Lot 381 | Browne Hablot Knight (PHIZ)<br>The Tour of Doctor Syntax, In Search of Picturesque

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Browne Hablot Knight (PHIZ)<br>The Tour of Doctor Syntax, In Search of Picturesque

Browne Hablot Knight (PHIZ)

The Tour of Doctor Syntax, In Search of Picturesque

Acquaforte colorata. Titolo al centro. Splendida copertina colorata della serie di 17 illustrazioni dei romanzi di Charles Dickens, pubblicata a Londra da "Thomas Tegg Cheapside" nel XIX secolo.
Browne Hablot Knight, alias Phiz, (Kensinghton 1815 - Brighton 1892) fu pittore, acquarellista e incisore inglese. Illustrò i libri di Charles Dickens e altri famosi scrittori. Phiz fu un amico e un collaboratore del famoso scrittore. Il suo notevole lavoro di illustratore gli fece vincere una medaglia dalla Arts Society nel 1832 e dalla Royal Academy nel 1878.Rif: Bénézit I, 342.

22 x 13.5 (foglio), 21 x 13 (immagine), 35.1 x 25.2 (passepartout)