Lot 505 Anselmo Bucci
En Tranchée Ouverte
Firmata a mano. Edizione di 100 esemplari su carta Hollande. Dalla raccolta: “Croquis du Front Italien”, edito a Parigi da D'Alignan.
Anselmo Bucci fu un pittore e incisore italiano. Dal 1910 partecipò al Salon des Indépendants. Si arruolò nel Battaglione Ciclisti Volontari nel 1915 e divenne uno dei più famosi artisti di guerra italiani. Visse l'esperienza di guerra insieme agli altri rappresentati del movimento futurista, Marinetti, Boccioni e Sant'Elia. Nel "Pane e Luna", la sua biografia, scrisse: «Siamo fucilieri dell'ottavo plotone, a guardia notturna del Forte Trimellone e del lacustre Fronte. Tra noi buoni compagnoni sono i chiari Futuristi; altri oscuri per un oscuro compito». Nella serie "Croquis du Front Italien" che comprende 50 puntasecca, Bucci rappresentò scene del fronte italiano nella prima guerra mondiale.
36x27.5 (foglio), 12.5 x 8.5 (immagine) -
Lot 506 Ginsbourg
Studi per una figura femminile
Opera realizzata dall'artista francese Ginsbourg nel 1918. Matita e matita rossa su carta. Firmata e datata a matita in basso a sinistra "Ginsbourg 1918". Disegni presenti anche sul retro del foglio. Buone condizioni.
Bellissime caricature rappresentanti vari personaggi in diverse posizion. Schizzi di volti umani sul retro del foglio.
33 x 24.5 -
Lot 507 Marcel Gaillard
Deserto
"Deserto" è una bellissima xilografia in bianco e nero su carta color avorio realizzata dal paesaggista francese Marcel Gaillard (1886-1947). In ottime condizioni; passepartout cartoncino bianco incluso. Questa stampa rappresenta un edificio orientale nel deserto, fu realizzata con linee rapide e sintetiche.
21 x 16.5 (foglio), 13.5 x 11 (immagine), 48.5 x 32.5 (passepartout) -
Lot 508 Ginsbourg
Studi per nudi femminili
Opera originale realizzata dall'artista francese Ginsbourg nel 1918. Matita rossa su carta. Firmata e datata a matita in basso a destra: "Ginsbourg 1918". Altri disegni sul retro del foglio. Buone condizioni.
Opera d'arte molto bella e raffinata che rappresenta due figure femminili nude. Sul retro dell'opera sono presenti diversi schizzi delle figure in diverse posizioni, rappresentate in maniera caricaturale.
19.5 x 23.5 -
Lot 509 Ginsbourg
Studi per le figure
Bellissime caricature rappresentanti vari personaggi in diverse posizioni e situazioni. Sul retro dell'opera si possono ammirare altri schizzi dei volti umani.
35 x 24.5 -
Lot 510 Ginsbourg
Studi per un nudo femminile
Opera originale realizzata dall'artista francese Ginsbourg nel 1918. Matita e matita rossa su carta. Firmata e datata a matita in basso a destra "Ginsbourg 1918". Disegni presenti anche sul retro del foglio. Buone condizioni.
Bellissima opera raffigurante figure femminili in diverse posizioni. Sul retro del foglio delle bozze con diverse figure maschili.
23 x 24.5 -
Lot 511 Walter Richard Rehn
Mein Weg mit dem Weib
Puntasecca e acquatinta (inchiostro bruno) su carta crema.
Firmata "Rehn" a matita in basso a destra. Intitolata e numerata a matita sul margine inferiore sinistro. Edizione di 25 esemplari. Dalla serie di 18 acqueforti "Mein Weg mit dem Weib", pubblicata a Dresda nel 1919.
In ottime condizioni salvo leggera fioritura sui margini e una piccola macchia di inchiostro sul margine superiore sinistro.
Acquaforte simbolista bella e commovente con linea sottile. La fresca impressione dell'incisore, scultore e acquarellista tedesco, Walter Richard Rehn (1884-1951).
32.7 x 25 -
Lot 512 FRIEDRICH VON KELLER (dal disegno di)
Scena di genere
Firmato in basso a destra con il luogo:
Fr. Keller, Munchen
Cromolitografia
60 x 46 cm
Discrete condizioni, strappo in basso e sulla destra, mancanze al centro -
Lot 513 Armand Breton
Donna allo specchio
Firmata dall'artista. Acquaforte e acquatinta. Quest'acquaforte di Armand Breton è un esempio di atmosfera postimpressionista all'inizio del XX secolo
29.5 x 22 (foglio), 49 x 34 (passpartout) -
Lot 514 Marguerite Jeanne Carpentier
Les Palais des Paris
Un'opera realizzata dall'artista francese Marguerite Jeanne Carpentier negli anni '20. Litografia originale su carta. Prova del primo stato prima incollata su cartoncino avorio. Buone condizioni.
