Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe

Tuesday 30 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 439
    Lot 268

    Napoli, Giuseppe Buono, 1751. In 16°. Antiporta incisa in legno, con 39 tavole (di 41, mancanti le tavole di pag. 78 "Veduta della Fontana Fonzeca" e 243 "Veduta dell'Annunziata"), tavola di pag. 80 "Veduta della Fontana di Gio: di Nola" staccata e con annotazione in inchiostro al margine bianco, leggera brunitura, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pergamena, autore, titolo e anno in oro entro tasselli al dorso liscio, lievi difetti.

    NOTE
    Parrino, Domenico Antonio è stato un attore napoletano, famoso come "innamorato" conosciuto con il nome di Florindo. Membro delle compagnie dei Duca di Modena e Mantova, dopo il 1680 fece ritorno alla sua città natale per dedicarsi agli studî storici.

  • Nollet Jean, Antoine - Saggio intorno all'elettricità de' corpi [...] Aggiuntevi alcune esperienze ed osservazioni, che illustrano l'istessa materia, del sig. Guglielmo Watson
    Lot 269

    Nollet Jean, Antoine - Saggio intorno all'elettricità de' corpi [...] Aggiuntevi alcune esperienze ed osservazioni, che illustrano l'istessa materia, del sig. Guglielmo Watson

    Venezia, presso Giambattista Pasquali, 1747. In 8°. Antiporta incisa, 5 tavole calcografiche numerate in fine, marca al frontespizio, bruniture e fioriture marginali, foro marginale sull'ultima tavola, mancanza al piatto posteriore, legatura coeva in piena pergamena rigida, tassello liscio al dorso con autore e titolo in oro.

  • Paleontologia & Botanica / Monti, Giuseppe - De monumento diluviano nuper in agro Bononiensi detecto dissertatio
    Lot 270

    Paleontologia & Botanica / Monti, Giuseppe - De monumento diluviano nuper in agro Bononiensi detecto dissertatio

    Bologna, Rossi & Soci, 1719. In 8°. Frontespizio stampato in rosso e nero e con vignette incisa, 1 tavola ripiegata incisa in rame, frori di tarlo ed arrossature alla tavola. Legato con Plantarum varii indices ad usum demonstrationum quae in Bononiensis Archigymnasii Publico Horto quotannis habentur, Bologna, C. Pisarri,1724. frontespizio stampato in rosso e nero e con vignette incisa, 1 tavola ripiegata incisa, fori di tarlo. Legato con Plantarum genera a botanicis instituta juxta Tournefortii methodum ad proprias classes relata, s.d.t. ma in fine Bologna, L. Dalla Volpe 1724, fori di tarlo ed arrossature, legatura coeva in pergamena, al dorso autore e titolo manoscritti, mancanze al dorso fori di tarlo.

    NOTE

    Interessante insieme di 3 opere del paleontologo, botanico e naturalista Giuseppe Monti (168 -1760). La prima opera fu ispirata all'autore dalla scoperta su un monte degli Appennini bolognesi della mandibola fossilizzata di un mammifero, creduto un tricheco da Monti, ma nel 1837 correttamente identificato da Ranzani come un rinoceronte. Monti presenta la sua scoperta come una conferma della veracità della teoria di Woodward che attribuiva al diluvio biblico l’origine dei fossili di piante e animali marini ritrovati in zone distanti dal mare. Monti può essere considerato vero fondatore della paleontologia moderna a Bologna, non solo per i suoi numerosi studi in questo campo, ma anche per avere allestito nella propria abitazione un museo paleontologico, il primo in Italia, da lui significativamente denominato Museum diluvianum.

  • Parrucche / Thiers, Jean Baptiste - Istoria delle perrucche, in cui si fa vedere la loro origine, la usanza, la forma, l'abuso, e la irregolarita di quelle degli ecclesiastici
    Lot 271

    Parrucche / Thiers, Jean Baptiste - Istoria delle perrucche, in cui si fa vedere la loro origine, la usanza, la forma, l'abuso, e la irregolarita di quelle degli ecclesiastici

    Benevento, Stamperia Arcivescovale, 1722. In 12°. Finalini xilografici, lievi arrossature e fioriture, leggera brunitura, mancante ultima bianca, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso liscio, tagli rossi. § Insieme nel lotto Deguerle, Jean Marie Nicolas, Eloge des Perruques. Enrichi de notes plus amples que le texte, Parigi, Maradan, [1799]. In 12°. leggera brunitura, lieve gora d'acqua al margine superiore, legatura coeva in mezza pelle con titolo impresso in oro al dorso. Note di appartenenza manoscritte al frontespizio. § Insieme nel lotto altra edizione di Thiers, Jean Baptiste, La Storia delle Parrucche, Venezia, Domenico Lovisa, 1724. In 12°. In barbe, legatura in mezza pelle con titolo impresso in oro entro tassello al dorso a 4 nervi con decorazioni e la sigla A.A.D. impresse in oro.

