Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 757
  • Frédéric Anatole Houbron<br>Anziana
    Lot 265

    Frédéric Anatole Houbron

    Anziana

    Opera realizzata da Frédéric Anatole Houbron nella seconda metà del XIX secolo. Disegno originale su carta. Passepartout incluso. Monogramma a matita in basso a sinistra. Condizioni molto buone.

    Opera d'arte molto delicata e raffinata, raffigurante il ritratto di una donna anziana con una lunga gonna e retina per capelli.

    Questa opera è stata realizzata dal pittore francese Frédéric Anatole Houbron (Parigi, 1851-1908). Espose al Salon di Parigi e poi al Salon des Artistes Françaises, dove vinse la medaglia per l'Esposizione Universale del 1900.

    18 x 11.5 (foglio), 29 x 20 (passepartout)

  • Anonimo francese<br>Saint-Louis
    Lot 266

    Anonimo francese

    Saint-Louis

    Disegno originale a matita su carta, realizzato da un artista francese del XIX secolo. Firmato in inchiostro nero sul margine inferiore destro, firma non completamente leggibile. Titolato a matita sul margine inferiore al centro.

    L'opera rappresenta lo Chevalier Saint-Louis ringraziando Dio con le braccia alzate al cielo. Il disegno dimostra una grande maestria. In buone condizioni, salvo un consueto ingiallimento della carta ai bordi e qualche lieve macchia sul margine inferiore. Sul retro timbro a inchiostro nero: "Documento appartenente a Georges Cheron peintre decorateur".

    22.8 x 14.2

  • Anonimo artista francese<br>Scène de l'Insurrection Vendéenne
    Lot 267

    Anonimo artista francese

    Scène de l'Insurrection Vendéenne

    Disegno su carta realizzato all'inizio del XIX secolo da un artista francese. Discrete condizioni: uno strappo in alto a sinistra e un angolo mancante in alto a destra.

    Bellissima opera d'arte che rappresenta una scena durante l'insurrezione della Vendéenne. Sono presenti diversi soldati sul margine inferiore e un paesaggio desolato con una torre sul lato destro. L'opera è stata realizzata con un tratto fresco e rapido, mentre la prospettiva è creata con un contrasto morbido e tratti sottili.

    27 x 19.5

  • Eugénie Morin<br>Maternità
    Lot 268

    Eugénie Morin

    Maternità

    Disegno a china composto da quattro scene, di cui l'ultima acquerellata, realizzate dall'artista francese Eugéne Morin (1833-1875). Ogni scena è datata con inchiostro di china nero in basso. In buone condizioni, con consueto ingiallimento della carta e una diffusa fioritura.

    La tenerezza del rapporto tra una madre e suo figlio è evidente in questi disegni realizzati con un tocco previdente e sicuro.

    30 x 22.5

  • Auguste Leroux<br>Famiglia
    Lot 269

    Auguste Leroux

    Famiglia

    Disegno a matita su carta spessa color crema, realizzato dall'artista francese, pittore e illustratore Jules Marie Auguste Leroux (Parigi 1871-1954).

    Rappresenta una scena di genere: un idillio familiare con i genitori e i loro bambino sotto un grande albero. La tipica linea rapida dello schizzo rivela una mano abile e allenata.

    In ottime condizioni, salvo una diffusa fioritura ai margini e qualche lieve macchia sul margine inferiore.

    Auguste Leroux fu un artista brillante, vincitore del Prix de Rome di pittura nel 1906. Fu membro dell'Académie des Beaux-arts. Espose in diverse gallerie di Parigi tra cui la Galerie Allard, la Galerie Georges Petit, la Galerie Charpentier e la Galerie Mona Lisa. Eseguì le planimetrie di diversi edifici pubblici e realizzò alcune immagini per il mosaico della Chiesa del Sacro Cuore di Montmartre. Abile litografo, lavorò con i grandi incisori del suo tempo come Gusman, Eugene Decisy, Raoul Serres, Florian. Nelle sue prime opere il simbolismo e l'art nouveau si mescolarono con i riferimenti ai soggetti mitologici.

