Parigi, Nyon, Guillyn, 1759. In 12°. Fregio xilografico al frontespizio, testatine xilografiche, poche carte brunite, sporadiche fioriture, piccolo strappo a c. O, legatura coeva in pelle, fregi oro al dorso e tassello con titolo in oro, tagli marmorizzati, al verso della carta di guardia anteriore stemma nobiliare, stesso ex libris sul contropiatto anteriore. -
Lot 221 Demonologia / Baltus, Jean Francois - Réponse a l'Histoire des oracles de Mr. de Fontenelle, de l'Academie francoise. Dans laquelle on réfute le systéme de Mr. Van-Dale, sur les auteurs des Oracles du paganisme, sur la cause & le temps de leur silence
Strasburgo, Renauld Doulssecker, 1707. In 8°. Bella antiporta calcografica incisa da J.A. Seupel, frontespizio stampato in inchiostro rosso e nero, marca xilografica, testatine, finalini e capilettera incisi in legno, sporadici piccoli aloni, nota di mano antica a C5, legatura coeva in vitello, con titolo impresso in oro al dorso a 5 nervi con decorazioni fitomorfe dorate, due tasselli cartacei di biblioteca, fori di tarlo ai piatti, piccola lacuna al dorso, cuffia restaurata. Firma di appartenenza al recto e al verso del frontespizio.
NOTE
Edizione originale. Trattato in cui il gesuita Baltus (1667-1743) risponde con sdegno all'ipotesi formulata da Anthony Van Dale in De oraculis veterum ethnicorum dissertationes (1683) e successivamente da Bernard Le Bovier de Fontenelle nel suo Histoire des oracles (1687) secondo la quale gli oracoli pagani erano semplicemente frutto di finzione e menzogne e non erano invece suscitati da forze diaboliche.
Lot 222 Dionisio di Alicarnasso - Les Antiquitez romaines [...], traduites du Grec par le P. Gabriel François le Jay
Parigi, chez Gregoire Dupuis,1722. In 4°. 2 voll.Marca dello stampatore incisa in legno ai frontespizi, due vignette calcografiche nel testo, di cui una con stemma di Francia alla carta di dedica, testatine incise in legno, diversi fascicoli con bruniture, qualche macchia, legatura originale in vitello marrone, dorso a 5 nervi con titolo e fregi impressi in oro, spellature e piccole mancanze. Ex libris nobiliare incollato al contropiatto.
NOTE
Prima edizione della traduzione di padre Le Jay ( (1657-1734), con note storiche, critiche e geografiche. -
Lot 223 Diritto Marittimo / Targa, Carlo - Capitoli di regolazione alla Navigazione Mercantile Italiana e Leggi Marittime, raccolte dal Consolato del Mare
Foligno, 1774. In 8°. Croce xilografica al frontespizio, rare e lievi fioriture, legatura coeva in pergamena, lievi difetti al dorso.
NOTE
Giurista, esperto in diritto marittimo, Carlo Targa (Genova 1614-1700) fu magistrato dei “Conservatori del mare” la massima autorità in materia marittima. -
Lot 224 Diritto / Pufendorf, Samuel von - Le droit de la nature
Amsterdam, Pierre de Coup, 1712. In 4°. 2 tomi. Ritratto dell'autore a piena pagina inciso in rame al tomo I di Pieter van Gunst dopo David Klocker von Ehrenstrahl , frontespizi stampati in rosso e nero e con vignetta figurata, leggera brunitura costante, qualche piccola macchia, legatura originale in vitello marrone marmorizzato, dorso a 5 nervi, ai compatimenti duplice tassello con titolo ed autore, fregi floreali in oro, tagli rossi, sguardie marmorizzate, piccoli fori di tarlo ai dorsi, qualche spellatura. Ex libris nobiliare al contropiatto.