    NOTE
    Lotto di tre opere dedicate alla storia delle parrucche dall'antichità al secolo XVII con ricche divagazioni e numerosi aneddoti.

  • Racine, Jean - L'Andromaca. Tragedia del sig. Racine trasportata dal franzese in Versi Italiani
    Lot 272

    Racine, Jean - L'Andromaca. Tragedia del sig. Racine trasportata dal franzese in Versi Italiani

    Manoscritto cartaceo elegantemente vergato in corsiva, 242 x 185 mm., 74 cc., diverse correzioni e revisioni nel testo sovente con l'applicazione di cartigli riscritti, legatura coeva in pergamena floscia, titolo al dorso, ex libris del Marchese Rangoni al contropiatto.

    NOTE

    Manoscritto originale della traduzione in italiano dell'Andromaca di Racine, commissionata dal Marchese Rangoni di Modena agli Accademici che frequentavano la sua corte (forse anche lo stesso Muratori) e rappresentata a Palazzo Ducale il 15 marzo 1725 dai commedianti modenesi, tra cui lo stesso Rangoni nella parte di Oreste. Una rappresentazione celebrata anche in Francia, tanto che il giornale "Il Mercurio di Francia" nel marzo del 1725 ne parlò assai lodandola.

    Al 1708 risale l’Andromaca di Racine tradotta per laprima volta in italiano e in versi liberi da Giovanni Rangoni, il fratelloFulvio, Francesco Nicola Frassone e un altro esponente della corte estense, Gianjacopo Tori. La traduzione fu pubblicata anonima, perché i nobilidilettanti erano reticenti a figurare col loro nome nel frontespizio delleedizioni a stampa. Il presente manoscritto tramanda la versione integrale con le relative correzioni, come indicato anche al dorso del volume.

  • Ragguaglio di Pesi e Misure - Trattato de' Conti
    Lot 273

    Ragguaglio di Pesi e Misure - Trattato de' Conti

    Manoscritto cartaceo di 110 pp. (numerate 295-405), metà sec.XVIII, diviso in due sezioni: Ragguaglio di Pesi e Misure e Trattato de' Conti, calcoli, operazioni matematiche, liste, problemi, legatura in cartoncino spugnato blu ottocentesco.

    NOTE
    Interessante breve trattato di matematica applicata di natura commerciale, con sezioni dedicate al cambio-valuta, alla conversione di unità, alle molteplici operazioni commerciali legate alle vendite, con svariati esempi pratici e problemi.

  • Réaumur, Réné-Antoine Ferchault de - Memoires pour servir a l'histoire des insectes ... Tome premier ... Sixieme
    Lot 274

    Réaumur, Réné-Antoine Ferchault de - Memoires pour servir a l'histoire des insectes ... Tome premier ... Sixieme

    Parigi, Imprimerie royale, 1734-1742. In 4°. 6 volumi, 6 testatine e 6 iniziali calcografiche a c. A1r di ciascun volume, fregi xilografici, complessive 267 tavole incise ripiegate, tavv. 32-34 del vol. V legate in fine del vol. VI, c. D1 del vol. VI di formato maggiore, alcune fioriture e leggere bruniture e qualche segno di umidità, cartiglio con finis sull'ultima c. del vol VI, piccoli difetti ai dorsi, legatura coeva a cinque nervi in pelle, due tasselli ai dorsi con dati editoriali in oro, fregi oro al dorso.

  • Regno di Napoli / Alfano, Giuseppe Maria -  Istorica descrizione del Regno di Napoli diviso in dodici provinci : in cui si fa menzione delle cose più rimarchevoli di tutte le città
    Lot 275

    Regno di Napoli / Alfano, Giuseppe Maria - Istorica descrizione del Regno di Napoli diviso in dodici provinci : in cui si fa menzione delle cose più rimarchevoli di tutte le città

    Napoli. V. Manfredi, 1795. In 4°. Occhietto, fregio al frontespizio, iniziali, 13 tavole fuori testo, ripiegate ed incise in rame, testo con fori di tarlo su poche carte, aloni, piccole macchie, bruniture, alcune tavole con strappetti e brunitura, legatura coeva in pergamena rigida, al dorso tassello in pelle nera con autore e titolo impressi in oro, macchie.