    20 x 16.8 (foglio), 14,5 x 12 (immagine)

  • Anonimo<br>Persone nel villaggio
    Lot 270

    Anonimo

    Persone nel villaggio

    Opera d'arte originale realizzata nel 1881. Matita e matita colorata su carta. Datata e firmata a mano in basso a destra. Discrete condizioni. Danni nell'angolo in alto a sinistra.

    Disegno fresco rappresentante diversi popoli con un porto all'orizzonte. Le figure sono realizzate con semplici tratti di colore che creano un'ottima prospettiva.

    25 x 33

  • Ernest Rouart<br>Leonessa sdraiata
    Lot 271

    Ernest Rouart

    Leonessa sdraiata

    Disegno a china su carta realizzato da Ernest Rouart all'inizio del XX secolo. Firmato a mano dall'artista a penna rossa in basso a sinistra. Compreso un passepartout in cartoncino bianco. Buone condizioni, salvo qualche fioritura sul margine sinistro e qualche sfumatura di carta nella parte superiore del foglio di carta.

    Questa raffinata opera rappresenta una leonessa sdraiata con uno sguardo fiero e determinato.

    20 x 31.3 (foglio), 34 x 49 ( passepartout)

  • Ernest Rouart<br>Cerbiatti
    Lot 272

    Ernest Rouart

    Cerbiatti

    Disegno a matita su carta realizzato da Ernest Rouart tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo. Firmato a mano dall'artista a penna rossa in basso a sinistra. Compreso un passepartout in cartoncino bianco. Buone condizioni, salvo qualche macchia in basso a sinistra.

    Questa raffinata opera rappresenta alcuni cerbiatti. Sul retro del disegno, l'artista disegnò altri schizzi di cerbiatti.

    27 x 43 (foglio), 49 x 69 (passepartout)

  • Ernest Rouart<br>The Feline
    Lot 273

    Ernest Rouart

    The Feline

    Disegno a matita su carta realizzato da Ernest Rouart all'inizio del XX secolo. Firmato a mano dall'artista a penna rossa in basso a sinistra. Compreso un passepartout in cartoncino bianco. Buone condizioni, salvo qualche macchia e qualche sfumatura di carta nella parte superiore.

    Questa raffinata opera rappresenta un felino sdraiato, rilassandosi. Anche a riposo il felino mantiene la sua eleganza e fierezza. Sul retro, l'artista disegnò un altro felino.

    21.5 x 31, 34 x 49 (passepartout)

  • Anonimo<br>Il Forum
    Lot 274

    Anonimo

    Il Forum

    Disegno su carta realizzato da un artista francese tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo. Ottime condizioni.

    Opera d'arte fresca e brillante rappresentante diverse persone che indossano abiti antichi. Il tratto è molto fresco e il contrasto tra le parti chiare e quelle scure è forte. Le figure sono solo abbozzate, ma inserite in un contesto prospettico.

    15 x 31

  • Edmond-Eugène Duc<br>Fiore di mimosa
    Lot 275

    Edmond-Eugène Duc

    Fiore di mimosa

    Opera originale realizzata da Edmond-Eugène Duc alla fine del XIX secolo. Pastello colorato su tessuto. Il marchio dell'artista è presente in basso a destra in stampatello: E EDMOND DUC. Ottime condizioni salvo un piccolissimo strappo sul lato destro.

    Opera d'arte delicata ed elegante che rappresenta un ramo sottile di mimosa e un piccolo fiore rosa nell'angolo sinistro. Il foglio è realizzato con una carta velina.

    Edmond-Eugène Duc (Parigi, 1856) fu un pittore di paesaggi e scene di genere. Fu uno degli allievi di Roty e Jules Lefebvre; dal 1887 fu un membro della Società di artisti francesi.

