Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 757
  • Michel King <br>La sommet de l'homme au sable
    Lot 337

    Michel King

    La sommet de l'homme au sable

    Opera d'arte originale realizzata da Michel King nella seconda metà del XX secolo. Inchiostro di china su carta. Iscrizione nell'angolo in alto a sinistra. Firmata a mano in basso a destra: MKing. Ottime condizioni.

    L'opera rappresenta una figura femminile nuda con una mano alzata sopra la testa, su una sedia a dondolo, guardando l'osservatore. Nell'angolo inferiore sinistro sono presente tre figure di uomini vestiti con abiti molto eleganti e con cilindri.

    Michel King (Sotteville-lès-Rouen, 1930) è un artista francese specializzato in pittura ad olio, acquarello, disegno, incisione calcografica, litografia e illustrazioni delle edizioni speciali. Espose in Francia, Corea del Sud, Stati Uniti, Giappone e Svizzera. Nominato Pittore della Marina nel 1973. Michel King è vicepresidente dell'Associazione dei pittori ufficiali della Marina ed fu presidente del Salone del disegno e della acquaforte dal 1998 al 2002.

    33 x 50

  • Adolphe Giraldon<br>Simboli
    Lot 338

    Adolphe Giraldon

    Simboli

    Opera realizzata da Adolphe Giraldon nella prima metà del XX secolo. Inchiostro di china e acquarello su carta. Passepartout incluso. Condizioni molto buone.

    Opera semplice ed elegante che rappresenta due misteriosi simboli con colori diversi: il simbolo di destra è su sfondo verde oliva e quello di sinistra è su sfondo avorio. Le due figure presentano le iniziali "G" ed "E" ai margini del triangolo.

    Adolphe Giraldon (Marsiglia, 1855 - 1933) fu un esperto francese di bijou e designer di mobili, nonché un talentuoso tessitore e illustratore di libri. Divenne insegnante a Glasgow e illustrò diverse opere, tra gli altri: "Rolla di Mousset", "Eclogue di Virgilio" e "Le Jardin de l'Infante di Samain".

    26 x 37 (foglio), 10.2 x 21 (immagine), 26 x 37 (passepartout)

  • Alice Huertas <br>Balzac et les Chouans
    Lot 339

    Alice Huertas

    Balzac et les Chouans

    Opera d'arte originale realizzata da Alice Huertas nel 1979. Inchiostro nero su carta. Firmata a mano e datata in basso a destra: Fuertas 1979. Una dedica a matita blu in basso a destra: à Monsieur André Bourin, meilleurs amitiés 10 mais 1979 Alice Huertas.

    Ottime condizioni.

    Bello e intenso ritratto rappresentante la figura di Honorè de Balzac con le sue opere principali. Sul margine superiore il grande titolo con le date "1829" e "1979" (1829 è la data della pubblicazione di "Les Chouans" e 1979 è la data di realizzazione del disegno). Una cornice decorativa circonda l'intera composizione.

    "Les Chouans" è un romanzo di Honoré de Balzac del 1829, inserito nel XIII volume della "Commedia umana", nella sezione "Scene di vita militare". Balzac concepì l'idea per il romanzo durante un viaggio in Bretagna organizzato da un amico di famiglia nel 1828. Interessato dalla gente e dall'atmosfera della regione, iniziò a raccogliere appunti e descrizioni. Dopo la prima pubblicò altre tre edizioni del romanzo, ciascuna pesantemente rivista e con titoli diversi. Il romanzo utilizza il contesto storico per raccontare un complotto immaginario. Il lavoro si tratta i problemi come l'amore appassionato, l'inganno vendicativo e lo status sociale.

    Alice Huertas fu una artista francese e famosa illustratrice attiva negli anni '50.

    42 x 33

  • SERGIO ZANNI<br>Equilibrio
    Lot 340

    SERGIO ZANNI

    Equilibrio

    China e china acquarellata su carta, 21 x 31 cm

    Buone condizioni. Senza cornice. Carta leggermente ingiallita.

  • SERGIO ZANNI<br>Funambolo
    Lot 341

    SERGIO ZANNI

    Funambolo

    Buone condizioni. Senza cornice.