    NOTE
    Rara edizione corredata da 13 carte geografiche che raffigurano tutto il regno di Napoli in generale ed in particolare.

  • Religiosi / Statuti della venerabile archiconfraternita del Confalone
    Lot 276

    Religiosi / Statuti della venerabile archiconfraternita del Confalone

    Roma, Stamperia Camerale, 1735. In 4°. Frontespizio calcografico figurato, mancanti le prime due carte, rare fioriture. Legato con Privilegia, facultates, et indulgentiae [...]. Roma, Ex typographia Rev. Cam. Apostolicae, 1765. Vignetta calcografica al frontespizio, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso. § Rituale della venerabile archiconfraternita delle sagre stimmate del padre S. Francesco di Roma. Roma, Stamperia del Bernabò, 1711. In 4°. Vignetta xilografica al frontespizio, fregi xilografici, lievi fioriture marginali, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso a 5 nervi, lievi difetti. § Insieme nel lotto Statuti della Ven. Archiconfraternita della Morte, & Oratione. Roma, Stamperia della Rev. Cam. Apostolicae, 1700.

  • Riccy, Giovanni Antonio - Memorie storiche dell'antichissima città di Alba-Longa e dell'Albano moderno
    Lot 277

    Riccy, Giovanni Antonio - Memorie storiche dell'antichissima città di Alba-Longa e dell'Albano moderno

    Roma, Giovanni Zempel, 1787. In 4°. Stemma De Pierre De Bernis in xilografia al frontespizio, un bel capolettera figurato, 2 tavole calcografiche fuori testo, di cui una ripiegata in fine volume, ampi margini, sporadiche fioriture, legatura coeva in pergamena titolo e autore, iscrizione manoscritta al piatto anteriore e al dorso, lievi difetti. Timbro al frontespizio.

    NOTE
    Edizione dell’opera del Riccy rara a trovarsi completa delle due tavole, la prima dell’antico Lazio, la seconda della città di Albano.

  • Rizzetti, Luigi - Riforma de' carri di quattro ruote
    Lot 278

    Rizzetti, Luigi - Riforma de' carri di quattro ruote

    Treviso, a spese dell'autore [Giulio Trento], 1785. In 8°. Vignetta calcografica al frontespizio che raffigura una carrozza, con 9 carte di tavole calcografiche ripiegate fuori testo, sporadiche arrossature, poche lievi e marginali fioriture, piccolo strappo al margine bianco superiore di B3 che non interessa il testo, legatura in mezza pelle, autore e titolo impressi in oro entro tassello verde al dorso, qualche lieve abrasione.

  • Roma / Cantel, Pierre-Joseph - De Romana Republica, Sive De Re Militari et Civili Romanorum. Ad explicandos Scriptores antiquos.
    Lot 279

    Roma / Cantel, Pierre-Joseph - De Romana Republica, Sive De Re Militari et Civili Romanorum. Ad explicandos Scriptores antiquos.

    Venezia, Antonium De Castro, 1768 [Venezia, Io. Baptistam Novelli,1768]. In 8°. Antiporta inciso in rame, fregio al frontespizio, 6 carte di tavole a piena pagina e 8 ripiegate incise in rame, fioriture sparse, rilegatura coeva in pelle con titolo e fregi in oro al dorso a 5 nervi, qualche spellatura.

  • Roma / Ciacconio, Alfonso - Panciroli, Guido - Posterla, Francesco - Roma sacra e moderna abbellita di nuove figure di rame
    Lot 280

    Roma / Ciacconio, Alfonso - Panciroli, Guido - Posterla, Francesco - Roma sacra e moderna abbellita di nuove figure di rame

    Roma, Francesco Gonzaga, 1707. In 8°. Bella antiporta calcografica con l'allegoria di Roma moderna, con 8 carte di tavole ripiegate e numerose illustrazioni nel testo, iniziali e fregi xilografici, leggera brunitura, rare fioriture, P4-5 (pp. 599-602) staccate, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso a 4 nervi, leggeri aloni. Firma di appartenenza alla carta di guardia.