NOTE
Seconda edizione. -
Lot 225 Effemeridi / Manfredi, Eustachio - Introductio in ephemerides cum opportunis tabulis ad usum Bononiensis Scientiarum Instituti. Editio altera
Bologna, C. Pisarri, 1750. In 4°. 3 opere in un vol. xvjjj, [2], 143, [1], 192 p., [1]; 383. Con 4 tavole ripiegate, illustrazioni in bianco e nero nel testo, fregi xilografici, fioriture sparse, aloni di umido a diverse carte, qualche macchia, legatura originale in pergamena con titolo in oro, tagli a spruzzo rossi, difetti.
NOTE
Interessante opera in 3 parti.
Nel 1715 Manfredi completò il suo "Ephemerides motuum coelestium" in due volumi, basato sulle tavole ancora inedite di Cassini, suo predecessore alla cattedra di astronomia a Bologna. Le effemeridi dovevano essere usate per l'astronomia pratica, ed erano di estensione e praticabilità insolite. Includevano tabelle dell'incrocio dei meridiani dei pianeti, tabelle delle eclissi dei satelliti di Giove e della congiunzione della luna e delle stelle principali, nonché mappe delle regioni della terra interessate dalle eclissi solari. Le effemeridi furono precedute da un volume di istruzioni comprendente tabelle che furono ristampate da Eustachio Zanotti nel 1750. -
Lot 226 Elzeviri / Sleidan Johann - Sleidani de quatuor libri tres € 120
Amsterdam, ex officina Elzeviriana, 1678. In 24°. Frontespizio figurato inciso, aloni di umido, fioriture, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso. Al contropiatto ex libris. -
Lot 227 Enciclopedia / Diderot, Denis - d'Alembert, Jean-Baptiste Le Rond - Recueil de planches, sur les sciences, les arts liberaux, et les arts mechaniques
Livorno, l'Imprimerie des éditeurs, 1774; 1776. In 2°. Solo 2 tomi: "Quatrieme livraison, ou cinquieme volume" e "Huitieme livraison, ou neuvieme volume" (di XI), esemplari in barbe. Primo tomo: occhietto, frontespizio, completo di 248 tavole incise in rame di cui 12 ripiegate, restauro alla tav. 109-110, poche pagine lievemente ingiallite, qualche raro e leggero alone. Secondo tomo, occhietto, frontespizio, completo di 253 tavole incise in rame di cui 41 ripiegate, alcune carte lievemente ingiallite, qualche sporadiche fioritura e arrossatura, piccolo foro di tarlo al margine bianco inferiore esterno, legatura coeva in mezza pergamena con titolo, numero di tomo e numerazione bibliotecaria manoscritti al dorso, difetti.
NOTE
Il lotto consiste di due tomi (il IV e l'VIII) di tavole dell'incisore Antonio Baratti, parte della tredicesima edizione stampata a Livorno (1771-1778). Tra gli argomenti contenuti: astronomia, fisica, idraulica, ottica, carrozze, tappezzeria.
Lot 228 Erotica / Bernard, Pierre-Joseph - L'art d'Aimer, et Poésies diverses
S.l., n.t., [c.ca 1780]. In 8°. Antiporta incisa in rame da Lud. Drappe, finalini xilografici, lieve brunitura, rari piccoli aloni, legatura coeva in pelle maculata, tagli rossi, titolo impresso in oro al dorso, lievi abrasioni, decorazioni in oro al dorso parzialmente abrase.
NOTE
L'opera più celebre di Pierre-Joseph Bernard (Grenoble 1708 - Choisy-le-Roi 1775), poeta e scrittore appartenente al gruppo dei "petits poètes". Una raccolta di brani erotici e voluttuosi che l'autore amava leggere a corte e nei salotti parigini. Per l’eleganza dei versi erotici si guadagnò l’appellativo di “Gentil Bernard” datogli da Voltaire in una famosa lettera pubblicata al verso dello frontespizio nella quale L'Art d’Aimer è definita "ouvrage unique". La raccolta fu pubblicata nel 1775, lo stesso anno del decesso dell'autore, dopo circa trent’anni rispetto al notevole successo che ebbero le sue performance "piccanti", e venne aspramente biasimata come opera oscena.