  • SERGIO ZANNI<br>Aviatore
    Lot 342

    SERGIO ZANNI

    Aviatore

  • ALBERTO VANNETTI<br>Lati in 4, 1999
    Lot 343

    ALBERTO VANNETTI

    Lati in 4, 1999

    Titolo in basso al centro: Lati in 4

    Tempera su carta, 20 x 28 cm

    Buone condizioni. Con cornice.

  • ALBERTO VANNETTI<br>4 storie, 1999
    Lot 344

    ALBERTO VANNETTI

    4 storie, 1999

    Titolo in basso al centro: 4 storie

    Tempera su carta, 20 x 28 cm

  • ALBERTO VANNETTI<br>La strada, 1999
    Lot 345

    ALBERTO VANNETTI

    La strada, 1999

    Titolo in basso al centro: La strada

    Tempera su carta, 20 x 28 cm

  • Angelo Emilio Lapi<br>Dante Alighieri
    Lot 346

    Angelo Emilio Lapi

    Dante Alighieri

    Opera d'arte originale realizzata nella prima metà del XIX secolo da Angelo Emilio Lapi da Luigi Sabatelli, pubblicata da R. Morghen. Bulino su carta. Il verso della Divina Commedia con la relativa cantica sul margine centrale. Condizioni molto buone. Il foglio è incollato su cartone.

    Interessante ed elegante opera raffigurante Dante Alighieri con due figure sullo sfondo. L'episodio è tratto dal VI canto del Purgatorio.

    L'opera è stata realizzata dal disegnatore e litografo italiano Angelo Emilio Lapi (Livorno, 1769 - Firenze, 1852).

    28 x 17

  • Raffaello Morghen<br>Carlo Goldoni
    Lot 347

    Raffaello Morghen

    Carlo Goldoni

    Acquaforte realizzata da Raffaello Morghen, detto anche Raffaele Morghen (Portici, Napoli, 1758 - Firenze, 1833). Iscrizioni su lastra lungo i margini: "Antonio Fedi disegnò / Raffaello Morghen inc.", Questa è da Antonio Fedi (Firenze, 1771-1838). Intitolata su lastra in basso al centro. Si tratta di una stampa originale che rappresenta, con incredibile maestria e un tocco molto delicato, un ritratto classico del famoso drammaturgo veneziano, Carlo Goldoni (Venezia, 1707 - 1793). In ottime condizioni, con consueto e leggero ingiallimento della carta. È incluso un passepartout in cartone bianco.

    Raffaello Morghen (Portici, Napoli, 1758 - Firenze, 1833) fu il figlio di Filippo Morghen, incisore fiorentino, che si trasferì a Napoli su invito del re Carlo di Borbone (futuro Carlo III) . Nel 1779 Raffaello Morghen studiò con Giovanni Volpato nella sua scuola romana. Il suo mecenate fu l'ambasciatore veneziano Girolamo Zulian, appassionato d'arte, che ospitò Antonio Canova a Palazzo Venezia. Nel 1794 Morghen si trasferì a Firenze per insegnare la tecnica dell'incisione su legno all'Accademia di Belle Arti, dove si formarono anche scultori, come Lorenzo Bartolini e Giovanni Duprè. Riprodusse gli affreschi di Raffaello in Vaticano e l'Ultima Cena di Leonardo da Vinci. Dopo la sua morte fu sepolto nella Chiesa di San Martino a Montughi. Nella navata sinistra della Basilica di Santa Croce a Firenze, c'è il monumento realizzato per Morghen da Odoardo Fantacchiotti nel 1854, a spese degli allievi dell'incisore.