  • Roma / Titi, Filippo - Descrizione delle pitture, sculture ed architetture esposte al pubblico in Roma
    Lot 281

    Roma / Titi, Filippo - Descrizione delle pitture, sculture ed architetture esposte al pubblico in Roma

    Roma, M. Pagliarini, 1763. In 12°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e testatine xilografiche, foro di tarlo al margine esterno dalla prima fino a carta K4 e da Ss4 che raramente lede lo specchio del testo, qualche carta leggermente brunita, legatura coeva in pergamena con titolo in oro entro tassello al dorso, alcune macchie e aloni. Firma di possesso al contropiatto. § Insieme nel lotto Scaccia, Girolamo,La distribuzione dei premj solennizzata sul campidoglio li 5 ottobre 1824 dall'insigne Accademia delle Belle Arti [...] in S. Luca, Roma, De Romanis, [1824]. In 4°. Legatura moderna in cartoncino marmorizzato.

    NOTE
    I OPERA: Cicognara 3891; Schlosser 482 e 525.

  • Roma / Nardini, Famiano - Vacca, Flaminio - Roma antica di Famiano Nardini alla santita' di N.S. Clemente XI
    Lot 282

    Roma / Nardini, Famiano - Vacca, Flaminio - Roma antica di Famiano Nardini alla santita' di N.S. Clemente XI

    Roma, Andreoli, 1704. In 4°. Vignetta calcografica al frontespizio incisa G. Girolamo Frezza, 6 tavole incise in rame ripiegate e numerose tavole a piena pagina, nel testo figure ed illustrazioni xilografiche, capilettera e fregi, fioriture e bruniture, lacuna al margine inferiore di M2, foro che interessa il testo a Hh5, alcune macchie e aloni, legatura coeva in mezza pelle con titolo entro tassello rosso al dorso, difetti.

    NOTE
    Seconda edizione di questa opera su Roma, che contiene in appendice anche le Memorie di varie antichità trovate in diversi luoghi della città di Roma, scritte da Flaminio Vacca nell'anno 1594 e il Discorso d'Ottavio Falconieri intorno alla piramide di C. Cestio et alle pitture, che sono in essa con alcune annotazioni sopra un'iscrizione antica.

  • Saint - Non, Jean Claude Richard - Voyage pittoresque ou Description des royaumes de Naples et de Sicile
    Lot 283

    Saint - Non, Jean Claude Richard - Voyage pittoresque ou Description des royaumes de Naples et de Sicile

    Parigi, Clousier, 1781- 86. In 2°. 5 parti in 4 voll. Frontespizi con vignette calcografiche, testatine ed eleganti cul de lamps finemente incisi, dedica alla regina Maria Antonietta incisa in rame, totale 304 tavole incise in rame fuori dal testo di 305, mancante la tavola del Phallus a pag. 52, di cui 10 carte geografiche e 18 incisioni raffiguranti monete antiche, al I tomo 51 tavole di cui 3 geografiche ripiegate, al II tomo 83 carte di tavole di cui 1 carta geografica ripiegata e una serie di 25 cul de lampsin rosso e nero, al III tomo 64 carte di cui 4 geografiche a doppia pagina, al IV tomo, 71 tavole nella prima parte, di cui 2 carte geografiche, e 35 nella seconda parte numerose tavole nel testo da originali di Jaen Honore Fragonard, Hubert Robert, Auvray , Aubry, Desprez, Paris e molti altri, qualche carta con leggera brunitura, rare piccole macchie, strappo senza perdita al margine esterno di pag. 257 al tomo IV, legatura dell'epoca in vitello marrone marmorizzato, dorso a 7 nervi, ai comparti fregi fitomorfi e tasselli in marocchino rosso e verde con titolo e numero di tomo impressi in oro, tagli rossi, spellature, sciupati gli angoli.

    NOTE
    Prima edizione. Jean-Claude-Richard Saint-Non (1727-1791), disegnatore e incisore francese. Grande amante dell'arte, si dedico al disegno e all'incisione, perfezionandosi nell'acquaforte e nell'acquatinta. Viaggio in Inghilterra e in Italia, l'amicizia con Fragonard e Hubert Robert spinse l'artista a trascrivere all'acquatinta schizzi e disegni di vedute e paesaggi. Ritornato in Francia, affronto l'illustrazione del Voyage Pittoresque de Naples et de Sicile sempre all'acquaforte. Cohen-Ricci 928-930. Brunet V, 55-56: "Un des premiers beaux ouvrages de ce genre qui ait paru en France".