Lot 229 Etruscologia / Buonarroti, Filippo - Dempster, Thomas - De Etruria regali libri septem. Opus postumum in duas partes divisum. Tomus secundus - Ad monumenta etrusca operi Dempsteriano addita explicationes et conjecturae
[Firenze, Giovanni Gaetano Tartini e Santi Franchi, 1723-26]. In 2°. Carta con titolo, pp. 119, grande carta più volte ripiegata ed incisa in rame da T. Vercruysse, raffigurante l' "Etruria Vetus et Nova", 79 tavole numerate I - LXXIX - tomo primo, 13 tavole numerate LXXX - LXXXXIII - tomo II, seguono 4 tavole non numerate, strappi ai primi 2 fogli ed alla carta geografica, aloni di umido, e fioriture sparse, legatura in mezza pelle marrone dell'epoca, piatto anteriore staccato, difetti.
NOTE
Il nostro esemplare contiene solo la parte Ad monumenta Etrusca operi dempsteriano addita explicationes et conjecturae, e le 93 tavole diverse delle quali a piena pagina. Importante opera di etruscologia. Brunet II, 594: "Cet ouvrage posthume est fort curieux".
Il lotto non è passibile di restituzione
Lot 230 Filosofia / Martin, Benjamin - Gramatica delle scienze filosofiche, o breve analisi della filosofia moderna
Bassano, Giuseppe Remondini, 1787. In 8º. Ritratto calcografico dell'autore, fregio al frontespizio, testatine, iniziali e finalini xilografici, con 2 carte di tabelle ripiegate e completo di XXII tavv. ripiegate in fine volume, lieve alone al margine interno, leggere fioriture sparse, strappo con perdita alla tav. a pag. 234, segni di usura lungo le linee di piegatura delle tavole e ai bordi, piccolo foro alle tavv. 2,4,5,6; piccole lacune alle tavv. XIV e XXII, legatura coeva in vitello, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso liscio, tagli rossi marmorizzati, difetti. Firma di appartenenza al frontespizio.
NOTE
Benjamin Martin (1704-1782) dopo un inizio come conferenziere itinerante, fu prolifico scrittore, spaziando dalla filosofia naturale alla teologia, matematica, lingua, geografia. Fu anche imprenditore di discreto successo, dedicandosi alla vendita di strumenti ottici, occhiali, telescopi, microscopi, nella sua bottega in Fleet Street a Londra. -
Lot 231 Firenze / Segni, Bernardo - Storie fiorentine
Augusta [Firenze], David Raimond Mertz, e Johann Jakob Meyer, 1723. In 2°. Occhietto, frontespizio stampato in rosso e nero con iniziali xilografiche, elaborati fregi e capilettera incisi in legno nel testo, ritratti di Segni e Capponi incisi in rame a piena pagina fuori testo, fori di tarlo al margine bianco dei fascicoli b-G e 4X - 5E fascicoli F-H lievemente allentati, rinforzo al margine interno di poche carte, qualche raro leggero alone e piccola macchia, legatura coeva in cartoncino, titolo e autore impressi in oro entro tassello al dorso, strappi con lacuna alle cerniere, qualche abrasione,
NOTE
Prima edizione di questa storia di Firenze dal 1527 al 1555. Coleti 70-71; Brunet V, 261; Gamba 912; Graesse VI, 341 (cita solo l'edizione del 1725); Moreni II, 330; Parenti, 459; Razzolini-Bacchi della Lega, 315. -
Lot 232 Fontanini, Giusto - Della eloquenza italiana
Roma, Stamperia di Rocco Bernabò, 1736. 3 pari in un vol. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, ritratto dell'autore inciso in rame, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con falso tassello, tagli marmorizzati. Due note di appartenenza al frontespizio. -
Lot 233 Forteguerri, Niccolò - Ricciardetto di Niccolò Carteromaco
Parigi [ma Venezia], a spese di Francesco Pitteri, 1738. 2 parti in 2 vol. In 4°. Ritratto calcografico dell'autore in antiporta, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa in rame, testatine, finalini e capilettera incisi in rame da Zucchi, Pitteri e altri su disegno di Ghedini, occhietto al vol.II, qualche difetto per assottigliamento della carta su A1 vol.I, qualche leggero alone di umidità al margine del vol.II, legatura coeva in mezza pelle, dorso a 5 nervi impresso in oro, con tassello, alcuni piccoli fori di tarlo ai dorsi.