    50 x 37.5

  • William Ablet<br>Aucun regret n'a troublé mon plaisir
    Lot 276

    William Ablet

    Aucun regret n'a troublé mon plaisir

    Disegno a pastello colorato realizzato tra il XIX e il XX secolo da William Ablett. Firmato dall'artista sul margine inferiore sinistro.

    Titolo originale scritto a mano in basso al centro "CXXXVIII - Aucun regret n'a troublé mon plaisir".

    Buone condizioni salvo ingiallimento della carta e qualche piega.

    62.7 x 48

  • Jacques Le Breton<br>Nudo femminile
    Lot 277

    Jacques Le Breton

    Nudo femminile

    Disegno ad inchiostro di china e acquerello su carta verde, realizzato da Jacques Le Breton, un artista francese del XX secolo.

    Questo bellissimo disegno rappresenta uno splendido nudo femminile ritratto di spalle, con un tratto geometrico e incredibilmente espressivo, linea incise profondamente ed un denso tratteggio.

    In ottime condizioni, salvo un consueto ingiallimento della carta ai bordi e qualche leggera abrasione ai margini.

    30 x 12.2

  • Jean Chapin<br>Nudo
    Lot 278

    Jean Chapin

    Nudo

    Disegno ad inchiostro e acquerello realizzato da Jean Chapin nella prima metà del XX secolo. L'opera rappresenta un nudo femminile. Buone condizioni.

    21.5 x 20

  • Anonimo<br>Nudo femminile
    Lot 279

    Anonimo

    Nudo femminile

    Disegno a pastello su carta, realizzato da un'artista anonimo del XX secolo. Lo stato di conservazione dell'opera è molto buono. Passepartout incluso.

    31.5 x 23 (foglio), 49 x 34 (passepartout)

  • Michel Simonidy<br>Deux Baigneuses
    Lot 280

    Michel Simonidy

    Deux Baigneuses

    Opera realizzata da Michel Simonidy nei primi anni del XX secolo. Disegno a matita su carta raffigurante due bagnanti ed un paesaggio marino. Il tratto semplice ma incisivo dimostra l'alta qualità di questo artista naturalizzato francese.

    Michel Simonidy (Bucarest, 1870 - Parigi, 1933) fu un artista attivo in Francia. Fu pittore di soggetti storici, scene di genere, figura, nudi, ritratti, paesaggi, nature morte. Realizzò le illustrazioni e le opere a guazzo, acquarello e pastello. Fu uno degli allievi di Léon Bonnat, Fernand Humbert e Gabriel Ferrier e vinse la menzione all'Esposizione Universale del 1889 e una medaglia d'argento all'Esposizione Universale del 1900. Diventò cavaliere della Legione d'Onore nel 1901.

    11.5 x 9

  • Michel Simonidy <br>Nudo -- bozza
    Lot 281

    Michel Simonidy

    Nudo -- bozza

    Opera realizzata da Michel Simonidy nei primi anni del XX secolo. China su carta. Passepartout incluso. Ottime condizioni.

    Interessante schizzo realizzato con inchiostro di china con i rapidi tratti. Sul retro del foglio compare il segno originale con il nome dell'artista.

    9 x 13 (foglio), 19 x 26 (passepartout)

  • Michel Simonidy<br>Bagnante -- bozza
    Lot 282

    Michel Simonidy

    Bagnante -- bozza

    Opera realizzata da Michel Simonidy nei primi anni del XX secolo. China su cartoncino. Il segno dell'artista compare sia sul retro che nell'angolo inferiore destro del foglio. Ottime condizioni.

    Schizzo fresco raffigurante una bagnante, realizzato con intenso inchiostro nero.

    10.5 x 12.5

  •  Jean Dreyfus-Stern <br>Nudi femminili -- bozza
    Lot 283

    Jean Dreyfus-Stern

    Nudi femminili -- bozza

    Disegno realizzato da Jean Dreyfus-Stern negli anni '20. Matita e matita rossa su carta. Firmato a matita dall'artista in basso a destra. Buone condizioni, piccole abrasioni agli angoli.

