Lot 508 | Ginsbourg<br>Studi per nudi femminili

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Ginsbourg<br>Studi per nudi femminili

Ginsbourg

Studi per nudi femminili

Opera originale realizzata dall'artista francese Ginsbourg nel 1918. Matita rossa su carta. Firmata e datata a matita in basso a destra: "Ginsbourg 1918". Altri disegni sul retro del foglio. Buone condizioni.

Opera d'arte molto bella e raffinata che rappresenta due figure femminili nude. Sul retro dell'opera sono presenti diversi schizzi delle figure in diverse posizioni, rappresentate in maniera caricaturale.

19.5 x 23.5