Opera d'arte molto bella e fresca che rappresenta una piazza di Parigi con edifici, persone e veicoli. L'architettura è realizzata con diverse tonalità di grigio e nero. Questa scena urbana è animata dalle auto e dai veicoli.
Marguerite Jeanne Carpentier (Parigi, 1886 - Parigi, 1965) fu un'artista francese, la figlia di Madeleine Carpentier, anche lei artista, grazie alle quale ebbe l'indipendenza artistica. Studiò all'Academia delle Belle Arti dove incontrò Auguste Rodin. Dal 1930 al 1965 scrisse il suo diario, l'Artist's journal.
38.5 x 56.5 (foglio), 26.5 x 34 (immagine) -
Lot 515 Hervé Le Bourdelle
Pescatori
Acquaforte in bianco e nero su carta color avorio, realizzata dall'artista francese Hervé Le Bourdelle. Firmata a mano e numerata a matita in basso a destra. Edizione di 60 esemplari. In ottime condizioni, salvo una impercettibile macchia in basso a destra oltre il margine della matrice.
Raffigurante un uomo che pesca, ritratto di spalle, nel paesaggio che lo circonda. Realizzata con un tocco naif e le linee sicure.
32.8 x 25.1 (foglio), 16 x 11.6 (immagine) -
Lot 516 Jacques Beltrand
Piccolo villaggio
Opera originale realizzata da Jacques Beltrand nei primi decenni del XX secolo. Acquaforte su carta. Firmata a matita dall'artista in basso a sinistra. Firmata su lastra in basso a destra. Numerata a matita in basso a destra. Prima edizione di 30 esemplari. Ottime condizioni.
Stampa molto bella e fresca che rappresenta un villaggio e diversi edifici e un ponte.I tratti sono acuti ed eleganti.
Jacques Beltrand (Parigi, 1874 - 1977) fu un pittore, incisore, xilografo francese. Collaborò con suo padre Tony Beltrand dal 1890. Ben presto divenne un maestro della xilografia e illustratore di libri. Espose le sue opere alla Società di pittori e incisori di Parigi e diventò il membro del Conseil Supérieur des Beaux-Arts e del Comité des Tuileries dove espose fino al 1944. La maggior parte delle sue opere sono conservate nel Gabinetto Nazionale Francese delle stampe.
25 x 33 (foglio), 17 x 20.5 (immagine) -
Lot 517 Auguste Brouet
Salone
Firmato a mano. Prova d'autore. Perfette condizioni. Auguste Brouet fu un incisore e illustratore di libri francese.
33x26 (foglio), 20x14,5 (immagine), 49x34 (passepartout) -
Lot 518 Germaine Garcin
Manderia
Un'opera realizzata da Germaine Garcin nel 1920. Acquaforte originale su carta. Monogramma su lastra in basso a destra. Firmata su lastra in basso a destra. Pubblicata dalla Societé des Aquafortistes ed esposta al Salon des Artists Français. Buone condizioni. Passepartout incluso.
Opera molto bella ed elegante che rappresenta una mandria sotto un enorme albero. Le figure dei animali emergono dallo sfondo.
Germaine Garcin fu una pittrice francese che lavorò nei primi decenni del XX secolo ed espose al Salon des Artistes Françaises.
31 x 45 (foglio), 23.3 x 32 (immagine), 51 x 66 (passpartout) -
Lot 519 Sierre Gusman
Alvernia
"Le Lac de Nemi" è un'opera d'arte originale realizzata dall'artista francese Sierre Gusman nel 1920. Xilografia originale su carta. Passepartout incluso. Un timbro a secco appare sul margine centrale inferiore. Firmata a matita in basso a destra. Numerata a matita in basso a sinistra. Edizione di 109 esemplari. Buone condizioni.
Bellissima xilografia realizzata in nero ed arancio rappresentante un uomo che guarda il lago di Nemi.
33 x 25 (foglio), 21 x 16 (immagine), 49 x 32.5 (passepartout) -
Lot 520 Armand Coussens
Amateurs d'Estampes
"Amateurs d'Estampes" è un'opera d'arte originale realizzata da Armand Coussens nel 1921. Acquaforte su carta. Passepartout incluso. Ottime condizioni.
