Libri, Autografi e Stampe Sessione 2 / Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Satira / Spiriti, Salvatore - Mamachiana per chi vuol divertirsi
Gelopoli [i.e. Napoli], [s.n.], 1770. In 8°. Lievi aloni e fioriture marginali, alcuni fori al frontespizio, gora d'acqua al margine interno superiore delle ultime due carte, note manoscritte al verso dell'ultima carta, legatura coeva in cartoncino, lacune al dorso, macchie ai piatti, iscrizioni e gora d'acqua al piatto posteriore.
NOTE
Brillante satira in versi sul fenomeno della manomorta ecclesiastica. Salvatore Spiriti (1712 - 1776) fu un intellettuale napoletano, strenuo oppositore del Papato e uno tra i più ferventi promotori delle istanze laiche opponendosi all'ingerenza della Chiesa nel governo.