ai margini inferiori destri e piccola macchia al margine inferiore. Interessante litografia a colori rappresentante la Guardia di Palazzo Reale all'inizio del XIX secolo.

    34.5x27 (foglio), 50 x 35 (passepartout)

  • Léon Pérèse<br>L'Artiste
    Lot 372

    Léon Pérèse

    L'Artiste

    "L'Artiste" è un'opera d'arte originale realizzata da Léon Pérèse (nato nel 1820) nel 1843. Acquaforte su carta. Passepartout incluso. Firmata su lastra in basso a destra. Intitolata sul margine centrale superiore. Discrete condizioni, qualche fioritura ai margini.

    Impressione molto intensa e delicata raffigurante alcune figure femminili attorno ad un uomo al centro della composizione.

    32 x 24.5 (foglio), 21 x 14 (immagine), : 37 x 28 (passepartout)

  • François Fortuné Férogio<br>La Campagne
    Lot 373

    François Fortuné Férogio

    La Campagne

    Un'opera realizzata dal artista e incisore Fortuné Férogio (Marsiglia, 1805 - Parigi, 1888) nel 1844. Litografia originale su carta. Intitolata sul margine superiore "La Campagne". "Etude aux deux Crayon par Férogio" scritto sul margine inferiore. Buone condizioni.

    L'opera rappresenta una scena bucolica con due figure al centro della composizione. L'opera è realizzata in bianco e nero con contrasti morbidi.

    33x51

  • Adolphe Pierre Riffaut<br>Salvator Rosa at the Brigands
    Lot 374

    Adolphe Pierre Riffaut

    Salvator Rosa at the Brigands

    Opera d'arte originale realizzata da Adolphe Pierre Riffaut (Parigi, 1821 - Charenton-le-Pont, 1859) nel 1844. Litografia originale su carta secondo A. Guignot. Prova d'autore avant la lettre. Passepartout incluso. Condizioni molto buone.

    Opera rappresentante una scena di genere: Salvator Rosa, il famoso pittore napoletano, con i briganti nei boschi. La scena è molto fresca ed è caratterizzata da un intenso chiaroscuro.

    24.5 x 32.5 (foglio), 26 x 35 (passepartout)

  • Browne Hablot Knight (PHIZ)<br>Wilkes Riots
    Lot 375

    Browne Hablot Knight (PHIZ)

    Wilkes Riots

    Acquaforte. Titolo al centro. Firmato su lastra sotto l'immagine: "PHIZ". Dalla serie di 17 illustrazioni dei romanzi di Charles Dickens, pubblicata a Londra da "Thomas Tegg Cheapside" nel XIX secolo.

    Browne Hablot Knight, alias Phiz, (Kensinghton 1815 - Brighton 1892) fu pittore, acquarellista e incisore inglese. Illustrò i libri di Charles Dickens e altri famosi scrittori. Phiz fu un amico e un collaboratore del famoso scrittore. Il suo notevole lavoro di illustratore gli fece vincere una medaglia dalla Arts Society nel 1832 e dalla Royal Academy nel 1878.

    Rif: Bénézit I, 342.

    22 x 13.5 (foglio), 11 x 9.2 (immagine), 25 x 17.5 (passepartout)

  • Browne Hablot Knight (PHIZ)<br>Discovery of Captain Grant and his Band
    Lot 376

    Browne Hablot Knight (PHIZ)

    Discovery of Captain Grant and his Band

    Rif: Bénézit I, 342.

    22 x 13.5 (folio), 11 x 9.2 (immagine), 28.8 x 22 (passepartout)

  • Browne Hablot Knight (PHIZ)<br>Manchester Massacre
    Lot 377

    Browne Hablot Knight (PHIZ)

    Manchester Massacre

    Rif: Bénézit I, 342.

    22 x 13.5 (foglio), 11 x 9.2 (immagine), 30 x 23.5 (passepartout)

  • Browne Hablot Knight (PHIZ)<br>Lord Ferrers Shooting his Steward
    Lot 378

    Browne Hablot Knight (PHIZ)

    Lord Ferrers Shooting his Steward

    Rif: Bénézit I, 342.

