Lot 350 | Ludovico Caracciolo<br>Liber Veritatis - tavola 145

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Ludovico Caracciolo<br>Liber Veritatis - tavola 145

Ludovico Caracciolo

Liber Veritatis - tavola 145

Acquaforte e acquatinta su carta incisa dall'artista italiano Ludovico Caracciolo (incisore), dal disegno del pittore francese Claude Lorrain (disegnatore). Prova d'autore, avant la lettre. Tratta dalla serie "Liber Veritatis", pubblicata a Roma nel 1815 da Francesco Bourlié. Rappresenta un meraviglioso paesaggio naturale con soldati. Firmata e numerata su lastra, in basso: “Claudio di Lorena inv., L. Caracciolo F.”. In ottime condizioni, con normale, lieve brunitura della carta ai margini. Compreso il passepartout.

33 x 47.5