    37 x 27 (foglio), 52,5 x 37 (passepartout)

  • FEDERICO LOSE (1776 - 1833)<br>Vedute di Milano
    Lot 348

    FEDERICO LOSE (1776 - 1833)

    Vedute di Milano

    grande foglio d'album con 12 vedute piccole e 1 veduta media: Prospeto generale preso fuori Porta Romana; Porta Ticinese, Porta dell'Anfiteatro, Porta Nuova, Porta Vercellina, Ospedale di Fate Bene Fratelli, Anfitaetro, Arco della Pace, Arco di Porta Comasina, Barriera di Porta Orientale, Porta Romana, Interno del Duomo, Fianco sinistro del Duomo stampate a Torino 1810ca. ed incise da FEDERICO LOSE (1776-1833)

    incioni in rame

    Buone condizioni con lievi tracce di ossidazione

  • FEDERICO LOSE (1776 - 1833)<br>Vedute di Torino
    Lot 349

    FEDERICO LOSE (1776 - 1833)

    Vedute di Torino

    grande foglio d'album con 12 vedute piccole e 1 veduta media: Veduta generale, Piazza Castello, Piazza Carignano, PIazza S. Carlo, Nuovo ponte sulla Dora, PIazza S. Giovanni, Entrata per Porta d'Italia, PIazza Reale, Nuova CHiesa della Madre di Dio, Nuovo ponte sul Po, Piazza detta del RE, Basilica di Superga, Piazza Vittorio Emanuele; stampate a Torino 1810ca. ed incise da FEDERICO LOSE (1776-1833)

    incioni in rame

  • Ludovico Caracciolo<br>Liber Veritatis - tavola 145
    Lot 350

    Ludovico Caracciolo

    Liber Veritatis - tavola 145

    Acquaforte e acquatinta su carta incisa dall'artista italiano Ludovico Caracciolo (incisore), dal disegno del pittore francese Claude Lorrain (disegnatore). Prova d'autore, avant la lettre. Tratta dalla serie "Liber Veritatis", pubblicata a Roma nel 1815 da Francesco Bourlié. Rappresenta un meraviglioso paesaggio naturale con soldati. Firmata e numerata su lastra, in basso: “Claudio di Lorena inv., L. Caracciolo F.”. In ottime condizioni, con normale, lieve brunitura della carta ai margini. Compreso il passepartout.

    33 x 47.5

  • Ludovico Caracciolo<br>Liber Veritatis - tavola 191
    Lot 351

    Ludovico Caracciolo

    Liber Veritatis - tavola 191

    Acquaforte e acquatinta su carta incisa dall'artista italiano Ludovico Caracciolo (incisore), dal disegno del pittore francese Claude Lorrain (disegnatore). Prova d'autore, avant la lettre. Tratta dalla serie "Liber Veritatis", pubblicata a Roma nel 1815 da Francesco Bourlié. Rappresenta un battesimo cristiano. Firmata e numerata su lastra, in basso: “Claudio di Lorena inv., L. Caracciolo F.”. In condizioni molto buone, con normale, lieve brunitura della carta ai margini. Compreso il passepartout.

    33 x 47.5

  • Ludovico Caracciolo<br>Liber Veritatis - tavola 190
    Lot 352

    Ludovico Caracciolo

    Liber Veritatis - tavola 190

    Acquaforte e acquatinta su carta incisa dall'artista italiano Ludovico Caracciolo (incisore), dal disegno del pittore francese Claude Lorrain (disegnatore). Prova d'autore, avant la lettre. Tratta dalla serie "Liber Veritatis", pubblicata a Roma nel 1815 da Francesco Bourlié. Rappresenta un gruppo di donne e pastori con i animali, nei pressi di un antico tempio. Firmata e numerata su lastra, in basso: “Claudio di Lorena inv., L. Caracciolo F.”. In condizioni molto buone, con normale, lieve brunitura della carta ai margini e un lieve un abrasione sul margine inferiore. Compreso un passepartout.

    33 x 47.5

  • Ludovico Caracciolo<br>Liber Veritatis - tavola 189
    Lot 353

    Ludovico Caracciolo

    Liber Veritatis - tavola 189

    Acquaforte e acquatinta su carta incisa dall'artista italiano Ludovico Caracciolo (incisore), dal disegno del pittore francese Claude Lorrain (disegnatore). Prova d'autore, avant la lettre. Tratta dalla serie "Liber Veritatis", pubblicata a Roma nel 1815 da Francesco Bourlié. Rappresenta un pastore con la sua mandria al pascolo, vicino alla riva di un fiume. Firmata e numerata su lastra, in basso: “Claudio di Lorena inv., L. Caracciolo F.”. In buone condizioni, con normale, lieve brunitura della carta ai margini, un piccolo strappo al margine inferiore, e un piccolo danno al margine destro. Compreso un passepartout.