    Schizzo rapido raffigurante nudo femminile in piedi realizzato a matita rossa su fondo scuro. L'artista realizzò l'opera con un senso classico delle proporzioni e un atteggiamento accademico.

    Jean Dreyfus-Stern (Parigi, 1890 - Parigi, 1980) fu un allievo di Maurice Denis e Antoine Bourdelle. Successivamente diventò allievo di Charles-François-Prosper Guérin (per la pittura) e Bernard Naudin (per l'incisione) e frequentò l'Académie Colarossi. Charles-François-Prosper Guérin realizzò il suo ritratto.

    24 x 31

  • Jacques Beltrand<br>Il lettore
    Lot 284

    Jacques Beltrand

    Il lettore

    Opera originale realizzata nel 1917. Pastello verde su carta. Datata e firmata in basso a destra. Iscrizione nell'angolo inferiore sinistro. Il foglio presenta altri disegni sul retro. Ottime condizioni.

    Disegno morbido rappresentante una lettura di un giovane uomo. La composizione è ben bilanciata. La figura è solo abbozzata, nonostante si percepisce una prospettiva interessante. Il retro dell'opera presenta una scena con l'iscrizione sul margine inferiore "Vaso con sacrificio al Dio Bacco" scritta a matita.

    32 x 24 (foglio), 22.2 x 16.4 (immagine)

  • Jean Dreyfus-Stern<br>Nudo -- bozza
    Lot 285

    Jean Dreyfus-Stern

    Nudo -- bozza

    Disegno originale realizzato da Jean Dreyfus-Stern negli anni '20. Matita e matita rossa su carta. Firmato a matita dall'artista in basso a destra. Buone condizioni, piccole abrasioni agli angoli.

    Schizzo rapido raffigurante nudo femminile in piedi, realizzato a matita rossa su fondo scuro. L'artista realizzò l'opera con un senso classico delle proporzioni e un atteggiamento accademico.

    31 x 24

  • Jean Dreyfus-Stern<br>Albero -- bozza
    Lot 286

    Jean Dreyfus-Stern

    Albero -- bozza

    Disegno originale realizzato da Jean Dreyfus-Stern negli anni '20. Matita su carta. Il nome dell'artista appare nell'angolo inferiore destro. Pessime condizioni. Abrasioni ai margini e agli angoli. Schizzo rapido in bianco e nero rappresentante un grande albero.

    23 x 29.5

  • Artista francese <br>Artigiani al lavoro
    Lot 287

    Artista francese

    Artigiani al lavoro

    Opera realizzata da un artista francese nei primi decenni del XX secolo. Matita su carta. Il foglio è incollato su cartoncino. Firmata dall'artista in basso a destra. Un'iscrizione scritta a matita nell'angolo inferiore sinistro. Condizioni molto buone salvo una piccola macchia nell'angolo in alto a destra.

    Bellissima opera d'arte che rappresenta una strada con figure ed l'atrio di un negozio.

    28 x 31 (foglio), 21 x 25 (immagine)

  • Lucie Navier<br>Marina
    Lot 288

    Lucie Navier

    Marina

    Opera originale realizzata da Lucie Navier nel 1927. Tempera su carta. Ottime condizioni.

    Opera impressionista realizzata con tecnica realistica. Raffigura un paesaggio marino con uccelli bianchi a destra della composizione. Una sottile cornice nera circonda il paesaggio.

    18 x 28

Lots from 265 to 288 of 757

L’asta sarà divisa in due parti:

È prevista una pausa di un’ora tra la Parte I e la Parte II.

Per informazioni sui lotti contattare: n.bukowska@bertolamifineart.com

  • 29 April 2021 hours 12:00 SESSIONE UNICA (1 - 757)

Payment and Shipping

Modalità di pagamento

           fattura);

·        carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

·        Paypal

·        Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

Costi ulteriori

Buyer's Premium

More information

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000