Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)
Anonimo<br>Corpo Reale dè Veterani ed Invalidi
Anonimo
Corpo Reale dè Veterani ed Invalidi
Titolo al centro del margine inferiore. Firmato su lastra "Petrone" sul margine inferiore sinistro. "Con permis", "Lit. D. Festa, 1836" in basso a destra. In ottime condizioni, salvo margini lievemente danneggiati. Interessante litografia a colori rappresentante due militari che indossano la divisa del Regio Esercito Italiano di Veterani e Disabili, all'inizio del XIX secolo.
35x28