NOTE
Bell'esemplare in barbe della prima edizione di questo celebre poema in 30 canti. Gamba 2241; Olschki, Choix, 18489. -
Lot 234 Fracastoro, Girolamo - La Sifilide poema...tradotto da Sebastiano degli Antonj
[Bologna, a S.Tommaso d'Aquino, 1738]. In 4°. Capilettera e finalini incisi su legno, presente la carta dell’errata, arrossature sparse, legatura originale in cartonato alla rustica, rinforzo al dorso, macchie.
NOTE
Esemplare in barbe della traduzione settecentesca del poema eroicomico, pubblicato per la prima volta ad Augusta nel 1530, dal Fracastoro, fisico e filosofo, proveniente da famiglia patrizia veronese. Gamba 2244. -
Lot 235 Frisi, Paolo - Elogj di Galileo Galilei
Milano, Giuseppe Galeazzi, 1778. In 8°. Fregio inciso in legno al frontespizio con strumenti scientifici, fogli in barbe, con la carta D4 bianca, bruniture, alone di umidità al margine superiore, legatura coeva in cartonato, tassello cartaceo al dorso. Ex libris cartaceo al contropiatto e timbro di appartenenza al frontespizio: Benedetto Polesini, Parenzo.
NOTE
Edizione originale dedicata a Pietro Leopoldo Granduca di Toscana. Variante B con l'aggiunta in fine un fascicolo χ⁴ contenente l'Aggiunta all'elogio del Cavalieri. Riccardi I, 489 n. 38. -
Lot 236 Galilei, Galileo - Opere di Galileo Galilei nobile fiorentino ... Tomo secondo
Firenze, Giovanni Gaetano Tartini & Santi Franchi, 1718. In 4°. Tomo 2 di 4, frontespizio con fregio xilografico, occhietto, numerose illustrazioni in legno nel testo fra cui alcune a piena pagina, iniziali, testatine e finalini xilografici, esemplare fresco parzialmente in barbe, piccole lacune marginali in particolare agli angoli inferiori esterni di alcune carte, lievissime fioriture iniziali, foro di tarlo all'occhietto, legatura in piena pergamena moderna rigida. Il lotto contiene l'opuscolo Due lettere di Galileo Galilei ed una del Keplero inedite con note di Pietro Bigazzi, Firenze, presso l'Editore, 1841 in brossura originale. -
Lot 237 Geografia - Viaggi / Vosgien, M. - Dictionnaire geographique portatif, ou description des empires, royaumes, républiques [...] et autres lieux remarquables des quatre parties du monde
Bruxelles, Benoit Le Francq, 1799. In 8°. 2 voll. Completo delle 2 tavole ripiegate che raffigurano il planisfero e l'Europa, leggera brunitura, lievi arrossature, legatura coeva in vitello, titolo e numero di tomo impressi in oro entro due tasselli al dorso a 5 nervi con decorazioni in oro, tagli spruzzati, alcune piccole lacune al dorso, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio. § Insieme nel lotto Boccolari, Domenico. Nuova descrizione di tutta l'Europa con tutte le cose più notabili, e rare, che vi sono da vedersi in qualsivoglia città, Torino, 1799. In 8º. Frontespizio staccato, leggera brunitura, rare arrossature, legatura coeva di archivio in pergamena, al dorso liscio tracce del titolo manoscritto, qualche macchia ai piatti, alcuni fori di tarlo al dorso. -
Lot 238 Geografia / Vialart, Charles - Geographia sacra, sive notitia antiqua diœcesium omnium patriarchalium, metropoliticarum, et episcopalium veteris ecclesiæ, ex ss. conciliis, & patribus, historia ecclesiastica & geographis antiquis collecta
Amsterdam, Francesco Halma, 1704 [ma 1703]. In 2°. Occhietto, antiporta finemente incisa da G. Vander Gouwe datata 1704, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, dedica, ritratto funebre e 10 carte geografiche doppia pagina fuori testo incisi in rame, leggera brunitura, più intensa su alcune carte, lievi fioriture e arrossature sparse, rari e leggeri aloni, carte Cc2-3 compresa la tavola a pag. 205 parzialmente staccate, Ii2-3 compresa tav. a pag. 254 lievemente allentate, legatura coeva in pergamena, difetti. Timbri al frontespizio, firma di appartenenza all'occhietto, probabile modifica della data al frontespizio.