  • Satira / Spiriti, Salvatore - Mamachiana per chi vuol divertirsi
    Lot 284

    Satira / Spiriti, Salvatore - Mamachiana per chi vuol divertirsi

    Gelopoli [i.e. Napoli], [s.n.], 1770. In 8°. Lievi aloni e fioriture marginali, alcuni fori al frontespizio, gora d'acqua al margine interno superiore delle ultime due carte, note manoscritte al verso dell'ultima carta, legatura coeva in cartoncino, lacune al dorso, macchie ai piatti, iscrizioni e gora d'acqua al piatto posteriore.

    NOTE
    Brillante satira in versi sul fenomeno della manomorta ecclesiastica. Salvatore Spiriti (1712 - 1776) fu un intellettuale napoletano, strenuo oppositore del Papato e uno tra i più ferventi promotori delle istanze laiche opponendosi all'ingerenza della Chiesa nel governo.

  • Savioli, Lodovico - Amori
    Lot 285

    Savioli, Lodovico - Amori

    Bassano, Remondini, 1782. In8°. Frontespizio calcografico, antiporta allegorica e vignette incise in rame nel testo, in barbe, l'ultima carta bianca presente solo a metà, legatura coeva in cartonato alla rustica, titolo e autore manoscritti al dorso, qualche macchia. § [Francesco Zacchiroli].I papigliotti dialogo tra Menica cameriera della sig. E. N. S., Beppino parrucchiere, e un papagalletto. Londra, a spese di Filippo Stecchi, 1778. In 4°. Una tavola incisa in rame da un disegno di Luigi Bartoli, legatura moderna in cartone marmorizzato. § Francesco Baldovini.Il lamento di Cecco da Varlungo idillio erotico. Fermo, Bartolomeo Bartolini, 1785. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, aloni di umidità, legatura moderna in carta. § [Lodovico Antonio Robbia]. Dizionario dell'amore. Zurigo, Stamperia italiana [ma Milano, Tipografia di San'Ambrogio Maggiore, [1781]. In 8°. Frontespizio calcografico, aloni di umidità, legatura del secolo XIX in mezza pergamena con angoli, dorso liscio impresso in oro con tassello.

    NOTE
    Seconda opera: Melzi II, 310. Ultima opera: Melzi I, p.326.

  • Savoia / Guevarre, André - La mendicità sbandita col sovvenimento de' poveri
    Lot 286

    Savoia / Guevarre, André - La mendicità sbandita col sovvenimento de' poveri

    Torino, G. Mairesse, e G. Radix,1717. In 4°. 3 parti in un volume, ciascuno con proprio frontespizio, corona xilografica al primo frontespizio, ai frontespizi delle parti 2 e 3 stemma xilografico di Vittorio Amedeo II, arrossature sparse e diverse pagine brunite, aloni di umido, legatura coeva in vitello marrone, piatti inquadrati da cornice di duplice filetto, al centro del piatto inferiore ovale impresso in oro raffigurante scena figurata, all’inferiore le armi Savoia di Vittorio Amedeo, difetti e mancanze. Ex libris incollato al contropiatto della “Biblioteca Caproni. Vizzola". Timbro al frontespizio.

    NOTE
    L’opera include 3 pubblicazioni, la prima delle quali in prima edizione e rappresenta una fonte importante per lo studio del regno di Vittorio Amedeo II di Savoia. L’autore, un gesuita, descrive la politica riformista del re, volta ad eliminare la gran quantità di indigenti. Il re fece creare numerose strutture assistenziali ed ospedali, mise a disposizione dei bisognosi insegnanti con il compito di prepararli al lavoro.

  • Scienze - Elettricità / Nollet, Jean Antoine - Recherches sur les causes particulieres des phenomenes electriques,
    Lot 287

    Scienze - Elettricità / Nollet, Jean Antoine - Recherches sur les causes particulieres des phenomenes electriques,

    Parigi, H.L. Guerin e L. F. Delatour, 1754. In 12°. Occhietto, piccolo stemma xilografico al frontespizio, testatine e capilettera incisi in legno, 8 tavole incise in rame ripiegate in fine, poche, lievi fioriture, legatura coeva in pelle screziata, dorso a 5 nervi impresso in oro con tassello, tagli rossi, leggere abrasioni alle cerniere. Firma di appartenenza al frontespizio; alla carta di guardia timbro: Alberto Tina Giachetti e firma "Garelli". Insieme nel lotto: "Histoire du galvanisme et analyse" di P. Sue, 1802 in 2 voll. mancante della prima carta del vol. II.

