Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Sessione 2 / Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Roma, Giovanni Generoso Salomoni, Fausto Amidei, 1761. In 8°. Antiporta incisa figurata, 26 tavole incise ripiegate, frontespizio con fregio xilografico, testatine, finalini e iniziali xilografiche, rinforzi, strappo in corrispondenza della piegatura sulla tavola di Livorno e di Firenze, restauro a c. X8, c. X staccata, lievi macchie e difetti marginali, legatura in piena pergamena rigida, al dorso dati editoriali manoscritti. Nota di possesso su antiporta e frontespizio, poche note marginali.