    22 x 13.5 (foglio), 11 x 9.2 (immagine), 30 x 20.8 (passepartout)

  • Browne Hablot Knight (PHIZ)<br>The Assassin Disarmed by a Smile
    Lot 379

    Browne Hablot Knight (PHIZ)

    The Assassin Disarmed by a Smile

    Rif: Bénézit I, 342.

    22 x 13.5 (foglio), 11 x 9.2 (immagine), 28.7 x 21 (passepartout)

  • Browne Hablot Knight (PHIZ)<br>Assassination of Perceval
    Lot 380

    Browne Hablot Knight (PHIZ)

    Assassination of Perceval

    Rif: Bénézit I, 342.

    23 x 13.5 (foglio), 11 x 9.2 (immagine), 27.8 x 20 (passepartout)

  • Browne Hablot Knight (PHIZ)<br>The Tour of Doctor Syntax, In Search of Picturesque
    Lot 381

    Browne Hablot Knight (PHIZ)

    The Tour of Doctor Syntax, In Search of Picturesque

    Acquaforte colorata. Titolo al centro. Splendida copertina colorata della serie di 17 illustrazioni dei romanzi di Charles Dickens, pubblicata a Londra da "Thomas Tegg Cheapside" nel XIX secolo.
    Browne Hablot Knight, alias Phiz, (Kensinghton 1815 - Brighton 1892) fu pittore, acquarellista e incisore inglese. Illustrò i libri di Charles Dickens e altri famosi scrittori. Phiz fu un amico e un collaboratore del famoso scrittore. Il suo notevole lavoro di illustratore gli fece vincere una medaglia dalla Arts Society nel 1832 e dalla Royal Academy nel 1878.Rif: Bénézit I, 342.

    22 x 13.5 (foglio), 21 x 13 (immagine), 35.1 x 25.2 (passepartout)

  • François Fortuné Férogio<br>Etudes de figures dans les Paysages
    Lot 382

    François Fortuné Férogio

    Etudes de figures dans les Paysages

    Opera d'arte originale realizzata dall'artista francese François Fortuné Antoine Férogio (Marsiglia, 1805 - Parigi, 1888) nel 1845. Litografia su carta. Nell'angolo sinistro l'iscrizione "Imp. Lemercier à Paris". Intitolata sul margine inferiore. Firmata su lastra in basso a destra. Buone condizioni salvo un alone in alto a destra. Passepartout incluso.

    Bella e interessante opera d'arte che rappresenta una scena paesaggistica con una famiglia nell'angolo destro. Al centro della composizione, una piccola casa con alberi.

    43 x 30.5 (foglio), 70 x 50 (passepartout)

    Lot 383

    Honoré Daumier

    Opera realizzata da Honoré Daumier nel 1846.

    Titolo originale: Monsieur, par suite de la fusion, je vous rends l'argent de vos actions.

    Iniziale dell'artista su lastra in basso a sinistra. Questa litografia è il numero 34 della serie "Les Philantropes du Jour", pubblicata da Le Chiarivari nel 1846.

    Buone condizioni, salvo piccoli fori lungo il margine sinistro.

    Riferimento: Cat. Prouté, 1977, n. 200.

    34.5 x 26.4

  • Biyandt<br>Orleans (New Orleans)
    Lot 384

    Biyandt

    Orleans (New Orleans)

    Bellissima xilografia in bianco e nero su carta, realizzata nel 1848 da Biyandt. Firmata su lastra al margine inferiore destro. Titolata su lastra, in tedesco, in caratteri gotici, al centro del margine inferiore. Buone condizioni. Passepartout di cartone color crema incluso. Questa stampa rappresenta un edificio coloniale nella città di New Orleans in Louisiana con un ottimo gioco di luci e ombre e un buon effetto finale dei toni. Fu un'illustrazione per un quotidiano tedesco "Nordiff Penning- Magazin".

    28x18.7 (foglio), : 8.3 x 13.7 (immagine), 24 x 30 (passepartout)

Lots from 361 to 384 of 757

L’asta sarà divisa in due parti:

È prevista una pausa di un’ora tra la Parte I e la Parte II.

Per informazioni sui lotti contattare: n.bukowska@bertolamifineart.com

  • 29 April 2021 hours 12:00 SESSIONE UNICA (1 - 757)

Payment and Shipping

Modalità di pagamento

           fattura);

·        carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

·        Paypal

·        Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

Costi ulteriori

Buyer's Premium

More information

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000