    Ludovico Caracciolo (Roma, 1761-1841) fu un paesaggista e incisore romano, specializzato in disegni architettonici e vedute della Città Eterna. Caracciolo amò viaggiare e disegnare le scene viste durante il viaggio. Divenne un protetto di Elizabeth Foster, la seconda moglie del quinto duca di Devonshire, William Cavendish. Grazie a lei ebbe l'opportunità di pubblicare una serie di stampe ispirate alle opere di Claude Lorrain, raccolte nel "Liber Veritatis", Roma, Francesco Bourlié, 1815 (un altro esemplare nella collezione del British Museum).

    33 x 47.5

  • Ludovico Caracciolo<br>Liber Veritatis - tavola 23
    Lot 354

    Ludovico Caracciolo

    Liber Veritatis - tavola 23

    Acquatinta su carta, incisa dall'artista italiano Ludovico Caracciolo (incisore), dall'opera del pittore francese Claude Lorrain (disegnatore). Prova d'autore, avant la lettre. Tratta dalla serie "Liber Veritatis", pubblicata a Roma nel 1815 da Francesco Bourlié. Rappresenta un pastore con la sua mandria che pascola sulla riva di un fiume, in un sito di un antico tempio. Firmata e numerata su lastra, in basso: “Claudio di Lorena inv., L. Caracciolo F.”. In ottime condizioni.

    33 x 47.5

  • Ulysse-Michel Denis<br>Le donneur d'eau bénite
    Lot 355

    Ulysse-Michel Denis

    Le donneur d'eau bénite

    "Le Donneur d'eau bénite" è un bellissima mezzatinta colorata realizzata da Ulysse-Michel Denis (1800-1874). Questa è una stampa originale dal disegno di Etienne Bouhot, esposto al Salon nel 1819.

    In buone condizioni, con lievi macchie oltre la linea marginale e un consueto ingiallimento della carta.

    34.7x23 (foglio), 21.2x15.4 (immagine)

  • Henri Parmentier<br>Paesaggio con figure
    Lot 356

    Henri Parmentier

    Paesaggio con figure

    Opera realizzata dall'artista francese Henri Parmentier d'après Zuccarelli nel 1821. Litografia originale su carta. Passepartout incluso. Prova d'autore ad inchiostro di china. Firmata in basso a destra. Buone condizioni, salvo qualche lieve fioritura.

    Impressione molto fresca rappresentante un paesaggio naturale con diverse piccole figure.

    17.5 x 24.5 (foglio), 26 x 35 (passepartout) 16.5 x 21.5 (immagine)

  • Agostino Tofanelli<br>Iside Seduta
    Lot 357

    Agostino Tofanelli

    Iside Seduta

    “Iside seduta con testa di gatto” (Tav. XLVII, Vol. I).

    Preziosa inciosne a bulino, acquarellata a mano su fondo in inchiostro nero. Progettata da Bernardino Nocchi (disegnatore) e incisa da Domenico Cunego (incisore). Disegno di Agostino Tofanelli, incisione di Gio. Batta Leonetti. In ottime condizioni, con qualche leggera macchia sul margine inferiore.

    Rappresenta la statua raggiante della divinità del Sole. Da "Illustrazioni de'Monumenti scelti Borghesiani già esistenti nella Villa sul Pincio (..)date ora per la prima volta in luce dal cav. Gio. Gherardo De Rossi e da Stefano Piale sotto la guida di Vincenzo Feoli." di Ennio Quirino Visconti, pubblicato a Roma, 1821. Si tratta di due volumi di incisioni raffiguranti le principali statue antiche raccolte dal Principe Borghese nella sua Villa al Pincio. Contribuirono gli artisti notevoli come Luigi Cunego, Gio. Batta Leonetti, Pietro Bettelini, Gio. Hanno contribuito Brunetti, Giovanni Ottaviani, Angelo Campanella, Pietro Fontana. I disegni furono soprattutto di Agostino Tofanelli, Bernardino Nocchi, Domenico de Angelis, Teodoro Matteini.

