ASTA N.12 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 52 Antonio Possenti
Il pescecane di Pinocchio, Anni 80
Olio e tecnica mista su tavola
Dimensioni: 40cm x 55cm
Certificazione: Archivio numero 4311 - firmato fronte opera -
Lot 53 Sandro Chia
Bacchus, Anni 90
Multiplo in bronzo numero 45/50
Dimensioni: 47cm x 25cm
Certificazione: Archivio Sandro Chia su foto -
Lot 54 Luigi Settembrini
Secondo solstizio, 2005
Polimaterico su tela
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Certificato di autenticità dell'artista - opera pubblicata su catalogo ufficiale della Biennale di Chianciano 2009 - Dizionario Enciclopedico Internazionale d’Arte Moderna e Contemporanea 2007. Casa editrice Alba -
Lot 55 Pietro Cascella
Forme, 1967
Olio e mista su tela
Dimensioni: 52cm x 72cm
Certificazione: Firmato datato e dedicato fronte e retro opera -
Lot 56 Bruno Ceccobelli
Portico del tempo, 1991
Tecnica mista su tavola
Dimensioni: 130cm x 83cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista -
Lot 57 Tommaso Cascella
Senza Titolo, 1988
Tecnica mista su cartoncino riportato su tela
Dimensioni: 100cm x 70cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista - firmato e datato fronte opera -
Lot 58 Cuno Amiet
Senza Titolo, 1954
Olio su tavoletta di legno
Dimensioni: 40cm x 30cm
Certificazione: Firmato sul retro C.A. 18 Juillet 54 - Sul retro dell'opera Galerie Billiet - Paris Pierre Vorms
Lot 59 Mahmoud Said
Nudo di donna, 1920
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 41,4cm x 30,4cm
Certificazione: Provenienza diretta dall'autore in regalo al generale Rodolfo Graziani ed alla moglie Ines Chionetti
Lot 60 Mahmoud Said
Donna seduta
Matita su carta
Dimensioni: 22cm x 15cm
Lot 61 Mino Maccari
Soldato e signora, Anni 70
Olio su faesite
Dimensioni: 40cm x 27,5cm
Certificazione: Autentica su foto a cura di Marco Maccari -
Lot 62 Maria Grazia De Angelis
La ballerina, 1988
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 40cm
Certificazione: Certificato di autenticità dell'artista -
Lot 63 Renato Natali
Porto di Livorno
Olio su tela
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Firmato e titolato sul retro opera -
Lot 64 Enrico Della Torre
Zoofito, 1989
Olio su tela
Dimensioni: 45cm x 55cm
Certificazione: Firmato datato e titolato retro opera -
Lot 65 Miriam De Nardi
Mare d'inverno, 2020
Olio su tela, pennelli e spatola
Dimensioni: 80cm x 120cm
Lot 66 Carlo Corsi
Paesaggio, Anni 20
Olio su cartone telato
Dimensioni: 30cm x 40cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lot 67 Bruno Landi
Donna con bambino, 1972
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 30cm
Certificazione: Firmato fronte opere -
Lot 68 Enrico Bordoni
Fiori Secchi, 1940
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 60cm
Lot 69 Renato Natali
Senza Titolo
Olio su tavola
Dimensioni: 34cm x 32cm
Lot 70 Ugo Manaresi
Marina con barche
Olio su tela (presenta piccoli restauri come da foto del retro)
Dimensioni: 35cm x 60cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lot 71 Mario Marcucci
Ritratto di Doriano
Olio su tavola
Dimensioni: 25cm x 19cm
Certificazione: Provenienza collezione privata Viareggio -
Lot 72 Salome
Senza Titolo, 1983
Pastello e matite colorate su carta
Dimensioni: 49cm x 37cm
Lot 73 Arturo Carmassi
Senza Titolo
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Firmato retro opera - autentica su foto -
Lot 74 Mario Marcucci
Fiori con vaso blu
Olio su cartone
Dimensioni: 36,5cm x 25cm
Lot 75 Mario Marcucci
Fiori
Olio su cartone
Dimensioni: 48cm x 39cm
Certificazione: Provenienza collezione privata Viareggio