    NOTE
    Reimpressione di questo grande classico sull'argomento pubblicato per la prima volta nel 1749.

  • Scienze / [Bechetti, Filippo] - Teoria generale della terra esposta all'Accademia Volsca di Velletri
    Lot 288

    Scienze / [Bechetti, Filippo] - Teoria generale della terra esposta all'Accademia Volsca di Velletri

    Roma, Paolo Giunchi, 1782. In 8°. Antiporta allegorica incisa in rame da Giuseppe Machiavelli su disegno di felice Giani, sottile cornice xilografica al frontespizio, testatine e fregi incisi in legno, con la carta d'errata, aloni di umidità e lieve brunitura, fori di tarlo al margine bianco dei fascicoli L-N, brossura coeva in carta xilografata, dorso rivestito di carta moderna, lacunoso. § Giulio Cordara. De' vantaggi dell'orologio italiano sopra l'oltramontano. Alessandria, Ignazio Vimercati, 1783. In 8°. Sottile cornice xilografica al frontespizio, lievi fioriture, brossura coeva in carta xilografata.

    NOTE
    Prima opera: Riccardi, Biblioteca Matematica Italiana, I 100-101: "È opera più erudita che scientifica, e prescindendo da quanto vi riguarda la fisica terrestre, tratta delle opinioni degli antichi e dei moderni sulla figura e sulla grandezza della terra".

  • Scienze / La Caille, Nicolas Louis de - Lectiones elementares mechanicae, seu Brevis tractatus de motu, et aequilibrio
    Lot 289

    Scienze / La Caille, Nicolas Louis de - Lectiones elementares mechanicae, seu Brevis tractatus de motu, et aequilibrio

    Venezia, Tommaso Bettinelli, 1774. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, 5 tavole incise in rame con diagrammi ripiegate in fine volume, lievissimi aloni marginali sulle ultime carte, legatura coeva in mezza pelle, dorso liscio impresso in oro, tassello rosso recante autore e titolo in oro, tagli rossi, cuffia superiore lacunosa.

    NOTE
    Traduzione latina dell'edizione francese del 1757 con correzioni dell'autore, celebre astronomo maestro di Lavoisier e Bailly.

    Lot 290

    Roma, Giovanni Generoso Salomoni, Fausto Amidei, 1761. In 8°. Antiporta incisa figurata, 26 tavole incise ripiegate, frontespizio con fregio xilografico, testatine, finalini e iniziali xilografiche, rinforzi, strappo in corrispondenza della piegatura sulla tavola di Livorno e di Firenze, restauro a c. X8, c. X staccata, lievi macchie e difetti marginali, legatura in piena pergamena rigida, al dorso dati editoriali manoscritti. Nota di possesso su antiporta e frontespizio, poche note marginali.

  • Sergardi, Lodovico - Q. Sectani Satyræ numero auctæ, mendis purgatæ, & singulæ locupletiores
    Lot 291

    Sergardi, Lodovico - Q. Sectani Satyræ numero auctæ, mendis purgatæ, & singulæ locupletiores

    Amsterdam, Elzevier, 1700. In 8°. 2 voll. Vignetta xilografica al frontespizio, illustrazioni, testatine e finalini xilografici, lievi fioriture marginali, alcune macchie e strappi con perdita al frontespizio del secondo vol., legatura in pergamena con titolo impresso in oro entro tassello al dorso, leggeri aloni, alcuni fori di tarlo al dorso.

Lots from 265 to 288 of 439

Libri, Autografi e Stampe

Martedì 30 marzo 2021, ore 15:00

Autografi - Edizioni del secolo XV-XVIII (lotti 1-220)

Mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

  • 30 March 2021 hours 15:00 Sessione 1 / Autografi - Edizioni del secolo XV-XVIII (1 - 220)
  • 31 March 2021 hours 15:00 Sessione 2 / Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX (221 - 442)

Su appuntamento

sabato 28 e domenica 29 ore 10:00 alle 18:30

lunedì 30 e martedì 31 dalle ore 10:00 alle 13:00

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000