    59.5 x 44.5 (foglio), 48 x 33 (immagine)

  • Bernardino Nocchi<br>Statua radiatante del Sole
    Lot 358

    Bernardino Nocchi

    Statua radiatante del Sole

    B. Nocchi, D. Cunego, “Statua radiatante del Sole” (Tav. XXXVII, Vol. I)

    Preziosa incisione a bulino, acquarellata a mano su fondo in inchiostro nero. Progettata da Bernardino Nocchi (disegnatore) e incisa da Domenico Cunego (incisore). Firmata su lastra. In ottime condizioni con consueta carta brunita ai margini. Compreso passepartout.

    La Collezione Borghese è nota per essere la più importante raccolta di statue antiche, dopo la Collezione Torlonia a Roma.

    59 x 44 (foglio), 48 x 33 (immagine), 69 x 49 (passepartout)

  • Agostino Tofanelli<br>Giovane Agrippina
    Lot 359

    Agostino Tofanelli

    Giovane Agrippina

    “Agrippina Giovane” (Tav. XLVI, vol. I).

    Preziosa incisione su rame, acquerellata a mano su fondo in inchiostro nero. Disegnata da Agostino Tofanelli e incisa da Alessandro Mochetti.

    Splendida illustrazione raffigurante la statuta di Agrippina, l'imperatrice romana, sorella di Nerone e Caligola. Rappresenta la statua raggiante della divinità del Sole. Da "Illustrazioni de'Monumenti scelti Borghesiani già esistenti nella Villa sul Pincio (..)date ora per la prima volta in luce dal cav. Gio. Gherardo De Rossi e da Stefano Piale sotto la guida di Vincenzo Feoli." di Ennio Quirino Visconti, pubblicato a Roma, 1821. Si tratta di due volumi di incisioni raffiguranti le principali statue antiche raccolte dal Principe Borghese nella sua Villa al Pincio. Contribuirono gli artisti notevoli come Luigi Cunego, Gio. Batta Leonetti, Pietro Bettelini, Gio. Hanno contribuito Brunetti, Giovanni Ottaviani, Angelo Campanella, Pietro Fontana. I disegni furono soprattutto di Agostino Tofanelli, Bernardino Nocchi, Domenico de Angelis, Teodoro Matteini.

  • Luigi Rossini<br>Altra Veduta del Tempio della Sibilla in Tivoli
    Lot 360

    Luigi Rossini

    Altra Veduta del Tempio della Sibilla in Tivoli

    Dalla raccolta “Le antichità de’ contorni di Roma ”(..), Roma, 1826 di L. Rossini, prova d'autore, con dettagli dettagli nitidi, raffigurante rovine del Tempio di Tivoli. Firmata su lastra “Rossini dis. e inc. " nel angolo in basso a sinistra, con indicazione di data e luogo “Roma, 1824”. In ottime condizioni con angoli inferiori leggermente danneggiati.

    Come G.B. Piranesi, Luigi Rossini (1790-1857), ben noto come “l'erede dei Piranesi”, si formò come architetto e le sue acqueforti hanno la stessa tendenza a sottolineare la struttura massiccia dell'Antica Roma. Diventò famoso grazie alle sue acqueforti con magnifiche vedute, paesaggi romani, monumenti antichi, tra cui “Le antichità de 'contorni di Roma ossia le più famose città del Lazio. Tivoli, Albano, Castel Gandolfo, Palestrina, Tuscolo, Cora e Ferentino ”, raccolta di 72 belle tavole di grandi dimensioni pubblicata a Roma, nel 1826.

    51.5 x 70.8 (foglio), 46 x 65 (immagine)

Lots from 337 to 360 of 757

L’asta sarà divisa in due parti:

È prevista una pausa di un’ora tra la Parte I e la Parte II.

Per informazioni sui lotti contattare: n.bukowska@bertolamifineart.com

  • 29 April 2021 hours 12:00 SESSIONE UNICA (1 - 757)

Payment and Shipping

Modalità di pagamento

           fattura);

·        carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

·        Paypal

·        Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

Costi ulteriori

Buyer's Premium

More information

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000