NOTE
Le mappe comprendono le aree dell'Europa occidentale, la Gran Bretagna, Grecia, Turchia, Africa settentrionale e la Terra Santa. Charles Vialart (1592 – 1644), ecclesiastico appartenente all’Ordine monastico dei Foglianti di cui fu vescovo in varie sedi francesi, è noto per aver condotto una approfondita analisi della figura politica del cardinale Richelieu, a cui non risparmia aspre critiche -
Lot 239 Giochi - Bettinelli, Saverio - Il giuoco delle carte poemetto
Venezia, P. Savioni, 1778. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, legatura coeva in cartonato, lievi difetti. -
Lot 240 Giudaismo / Spencer, John - De legibus hebræorum ritualibus earumque rationibus, libri quatuor.
Tubinga, Johannes Georgius Cotta, 1732. In 2°. Testatine e finalini xilografici, mancante la tavola con il ritratto dell'autore, carte brunite, fioriture sparse, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso a 7 nervi, piccole macchie.
NOTE
Un'opera ampia e puntuale sulle leggi, le usanze e i costumi del popolo ebraico pubblicata per la prima volta dal teologo anglicano nel 1685. -
Lot 241 [Grossi, Luigi] - Rime piacevoli di un lombardo
Brescia, Dalla Stamperia nazionale,1798. In 8° grande. fogli in barbe, legatura coeva in cartone marmorizzato. Ex libris manoscritto alla carta di guardia: "Leonardo Trissino 1827". § Laurence Sterne. A sentimental journey through France and Italy by Mr Yorick with a continuation by Eugenius. Basil, Thourneisen, 1800. In 8°. Poche lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle, dorso liscio impresso in oro con tassello, fori di tarlo, comparto superiore mancante. Timbro di appartenenza al frontespizio.
NOTE
Prima opera: Prima edizione. Graesse VI 125; -
Lot 242 Ignarra, Nicola - De palaestra neapolitana commentarius in inscriptionem athleticam
Napoli, Donati Campi , 1770. In 4°. Fregio al frontespizio, capilettera xilografici, con 3 carte di tavole di cui una ripiegata che riproduce un'iscrizione greca scoperta a Napoli nel Monastero di Santa Maria Egiziaca nel 1764, le altre due raffigurano monete antiche italiche, diverse carte leggermente brunite, lievi aloni alle prime e ultime carte, rare fioriture, legatura coeva in pergamena con titolo impresso in oro entro tassello al dorso, qualche lieve alone.
NOTE
Prima e unica edizione di questa ricerca sulle attività sportive praticate nel territorio vesuviano in antichità. Tra queste l'Ignarra (1728 -1807), studioso di storia antica e sacerdote, presta particolare attenzione alla tauromachia.
Lot 243 Ippologia / Trutta, Giovanni Battista - Novello giardino della prattica, ed esperienza di [...] divisa in tre libri
Napoli, Paolo Severino-Boezio, 1785. In 4°. Con 4 tavole incise da Cipaldi, compresa l'antiporta, fregi xilografici, lievi arrossature e fioriture, leggeri aloni su X3, legatura coeva in pergamena con autore e titolo manoscritti al dorso, lievi difetti.
NOTE
Corposo trattato di ippologia e medicina veterinaria, che contiene anche nozioni di zootecnia e una sezione dove l’autore si dilunga anche sulle specie bovine, sugli asini e sui muli.