L'opera rappresenta due dilettanti della stampa che guardano una incisione. Dilettanti della stampa fu un tema molto comune in quegli anni. Il tratto dell'acquaforte è molto morbido e delicato, delineando le due figure in modo dinamico e fresco.
L'opera fu realizzata da Armand Coussens (1881-1935), pittore e incisore francese, noto per le sue acqueforti. Dal 1900 al 1907 dipinse al Quais de Seine e frequentò i cabarets de Montmartre, collaborando con le riviste illustrate "Le Ire", "Le Cri de Paris", "L'Assiette au Beurre" e "Cocorico". I suoi dipinti sono considerati post-impressionisti e il suo lavoro fu influenzato da Jean-François Raffaelli.
22 x 28 (foglio), 19 x 19 (immagine), 51 x 35 (passepartout) -
Lot 521 Franz von Bayros (Choisi Le Conin)
Rivalin
Cliché colorata su cartoncino color crema realizzato da Choisy Le Conin, chiamato anche Franz Von Bayros (Agram, 1866 - Vienna, 1924). Da "Mappe", un portfolio di 50 stampe originali (rotocalcografie o cliché da acquerelli, di cui 14 colorate) realizzato intorno al 1921 da Choisy Le Conin. Con la prefazione di von Rudolph Hans Bartsch, pubblicata da Ed. Strache, Vienna, Praga, Lipsia. Questa esemplare è n. 285 su una tiratura totale di 500 stampe. Questa è l'edizione originale più completa. In perfette condizioni, comprende carta velina protettiva iscritta col titolo.
32x43.2 -
Lot 522 Franz von Bayros (Choisi Le Conin)
Ambapali
Rotocalcografia in bianco e nero su cartoncino color crema realizzata da Choisy Le Conin, pseudonimo di Franz Von Bayros (Agram, 1866 - Vienna, 1924).Da "Mappe", un portfolio di 50 stampe originali (rotocalcografie o cliché da acquerelli, di cui 14 colorate) realizzato intorno al 1921 da Choisy Le Conin. Con la prefazione di von Rudolph Hans Bartsch, pubblicata da Ed. Strache, Vienna, Praga, Lipsia. Questa esemplare è n. 285 su una tiratura totale di 500 stampe. Questa è l'edizione originale più completa. In perfette condizioni, comprende carta velina protettiva iscritta col titolo.
43.2x32 -
Lot 523 Franz von Bayros (Choisi Le Conin)
Schwestern der Salome
32x43.2 -
Lot 524 GIACOMO BALLA
Pessimismo e Ottimismo
Serigrafia tratta dall’olio su tela “Pessimismo e Ottimismo” anno 1923 del maestro Giacomo Balla, stampato da Claudio Barbato, n. esemplare 64/200.
Firmata sul retro da Luce e Elica Balla. Iscrizione su lastra: 1923 FURBALLA
Timbro a secco in basso a sinistra Balla Futurista e delo stampatore C. Barbato, Venezia
Serigrafia a colori
50 x 70 cm
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 525 Chas Laborde
Illustrazione per "Les Chanson Erotiques"
Illustrazione per "Les Chanson Erotiques" di Pierre-Jean de Beranger. Acquaforte e acquatinta originale
22 x 16 -
Lot 526 Marc Chagall
Gogol et Chagall - Dalla serie "Les Ames Mortes"
Firmata su lastra. Non numerata.Tavola n. 48 dalla serie: "Les Ames Mortes".
37.8x28 (foglio), 28 x 21.5 (immagine) -
Lot 527 Georges Gobo
Le Charpentier
Le Charpentier è un'opera d'arte originale realizzata nel 1923 da (San Francisco, 1876 - Rezé, 1958). Acquaforte su carta. Il foglio è incollato su cartone. Buone condizioni.
Impressione molto fresca che rappresenta un uomo nel suo studio mentre lavora.
27 x 20 (foglio), 19 x 14.5 (immagine) -
Lot 528 Odilon Redon
"Les Fleurs du Mal", tavola 6
Monogramma dell'artista su lastra. Edizione di 150 esemplari. Una dei 50 copie H.C. in numeri romani. Questa stampa è una delle illustrazioni realizzate da Odilon Redon per un'importante edizione del libro "Les Fleurs du Mal" di Charles Baudelaire. Condizioni perfette. Editore: Parigi, Editeur Henri Floury
32.5x25.5